`
11 августа 2022

Достопримечательности Хабаровска

11 августа в соответствии с графиком совместных мероприятий библиотеки и краевого музея имени Н.И. Гродекова состоялась  автобусная экскурсия «Достопримечательности Хабаровска».  Экскурсия началась с рассказа о том, чем привлёк этот суровый, далёкий край Российскую империю, как и почему на этом месте появился город, и кто был его основателем. Мы посетили аллею парковых скульптур. Экскурсовод рассказала историю их появления, далее проследовали до памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому. Интересно было узнать, что на вершине Хабаровского утеса в разное время находились: памятник Н.Н. Муравьеву-Амурскому, В.И. Ленину, стела «Ладья». И только в 1992 году скульптура Н.Н. Муравьева-Амурского вновь заняла свое место. На месте двух площадей Соборной и Комсомольской познакомились со сложной судьбой Успенского храма, памятником героям Гражданской войны на Дальнем Востоке. Проехав  по главной улице, вышли на центральной площади города им. В.И. Ленина. Затем добрались до красивого здания железнодорожного вокзала. Экскурсия была продолжена по улице Серышева.

Поездка по городу оказалась очень интересной и познавательной. Она стала открытием многих исторических неизвестных фактов. Участники экскурсии поняли, как  многочисленны достопримечательности родного города, как много в нем интересных мест.

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее