`
15 марта 2016

Список новых плоскопечатных книг, поступивших в библиотеку в феврале 2016 г.

1.    Богданова, Екатерина. Правила поведения под столом : роман / Е. Богданова. — М. : АЛЬФА-КНИГА, 2015. — 311 с. : ил. — (Романтическая фантастика).

Мир, в котором счастливо жила восемнадцатилетняя Арика, был разрушен появлением высокомерного и загадочного лорда. Он забрал ее из родительского дома в уплату отцовского долга. А дальше… Приключения и опасности сыплются на голову юной леди, как из рога изобилия.

 

2.    Быков, Дмитрий. Советская литература. Расширенный курс / Д. Быков. — М. : ПРОЗАиК, 2015. — 575 с.

В новую книгу Дмитрия Быкова вошло более тридцати очерков о советских писателях (от Максима Горького и Исаака Бабеля до Беллы Ахмадулиной и Бориса Стругацкого) — «о борцах и конформистах, о наследниках русской культуры и тех, кто от этого наследия отказался». В основу книги были положены материалы уроков для старшеклассников и лекций для студентов МГИМО — помимо интенсивной писательской и журналистской работы Д. Быков ведет и плодотворную педагогическую деятельность.

 

3.    Веселова Е. И. Игры и упражнения на каждый день для детей 4-5 лет с ОНР : ч. 2 / Е. И. Веселова, Е. М. Скрябина. — М. : Сфера, 2015. — 64 с. — (Библиотека Логопеда. 6).

В книге представлены игры и упражнения на каждый день по лексическим темам, направленные на коррекцию психоречевой недостаточности у детей 4-5 лет с ОНР. Во второй части представлены занятия с января по май.

 

4.    Выставной, Владислав. Зона приема / В. Выставной. — М. : АСТ, 2015. — 380 с. — (Пикник на обочине).

Мы до сих пор не знаем, что именно тогда произошло. Точно известно лишь одно: Хармонт — не единственный город, переживший Посещение. Всего Зон Посещения было шесть. И одна из этих Зон пришлась на окрестности Новосибирска. Ты — сталкер по прозвищу Кот, и смертельная болезнь держит тебя за горло. Обратный отсчет уже начался. Есть лишь одна, призрачная надежда на спасение — мистический Остров в самом сердце Зоны. Если однажды ты решил стать сталкером — рано или поздно, но Зона придет за тобой.

 

5.    Гуцал И. Ю. Что такое хорошо, что такое плохо? Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста / И. Ю. Гуцал, Г. В. Мищенко. — М. : Сфера, 2015. — 64 с. — (Библиотека Логопеда. 10).

В пособии представлены разработанные педагогом-психологом и учителем-логопедом коррекционно-развивающие занятия, которые помогут в игровой форме решить задачи нравственного воспитания, исходя из возможностей старших дошкольников с ОВЗ.

 

6.    Дровников, Сергей. На скрещенье надежд : избранное / С. Дровников. — 2-е изд. — Старый Оскол : РОСА, 2013. — 106 с.

Сергей Дровников (1962-2014 гг.) родился в селе Солдатское Старооскольского района Белгородской области в крестьянской семье. В юности в результате травмы полностью потерял зрение. Стихи начал писать в возрасте 35 лет. В свет вышли три поэтических сборника : «Я прошу, поднимите занавес», «Я видел в вечности изъян», «На скрещенье надежд».

 

7.    Лаврова, Светлана. Верните новенький скелет! : повесть / С. Лаврова, О. Колпакова ; худож. Мария ван  Брюгген. — М. : РОСМЭН, 2014. — 128 с.

Книга «Верните новенький скелет!» полна тайн, опасностей и смеха. Ведь как обойтись без веселья, когда к расследованию похищения драгоценных камней из Токийского музея подключаются не только опасные японские шпионы, но ещё и восьмиклассница Саша, двухлетняя Дашенька, огромная собака Кошмар и экзотическая рыба Кукуреку.

 

8.    Лорети, Робертино. Однажды это случилось со мной… : автобиографическая повесть / Р. Лорети. — Ростов-на-Дону : ГРАНД, 2014. — 136 с. : фот.цв.

Долгожданная книга-автобиография «Однажды это случилось со мной…», в которой читателю будет поведана одна из тайн 20-го века о становлении и жизни легенды.

 

9.    Носик, Борис. Анна Ахматова. Я научилась просто, мудро жить… / Б. Носик. — М. : Алгоритм, 2015. — 224 с. — (Женщины Серебряного века).

«Вы знаете, что такое любовь? Настоящая любовь? Любили ли вы так неистово, что готовы были шагнуть в пламя преисподней? Я – да». С этих слов начинается знаменитая киноповесть, посвященная итальянскому художнику Амедео Модильяни. Так начиналась история мимолетной и трагической любви двух гениев начала века: Анны Ахматовой и Амедео Модильяни.  Автор этой книги – Борис Михайлович Носик –  как никто другой смог понять невероятную историю любви Ахматовой и Модильяни. Именно ее автор посчитал основополагающей в биографии Анны Андреевны Ахматовой.

 

10.    Оглоблина  И. Ю. Логопедический массаж: игры и упражнения для детей раннего и дошкольного возраста / И. Ю. Оглоблина, С. Ю. Танцюра. — М. : Сфера, 2015. — 64 с. — (Библиотека логопеда.  7).

В пособии предлагается методика логопедического массажа, представлены комплексы артикуляционных упражнений и разнообразные их варианты на развитие мелкой моторики с элементами массажа.

 

11.    Панфилова, Людмила. Спешите радовать друг друга : сб. стихов / Л. Панфилова. — Хабаровск : Хабаровские вести, 2015. — 60 с.

Панфилова Людмила Ивановна родилась 21 марта 1933 года в городе Хабаровске. После окончания педучилища поступила в пединститут на литфак. Через год перешла на геофак. После окончания института стала работать в школе. Незаметно для себя начала писать рассказы на тему из педагогической практики, а затем и другие, в том числе исторические и художественные.

 

12.    Перумов, Ник. Гибель Богов-2. Кн. 3. Пепел Асгарда : фантастический роман / Н. Перумов. — М. : Эксмо, 2014. — 384 с. — (Ник Перумов).

Долгие века древний бог Один, владыка Асгарда, был одинок. Все его сородичи, асы и асиньи, пали в Боргильдовой битве. Лишь множество лет спустя единственная уцелевшая из его дочерей, валькирия Райна, смогла встретиться с ним. Но мир изменился, и в нём нет больше места Старым Богам, прямодушным и суровым. Однако Один отказывается покоряться судьбе.

 

13.    Платова, Виктория. Победный ветер, ясный день : роман / В. Платова. — М. :  Астрель, 2013. — 474 с.

Смерть может поджидать тебя где угодно  и когда угодно — стоит только на секунду забыть о своем прошлом. Или попытаться хоть что-то в нем изменить. Такие попытки не проходят даром — и ты оказываешся на борту заброшенной яхты с дыркой во лбу. И тебе не остается ничего другого, как доверить тайну своей гибели мальчишке одиннадцати лет. И девушке, глаза которой  меняют цвет от любви. Возможно, именно им удастся добраться до истины.

 

14.    Славачевская, Юлия. Непросто Мария, или Огонь любви, волна надежды : роман / Ю. Славачевская, М. Рыбицкая. — М. : АЛЬФА-КНИГА, 2015. — 314 с. — (Романтическая фантастика).

Два мира. Две сущности. Двое. Мужчина и женщина. Кто они? Люди или только ими кажутся? Маша, Маруся, Мария… Непросто Мария. Жертва или девушка с сильным характером? Диего… Слабый человек? Или Сильный мужчина? Чего он хочет? Они такие разные и по характеру, и по сущности. Или всё не так, как кажется?

 

15.    Танцюра С. Ю. Вместе с малышом. Игры и упражнения для развития речи детей 2-4 лет. / С. Ю. Танцюра. — М. : Сфера, 2015. — 64 с. — (Библиотека Логопеда. 8).

В книге раскрываются особенности общения детей 2-4 лет с различными нарушениями, представлена диагностика, описана коррекционно-развивающая работа, содержатся советы родителям.

 

16.    Творческое рассказывание : обучение детей 5-7 лет / авт.-сост. Л. М. Граб. — 2-е изд. — Волгоград : Учитель, 2013. — 136 с.

В пособии представлено разнообразие приемов и видов обучения рассказыванию. Занятия составлены в соответствии с ФГТ и основаны на интеграции образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», направлены на развитие познавательно-речевой и игровой деятельности, практическое овладение нормами речи.

 

17.    Тебе поём, Тебе благословим… : Сборник поэтических произведений участников I Дальневосточного фестиваля-форума авторской духовно-патриотической музыки и поэзии «Благовест» имени святителя Иннокентия митрополита Московского. — Хабаровск, 2014. — 79 с.

Сборник произведений духовной поэзии «Тебе поём, Тебе благословим…» родился как соборное пение Небу, как результат встречи поэтов Дальнего Востока на православном фестивале «Благовест». В книге сделана попытка собрать и передать читателю впечатления от встречи с Творцом, потрясение от открывшегося поэту Иного, может быть даже — запечатленные мгновения чудесного духовного озарения. Авторы сборника — дипломанты Фестиваля, разные по возрасту и церковному опыту.

 

18.    Улицкая, Людмила. Даниэль Штайн, переводчик : роман / Л. Улицкая. — М. : Эксмо, 2011. — 528 с.

Роман Людмилы Улицкой — о странствиях духа во мраке мира, о том, как всякий ищет и находит свет вокруг и в себе. О Даниэле Руфайзене — человеке, с чьей жизнью  не способна соперничать никакая литература. О человеке, который до последнего дня оставался милосердным солдатом.

 

19.    Цыферов, Геннадий. Тайна запечного Сверчка : сказки о музыкантах / Г. Цыферов. — М. : Стрекоза-Пресс, 2006. — 63 с. — (Внеклассное чтение).

В книгу вошли следующие сказки о музыкантах: «Скрипка Паганини», «Светлый день маленького Бетховена», «В пещере горного короля», «Золотая труба принца», «История маленького музыканта», «История клавесина».

 

20.    Черчень, Александра. Счастливый брак по-драконьи. Догнать мечту : роман / А. Черчень. — М. : АЛЬФА-КНИГА, 2014. — 346 с. : ил. — (Романтическая фантастика).

Выйти замуж не напасть, главное не пропасть. Вашему вниманию предлагается ‘коктейль Молотова’ — брак огненной драконицы и ледяного дракона.

 

25 апреля 2024

Кто они айны?

25 апреля группа инвалидов по зрению посетила экскурсию «Айны. Следы цивилизации»
Читать далее