`
20 декабря 2022

Чтобы жизнь была в радость

«Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам». Сократ

Человек в суете повседневной жизни часто забывает о себе и своем здоровье. Он с головой погружен в решение насущных проблем. К сожалению, в современном мире забота о здоровье начинается только тогда, когда мы чувствуем, что этого самого здоровья становится всё меньше — болезнь валит с ног или начинают развиваться какие-либо возрастные болезни. Менять образ жизни трудно, особенно когда привык проводить свободное время на диване, налегая на еду и сладости.

Для вдохновения предлагаем вам подборку книг, где описаны методики оздоровления и продления молодости. Методики проверенные, действующие, научно обоснованные. А еще вы узнаете, как наладить обмен веществ, поддержать иммунитет, восполнить дефицит полезных микроэлементов, научитесь высыпаться и бороться со стрессом.

В результате постепенного накопления многовекового опыта применения тех или иных лечебных средств и методов лечения были выработаны очень эффективные средства и приёмы народного врачевания, в совокупности своей называющиеся народной медициной. Вы сможете узнать о методиках поддержания и укрепления здоровья.

Этим и многим другим направлениям будут посвящены книги, о которых пойдет речь в этом обзоре.

Уокер, Н.  Лечение сырыми овощными соками [Электронный ресурс] / Н. Уокер ; пер. с англ. ; читает В. Макеев. — Электрон. дан. — М. : ИПТК Логосвос, 2022. — 1 ффк. : зв.  (4 час.11 мин.). — На фк. 5 кн. — Общее время звучания 30 час 02 мин.

В книге приводятся многочисленные рецепты приготовления и лечебного применения соковых смесей при различных заболеваниях.

Доктор Норман Уокер потратил много времени и средств на исследование целебных свойств сырой растительной пищи. В 1936 году была опубликована книга «Сырые овощные соки», в которой первопроходец соколечения рассказал о пользе свежевыжатых овощных и фруктовых соков, а также об их применении для лечения конкретных заболеваний и очищения организма.

Проводя свои научные изыскания, Норман Уокер установил, что по своим свойствам свежие соки отвечают «идеальному природному лекарству», способному поддерживать кислотно-щелочной баланс в человеческом организме. Щелочная внутренняя среда присуща здоровым людям и обеспечивает эффективную жизнедеятельность, снижает потребность в белках, дает силы и долголетие. Считается, что оптимальным для организма является поддержание щелочной внутренней среды, что в значительной мере достигается подбором соответствующих продуктов.

Дормидонтов, В.  Двадцать этюдов о главном [Электронный ресурс] / В. Дормидонтов ; читает С. Дадыко. — Электрон. дан. — М. : ИПТК Логосвос, 2022. — 1 ффк. : зв.  (21 час.). — На фк. 6 кн. — Общее время звучания 90 час 38 мин.

Сборник «Двадцать этюдов о главном» — это попытка системно осмыслить наиболее важные жизненные понятия и главные свойства человеческого характера. Эта книга — не трактат, претендующий на строгую научную достоверность, а лишь намерение пригласить читателей к размышлению и обсуждению затронутых тем. Автор далек от мысли дать окончательные ответы на извечные вопросы бытия, но надеется, что его жизненные наблюдения, личные размышления и приведенные высказывания известных людей могут оказаться полезны любознательному и мыслящему читателю.

Вельховер, Е.  Локаторы здоровья [Электронный ресурс] / Е. Вельховер ; читает И. Мурашко. — Электрон. дан. — М. : ИПТК Логосвос, 2022. — 1 ффк. : зв.  (9 час.2 мин.). — На фк. 5 кн. — Общее время звучания 30 час 02 мин.

О современной медицинской диагностике: по радужной оболочке, кожному покрову, биопотенциалам; о последних достижениях терапии, применяющей современные методы лечения, – говорится в этой книге.

Типпинг, К.  Радикальное Прощение: Духовная технология для исцеления взаимоотношений, избавления от гнева и чувства вины, нахождения взаимопонимания в любой ситуации [Текст] / К. Типпинг ; пер. с англ. — М. : София, 2022. — 256 с.

Эта книга изменит вашу жизнь, поможет вам пересмотреть свои взгляды на собственное прошлое и настоящее. Предлагаемые здесь простые и доступные методы помогут ощутить радость полного принятия всего, что  приносит жизнь.

Хухлаев, О. Е. Волшебные капельки счастья [Текст] : терапевтические сказки / О. Е. Хухлаев, О. В. Хухлаева. — М. : Проспект, 2022. — 384 с.

В книге представлены терапевтические сказки, позволяющие формировать у детей 5-10 лет уверенность в себе, позитивное восприятие жизни, высокую жизнестойкость. Они помогут детям решить многие жизненные трудности на их языке. Позволят взрослым лучше понять детский внутренний мир. Книга будет полезна родителям, а также педагогам и психологам, работающим по новым ФГОСам.

Червонная, Т.  Счастье пахнет корицей [Электронный ресурс] / Т. Червонная ; читает И. Воробьева. — Электрон. дан. — М. : ИПТК Логосвос, 2022. — 1 ффк. : зв.  (1 час.43 мин.). — На фк. 5 кн. — Общее время звучания 30 час 02 мин.

