`
29 марта 2024

Этика взаимодействия с инвалидами и организация чтения инвалидов по зрению

29 марта на площадке КГБУК «Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых» состоялся краевой методический информационно-обучающий вебинар «Этика взаимодействия с инвалидами и организация чтения инвалидов по зрению». На вебинаре были подняты вопросы реализации норм Марракешского договора при организации чтения инвалидами по зрению, опыт формирования интереса к чтению у незрячих и слабовидящих детей с помощью аудиобесед, возможности использования художественной литературы как средства воспитания толерантности у детей без инвалидности и опыт работы с социальными сетями краевой спецбиблиотеки. Также были представлены основные правила поведения с инвалидами различных нозологий

Основными докладчиками выступили сотрудники Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых и приглашенные гости — Новоженина Татьяна Борисовна, библиотекарь-педагог КГБОУ, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат № 2» для незрячих и слабовидящих детей и Лысенко Марина Анатольевна, председателя Хабаровской МО ВОС.

Участниками вебинара стали представители муниципальных и краевых библиотек, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, специализированных образовательных учреждений Хабаровского края, а также сотрудники коррекционных детских садов г. Хабаровска. Всего слушателями мероприятия стало 68 человек.

 

27 апреля 2024

Чистый двор

Сотрудники библиотеки приняли участие во Всероссийском субботнике
Читать далее
27 апреля 2024

Библионочь-2024

Ежегодная Всероссийская акция
Читать далее