`
24 мая 2023

Богатство и многообразие славянских культур

24 мая в КГБУК «ХКСБС» состоялось мероприятие «Богатство и многообразие славянских культур» с участием духовной образовательной организации высшего образования Хабаровской епархии Русской Православной Церкви «Хабаровская духовная семинария», МБДО ДХШ «Тополёк», фольклорного ансамбля «Весёлка» КГБОУ ШИ№2, посвящённое Дню славянской письменности и культуры.  В программе праздника читатели могли прослушать беседу «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия»; тактильно познакомиться с русскими народными музыкальными инструментами и женским костюмом Рязанской губернии. В беседе  «Краса русского национального костюма» хабаровская художница и писательница  Слипецкая Диана  рассказала об  истории и  особенностях русской одежды и провела мастер-класс «Бумажная кукла в русском народном костюме». Участники мероприятия могли окунуться в мир музыкальной  культуры:  юные  артисты МБУДО ДХШ «Тополёк» и фольклорного ансамбля «Весёлка» КГБОУ ШИ№2 представили зрителям своё музыкальное творчество.

Читатели   КГБУК «ХКСБС»  познакомились с книжной выставкой «От знаков к буквам, от бересты к страницам», посвящённой истории возникновения праздника славянской письменности.

Гордитесь своим прошлым и передавайте грядущим поколениям наследие нашего народа и сегодняшних продолжателей самобытных традиций, в искусстве, творчестве, в делах и помыслах.

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее