`
26 июля 2016

22.07.2016 Заповедные места Хабаровского края

Общение с природой имеет огромное значение в жизни каждого человека, ведь кроме эстетического чувства прекрасного и создания определенного настроения, оно даёт то, без чего жить невозможно: саму основу для нашего существования как биологического вида.

         В способности людей, их доле ответственности лежит, как возможность приумножать богатства природы, так и погубить все оставшееся на нашей планете, нанося при этом огромный вред растительному и животному миру и целым экологическим системам. За последние сто-сто пятьдесят лет с лица Земли стали исчезать многие виды животных и растений, которые мы можем увидеть сегодня только в Красной книге.

         Но человек пытается исправлять свои ошибки. Более 100 лет назад был издан закон, который позволил создать в нашей стране экологические заповедники. Что же такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. Это территория, где охраняются государством деревья и кустарники, животные и птицы, насекомые и рыбы. В Хабаровском крае сегодня существует шесть природных заповедников, охраняемых государством.

На наш взгляд не только взрослых, но и детей необходимо знакомить с темой охраны природы и необходимости ее защиты.        Этому  и был посвящен литературно — тематический час «Заповедные места Хабаровского края», который организовали и провели в коррекционных группах детского сада № 62 сотрудники Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых.  Ребята внимательно  прослушали беседу о природе и ее охране, с большим интересом посмотрели презентацию «Семь чудес Хабаровского края», познакомились с красочными книжными  изданиями о заповедниках.

Такие занятия прививают у детей бережное отношение к родной природе, учат их беречь то, что пока удалось сохранить.


25 апреля 2024

Кто они айны?

25 апреля группа инвалидов по зрению посетила экскурсию «Айны. Следы цивилизации»
Читать далее