Готовить — это нечто большее, чем записанный рецепт на пожелтевшем листке. Это душевные моменты и истории, которые мы каждый создаем и проживаем на своих кухнях с нашими родными и друзьями — выпекая, отваривая, подрумянивая и сдабривая все это своей любовью. Книга Таты Червонной — про любовь в каждом кусочке, про счастье с ароматом корицы, про руки, обнимающие любимую кружку, и про тех, о ком мы думаем, замешивая тесто для самого вкусного яблочного пирога.

Джарвис, Д.  Мёд и другие естественные продукты. Опыт и исследование одного врача [Электронный ресурс] / Д. Джарвис ; пер. с румынск. ; читает Н. Козий. — Электрон. дан. — М. : ИПТК Логосвос, 2022. — 1 ффк. : зв.  (6 час.44 мин.). — На фк. 5 кн. — Общее время звучания 30 час 02 мин.

Эта оригинальная и содержащая множество интересных фактов работа пользовалась очень большим спросом в книжных магазинах. Книга была опубликована первый раз в США в 1958 г., а в 1960 г. только в течение 7 месяцев было выпущено еще четыре издания, все на английском языке. Впоследствии переводы этой книги были изданы во многих странах на всех материках, что еще раз доказывает, какой огромный интерес она вызывает у читателей. Как указывает сам автор, целью этой книги, посвященной его дочери, было передать следующим поколениям «принципы и средства лечения народной медицины» такими, какими он их проверил и применял в своей продолжительной врачебной практике.

Беловешкин, А.  Что и когда есть. Как найти золотую середину между голодом и перееданием [Электронный ресурс] / А. Беловешкин ; читает В. Задворных. — Электрон. дан. — М. : ИПТК Логосвос, 2022. — 1 ффк. : зв.  (8 час.19 мин.). — На фк. 5 кн. — Общее время звучания 30 час 02 мин.

Наша жизнь — это не спринт «похудеть до лета», а марафон «быть здоровым и энергичным долгие годы и предотвратить раннее старение». В питании важно придерживаться золотой середины, учитывать научные советы, традиционные практики и личные особенности. Никто не знает нас лучше, чем мы сами. Если к этому знанию прибавить понимание базовых процессов, это поможет принимать правильные и здоровые решения. Книга Андрея Беловешкина, врача, к. м. н., преподавателя, — это свод гибких правил, каждое из которых можно применять отдельно. Правила режима питания, выбора продуктов, а также психологии питания дают ответы на самые важные вопросы — когда есть? что есть? и как есть?
Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.

Автор научит вас слушать собственное тело, обратить внимание на свои слабые места, принимать верные пищевые решения, а главное, начать получать удовольствие от еды. Его методика сочетает в себе научные знания, культурный опыт разных стран и психологию питания. В книге предложены 12 правил режима питания (когда есть) и 12 правил выбора продуктов (что есть). Каждая глава рассказывает, с какими проблемами человек сталкивается в питании, как они влияют на здоровье и как соблюдать правило, не мучая себя.
Вы узнаете, чем отличается эмоциональный голод от физического, сколько приемов пищи в день оптимально и как их можно варьировать, как из полезных продуктов приготовить вкусное блюдо, почему важен ритуал приема пищи и многое другое.

Эстбю, Х.  Это мой конек. Наука запоминания и забывания [Шрифт Брайля] / Х. Эстбю, И. Эстбю. — СПб. : Чтение, 2022. — 4 кн. — Перепеч. : М. : Альпина-нонфикшн, 2020.

Почему мы помним? И что же такое память? Отвечая на эти и другие вопросы, умная и веселая книга «Это мой конёк» позволяет нам по-новому увидеть одну из самых поразительных человеческих способностей.

Человеческий мозг — крайне загадочный орган. Он не желает открывать своих секретов, и одной из самых больших его тайн, без сомнения, остается память. Авторы книги, две сестры, решили рассказать, что известно ученым об этой функции мозга и как живут люди, чья память отличается от наших представлений о нормальности.

Алексеева, Л. В. Чтобы жизнь была в радость [Текст] : оздоровительные советы для тех, кому за 50 / Л. В. Алексеева. — М. : Чинар, 2022. — 2 кн. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). — Перепеч. : М. : Крылов, 2008.

Опираясь на свой огромный опыт, автор дает эффективные советы тем, кто желает сохранить здоровье и красоту в зрелом возрасте.

Автору этой книги – потомственной целительнице Ларисе Владимировне Алексеевой – уже за 80, она великолепно себя чувствует и ведет активный образ жизни: пишет книги, вышивает картины, с готовностью поддерживает всех, кто нуждается в ее помощи.

Опираясь на свой огромный опыт, Лариса Владимировна дает эффективные советы тем, кто желает сохранить здоровье и красоту в зрелом возрасте.

Из ее новой книги вы узнаете, как правильно ухаживать за волосами и кожей, как питаться в разные времена года, чтобы всегда чувствовать себя бодрым и полным сил, как лечиться с помощью народных средств и собственной энергетики, как не поддаваться обстоятельствам, а самому руководить ими.

29 марта 2024

Шолом Алейхем: мастер юмора и мудрости в русской литературе

Бенефис к 165-летию со дня рождения писателя
Читать далее
28 марта 2024

Табак губит твое здоровье

Выставка рисунков читателей
Читать далее