`
31 марта 2023

«Люди дождя»

«Если вы знаете одного человека с аутизмом,
то вы знаете одного человека с аутизмом».
Стивен Шор,
профессор Университета Адельфи (США),
имеет диагноз «аутизм»


Ежегодно 2 апреля во всём мире отмечается День распространения информации о проблеме аутизма. Аутизмом называют расстройство психического и психологического развития, при котором наблюдается выраженный дефицит эмоциональных проявлений и сферы общения. В переводе слово «аутизм» обозначает – ушедший в себя человек, или человек внутри себя. Аутизм называют болезнью 21 века и главной загадкой третьего тысячелетия. Аутисты смотрят на мир и воспринимают его иначе, чем мы. Их называют «людьми дождя».

В основном, аутисты – мальчики. У девочек аутизм встречается реже.
Так почему же аутисты – люди дождя?
У простого обывателя при упоминании термина «расстройство аутистического спектра» (РАС) в голове, скорее всего, всплывёт образ главного героя фильма «Человек дождя», которого звали Рэймонд, а его брату Чарли в детстве слышалось его имя как Rain Man , что в переводе с английского — человек дождя. Рэймонд был по сценарию аутистом с феноменальными математическими способностями. Он запросто производил в уме сложнейшие арифметические расчёты. Но в то же время он, словно пятилетний малыш, не в состоянии пойти в магазин за покупками. После этой киноленты появилась даже фраза: «Гении — это люди дождя».

«Людьми дождя» их звали задолго до одноимённого фильма. Было замечено, что в большинстве своём аутисты очень любят смотреть на дождь — только без грозы, грома и молнии.
Людям с аутизмом очень сложно, часто невозможно добиться понимания. Большинство аутистов обладают повышенной чувствительностью к различным звукам. Ежегодно в мире увеличивается количество детей с расстройствами аутистического спектра.
2 апреля во всём мире зажгутся синие огни. Синий цвет — символ борьбы с аутизмом.

Многие выдающиеся личности страдали различными формами аутизма. Среди них: композитор Моцарт; ученые: Эйнштейн, Ньютон, Кант, Сократ, Дарвин; художники: Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо; писательница Агата Кристи и д.р.Известные аутисты современности: мультипликатор — Сатоси Тадзири; футболист — Лионель Месси; джазовый музыкант — Дарек Паравичини; математик — Григорий Перельман.
В народе это состояние часто называют «Болезнь гениев». Аутисты наделены удивительной способностью запоминать цифры, факты, события, мельчайшие детали. Также они с легкостью могут проводить в уме сложнейшие математические вычисления.
Самый известный аутист современности – основатель корпорации «Microsoft» Билл Гейтс. В США семья, имеющая ребёнка с диагнозом «аутизм», получает от компании «Microsoft» 10 тысяч долларов в год на коррекционное лечение. А почти 45% ведущих программистов «Microsoft» -аутисты.
С проблемой аутизма сталкиваются не только обычные семьи, но и знаменитости, у которых страдают этим заболеванием дети. Аутизм распространён независимо от национальности, культуры, вероисповедания и уровня жизни.

Дети с аутизмом проявляют способности к рисованию, музыке, конструированию, к сочинению стихов.Главное в общении с детьми – аутистами не бояться их, они сами Вас боятся. Не нарушать их личное пространство. Не брать без спроса личные вещи. Не говорить громко и не кричать в их присутствии. Не обращать внимание на поведение таких детей. Аутист сам пойдет на контакт, если захочет.
Все мы разные, у каждого есть свои особенности, не говоря о внутреннем мире. Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что все мы люди. У нас есть различия, но каждый из нас неповторим и нужен остальным.
Уважаемые читатели, книги по этой теме вы можете найти в фонде нашей библиотеки:

Тимошникова Н. «Расколдовать особенного  ребёнка» / СПБ: Питер-2022-256с./;

Шибутани М. «100 историй о правилах общения и безопасности поведения для детей с аутизмом». Иллюстрированное пособие для совместного чтения родителей и их детей с РАС /Москва:2020-224 с./;

Каган В.Е. «Аутизм у детей» /М.: Смысл,2020-384с./

Танцюра С.Ю. «Формирование речи у детей с аутизмом» /М.: Сфера, 2022 -264 с./

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее