`
02 марта 2016

Информация о сооружении в городе Хабаровске памятника маршалу Василевскому А. М. и проведении сбора благотворительных средств и пожертвований

Инициатива по установке в г. Хабаровске памятника выдающемуся советскому полководцу, внесшему огромный вклад в разгром немецкого фашизма и японского милитаризма во Второй мировой войне (1941-1945 гг.), командующему Маньчжурской стратегической наступательной операцией, маршалу Советского Союза Александру Михайловичу Василевскому (далее — памятник) исходит от Общественного Совета города Хабаровска, поддержана Хабаровской краевой общественной организацией ветеранов войны, труда. Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Хабаровской краевой организацией ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство»; общественной организацией ветеранов военной службы Восточного военного округа; негосударственным учреждением дополнительного образования «Центр военно-патриотического воспитания «Взлёт».

Эта общественная инициатива поддержана Губернатором Хабаровского края, мэрией города Хабаровска и другими органами государственной власти и местного самоуправления, бизнес-сообществом.

В результате широкого обсуждения в средствах массовой информации и в общественных организациях для установки памятника выбран участок в парковой зоне стадиона имени Ленина и 30 сентября 2015 г., в день его 120-летия со дня рождения, в торжественной обстановке заложен Памятный знак.

Проектирование, изготовление и установка памятника осуществляется за счёт благотворительных средств и пожертвований граждан и организаций. Сбор средств на сооружение памятника осуществляет Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (сокращённо — ВООПИиК), которая имеет опыт аналогичной работы, предусмотренный её правоустанавливающими документами.

Сбор средств осуществляется от граждан и организаций путем перечисления на расчётный и персонально по подписным листам.

Реквизиты счёта для перечисления денежных средств. Обязательно указывать назначение перевода средств: «на сооружение памятника А.М. Василевскому”.

Наименование получателя: ВООПИиК (указывать сокращённо)

ИНН / КПП 2721023079 /272101001 Р/счет — 40703810008010000009

РЕГИОБАНК — филиал Публичного акционерного общества Банка «Финансовая Корпорация Открытие» г. Хабаровск (сокращённо РЕГИОБАНК — филиал ПАО Банка «ФК Открытие» г. Хабаровск)

К/счет — 30101810508130000997 БИК 040813997

Назначение средств: на сооружение памятника А.М. Василевскому

 

ОБРАЩЕНИЕ

общественных организаций ветеранов войны, труда, военной службы, Вооруженных Сил и  правоохранительных органов, участников вооружённых конфликтов к жителям Хабаровского края и Дальневосточного региона.

В год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 70-й годовщины окончания Второй мировой войны общественные организации Хабаровского края и города Хабаровска выступили с инициативой установить в Хабаровске памятник Маршалу Советского Союза Александру Михайловичу Василевскому (далее — Памятник).

Личность маршала Василевского А.М. имеет особое значение для отечественной истории и истории Дальнего Востока. В июне 1945 года А.М. Василевского назначили Главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке. Под его руководством разрабатывались и в августе 1945 года были проведены операции советских войск против Квантунской армии, приведшие к разгрому и безоговорочной капитуляции милитаристской Японии.

А.М. Василевский дважды удостоен звания «Герой Советского Союза», среди его наград два ордена «Победа”, восемь орденов Ленина, два ордена Красного Знамени. Александр Михайлович награжден почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР и тридцатью иностранными государственными наградами.

В настоящее время личность маршала Василевского А.М. является одним из символов победы нашей армии на Дальнем Востоке, окончания Второй мировой войны, примером патриотизма и беззаветного служения Отечеству.

Для установки Памятника выбран участок в парковой зоне стадиона имени Ленина. 30 сентября 2015 года, в день 120-летия со дня рождения А.М. Василевского, заложен камень в основание будущего Памятника, его проектирование, изготовление и установка осуществляются за счёт добровольных пожертвований граждан и организаций. Сбор средств проводит Хабаровское краевое отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Обращаемся ко всем жителям Хабаровского края и Дальневосточного региона, ветеранам, пенсионерам, молодёжи, учащимся образовательных учреждений высшего и профессионального образования, военнослужащим, предпринимательскому сообществу, руководителям и служащим органов государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органов, руководителям и работникам предприятий и организаций.

УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЯКИ, СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!

просим вас поддержать инициативу общественных организаций по увековечиванию исторической памяти о маршале А.М. Василевском в Хабаровске — Городе воинской славы и принять участие в сборе средств на сооружение Памятника.

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее