`
27 апреля 2022

Республика Саха (Якутия)

27 апреля исполняется 100 лет со дня образования Республики Саха (Якутия). Республика Саха (Якутия) является демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации. В соответствии со своей Конституцией Республика Саха (Якутия) имеет государственный герб и флаг.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Республика Саха (Якутия): к 100-летию образования». На ней представлены документы из фонда библиотеки и из личных коллекций. С уникальными книгами и альбомами о Якутии могут познакомиться читатели на выставке, благодаря домашней коллекции М. Н. Михайловой.

Серошевский В.Л. Якуты. Опыт этнографического исследования. – 2-ое изд., — М., 1993. – 736 с.

Автор монографии поляк, проведший в ссылке в Якутии 12 лет. В основу  книги лег огромный фактический материал, который смог собрать будущий ученый и писатель. Впервые труд был издан в 1896 году и до сих пор остается наиболее полной и ценной монографией о якутах. В переизданном издании сохраняется авторская транскрипция якутских слов и выражений, разработанная до возникновения массовой письменности у якутов. Книга знакомит с климатом, растительностью, фауной, домашними животными Якутии. В.Л. Серошевский подробно описывает физические особенности народа, быт, пищу, одежду, постройки, ремесла и искусство, народное словесное творчество, верование. Книга иллюстрирована, имеется список иллюстраций.

Республика Саха: год 2003. – Якутск, 2004.

Это книга- альбом. По итогам 2003 года Республика Саха (Якутия) заняла первое место среди регионов Дальневосточного федерального округа по таким важнейшим показателям как: объем промышленного производства, валовая продукция сельского хозяйства, прибыль, ввод в действие жилых домов, денежные доходы на душу населения, рождаемость. В республике самый низкий уровень зарегистрированной безработицы. Все эти успехи запечатлены в фотографиях и представлены в альбоме. Дается вступительная статья Президента Республики Саха (Якутия) В.А. Штырова.

Также Президент Республики Саха (Якутия) В.А. Штыров представляет свою республику в книге Дальневосточный федеральный округ: Здесь все богатства собрались. – Хабаровск, 2004. – 176 с.  Президент республики дает подробное представление об особенностях территории, населения, климата, растительности, разнообразии животного мира. Якутия располагает  громадным по объему и уникальным по составу и качеству сырья природно-ресурсным потенциалом. Материал сопровождается фотографиями и напечатан на двух языках: русском и английском.

В краю оленьих троп: Эвенкийскому селу Иенгра – 80 лет: Фотоальбом. – Хабаровск, 2007. – 72 с. Книга посвящена эвенкийскому селу Иенгра и его жителям. 80 лет назад небольшое эвенкийское село было официально признано административной единицей юга Якутии. Иенгра является единственным местом компактного проживания эвенков. Сегодня это село известно многим людям далеко за пределами Республики Саха (Якутия) и России. Только в этом уникальном селе  сохраняются культура и язык эвенкийского народа. В ярких фотографиях отражена жизнь и деятельность, культура этого удивительного народа.

К 20-летию деятельности Постоянного представительства  Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу  в г. Хабаровске был издан юбилейный альбом:  В интересах республики: 20 лет Постоянному представительству Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу  в г. Хабаровске. – Хабаровск, 2012.

В 2010 году наша библиотека принимала у себя коллег из Республиканской библиотеки для слепых. В подарок читателям Хабаровской библиотеки для слепых была передана книга С. Сомоготто Обычаи народа Саха. Это издание Республиканской библиотеки для слепых, выполненное рельефно-точечным шрифтом.

 

А также представлены на выставке книги по истории, культуре и фольклору Якутии. Вы можете познакомиться с рецептами национальной кухни, как на русском, так и на якутском языке. Особый интерес вызывает орнамент народа саха, узоры шитья. Чорон – символ традиционной культуры народа саха (якутов), кумысная посуда и символ изобилия, счастья, богатства. Этот красивый сосуд вы тоже можете на выставке.

Мы благодарим Марию Никодимовну за предоставленные книги и приглашаем всех желающих посетить книжную выставку по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленина, 11.

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее