`
27 мая 2022

Библионочь — 2022 в Хабаровской краевой специализированной библиотеке для слепых

​26 мая в Хабаровской краевой специализированной библиотеке для слепых прошло долгожданное событие — всероссийская акция «Библионочь- 2022». В этом году она была посвящена Году культурного наследия народов России. Акция объединила почти 100 человек на двух площадках: в основном помещении библиотеки в г. Хабаровск и в филиале №1 в г. Комсомольск-на-Амуре.

Гостям библиотеки была представлена богатейшая музыкальная программа «Без нас бы планета скучала». Своими выступлениями радовали представители Хабаровского краевого колледжа искусств, вокальной группы Хабаровской МО ВОС, исполнитель авторской песни Светлана Вайнеровская. Впервые в мероприятиях нашей библиотеки приняли участие участники литературно-музыкальной гостиной «Лира» и «Библионоты» Дальневосточной государственной научной библиотеки.

В рамках мероприятия прошла творческая встреча с писателями: Константином Куроленя, председателем правления Хабаровского регионального отделения Союза писателей России и Константином Пронякиным, членом Хабаровского регионального отделения Союза писателей России.

Для гостей были подготовлены книжные выставки «Голос родной земли» по творчеству дальневосточных писателей и поэтов и «От знаков к буквам, от бересты к страницам», посвященная истории возникновения письменности на Руси. Также были представлены выставки декоративно-прикладных работ народных промыслов России «Дымковская игрушка», «Гжель» и выставка авторских работ декоративно-прикладного искусства народов Приамурья «Дальневосточные сувениры» мастера декоративно-прикладного искусства и народных промыслов КМНС Хабаровского края Анны Гончаровой. Ольга Сафонова, методист Детского эколого-биологического центра презентовала коллекцию Павлопосадских платков из личной коллекции.

Особое внимание гостей привлекла фото-выставка «Ликующий май» семнадцатилетнего инвалида детства Александра Ли.

Обязательным элементом программы были мастер-классы для участников мероприятия. Анна Гончарова провела с гостями занятия звукотерапии на национальных шумовых музыкальных инструментах и научила их делать погремушки из бересты. На мастер-классе Елены Бобровой, специалиста Дальневосточного художественного музея гости познакомились с особенностями изготовления славянской куклы. Кроме того, для участников было организовано два мастер-класса по арт-терапии: гравюра на картоне под руководством Елены Колесниковой, руководителя студии декоративно-прикладного творчества «Рукодельники» и рисунок песком, который провели Ирина Косачева, главный библиограф и Иванна Антонова, главный библиотекарь ХКСБС.

В мероприятии приняли участие волонтеры Хабаровского государственного института культуры.

Особо пользовалась популярностью фотозона, стилизованная под убранство русской избы.

На площадке филиала № 1 в г. Комсомольске-на-Амуре в рамках Библионочи-2022 прошла встреча под названием «Родные напевы». Певческий коллектив «Русская гармонь», под руководством Цыганчук Людмилы Яковлевны, дал небольшой концерт. Пели не только русские, но и белорусские, и украинские народные песни, которые мы так любим с детства. После концерта гости и артисты отвечали на вопросы викторины.

Все гости активно принимали участие в мероприятиях Библионочи и получили массу положительных эмоций.

12 апреля 2024

И однажды в полёте Гагарин…

Мероприятие ко Дню космонавтики
Читать далее