`
25 мая 2022

Галерея книжных новинок-3: обзор детских книг для наших юных читателей и их родителей

Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию обзор книжных новинок для наших юных читателей и их родителей.

Астахов П. Детям о праве

Астахов, Павел. Детям о праве: дорога, улица, семья, школа, отдых, магазин, государство / П. Астахов. — М. : Эксмо, 2020. — 608 с. — (Детям о праве).

Эта книга, озвученная самим Павлом Астаховым, предназначена для детей среднего школьного возраста. Для них она, наряду с другими книгами серии, станет первой ступенью на пути правового образования. Ребята совершат небольшое путешествие в мир взрослых людей. Подумают над возможными последствиями тех или иных поступков; поймут, как вести себя в различных жизненных ситуациях; узнают, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Ведь ПРАВО, как указывает автор, существует для того, чтобы все мы жили в согласии, оно всегда отстаивает наши справедливые интересы!

Дмитриев В. К. Невыдуманные истории из русской истории. Век девятнадцатый

Дмитриев, В. К. Невыдуманные истории из русской истории. Век девятнадцатый  / В. К. Дмитриев. — М. : РуДа, 2019. — 120 с.

Первая книга в серии «Невыдуманные истории из русской истории» знакомит юного читателя с интересными и не всем известными фактами из истории нашей страны в XIX веке. Небольшие рассказы, представленные в живой и увлекательной форме, сопровождаются иллюстрациями, которые помогут юному читателю запомнить изложенное.

Для детей школьного возраста, родителей и преподавателей. Рекомендуется для семейного чтения.

Бреслава Т. Пусть планета улыбается!

Бреслава, Т.  Пусть планета улыбается! / Т. Бреслава. — Минск : Попурри, 2021. — 32 с.

Иллюстрированная книга по экологии для самых маленьких.

Что мы можем делать каждый день, чтобы сберечь Землю? Вместе с мальчиком Мишей и его семьей ты научишься экономить воду, сортировать мусор, отправишься на пикник в лес и узнаешь, что такое Час Земли.

Риха С. Лесной календарь

Риха, С.  Лесной календарь. Животные и растения круглый год / С. Риха. — СПб. : Питер , 2019. — 46 с. — (Вы и ваш ребенок).

У природы нет плохой погоды! Весной, летом, осенью и даже зимой в лесу кипит жизнь. Растут деревья, расцветают цветы, созревают ягоды, животные заводят потомство, охотятся и делают запасы на время спячки.

Эта книга — увлекательный путеводитель по миру дикой природы. Каждый месяц в лесу происходит много нового, интересного и необычного. Сюзанна Риха расскажет и покажет вашему ребенку, как живут растения и животные в течение года.

Цинберг Т. Седьмая симфония

Цинберг, Т.  Седьмая симфония : повесть / Т. Цинберг. — СПб. ; М. : Речь, 2021. — 144 с. — (Вот как это было).

Блокада Ленинграда… Юная Катя берёт под свою опеку трёхлетнего мальчика, спасая его от смерти. И благодаря этому сама обретает силы жить дальше. Повесть Тамары Цинберг рассказывает удивительно светлую и честную историю о незаметных ежедневных подвигах ленинградцев и о том, что же означала храбрость отдельного человека в годы Великой Отечественной войны. В проникновенных, тонко созвучных тексту иллюстрациях Елены Жуковской читатели увидят суровую и волевую Катю — девочку с добрым сердцем и чистой душой, маленького, хрупкого Митю и прекрасный, несломленный город.

Житков Б. Что бывало

Житков, Борис. Что бывало и другие рассказы / Б. Житков. — М. : РОСМЭН, 2020. — 128 с. — (Внеклассное чтение).

В книге собран цикл небольших рассказов, в которых описываются различные ситуации. Есть рассказ про мыло, когда мальчик хотел посмотреть, как плавает мыло, но утопил его в ведре, никому ничего не сказал. А утром мама вылила эту воду в самовар, поэтому папа не успел попить чай и так ушел на работу. Есть рассказ о том, что некрасивый цветок может быть очень даже полезным. Еще одна очень поучительная история, как тонул мальчик, где автор рассказывает, что не стоит ходить по сваям. Но хорошо, что мальчика спасли.

Все рассказы поучительные и небольшие, поэтому легко читаются.

Житков Б. Рассказы

Житков, Борис. Рассказы / Б. Житков. — Москва : Самовар-книги, 2019. — 144 с. — (Школьная библиотека).

В книге одного из основателей русской детской литературы собраны такие простые и понятные рассказы, как «На льдине», «Беспризорная кошка», «Почта», «Мангуста», «Галка», «Как я ловил человечков» и многие другие. Они пронизаны любовью ко всему миру. Быть добрым, помогать слабым и беззащитным, заботиться о них — в этом видит автор предназначение человека на Земле.

 Даль В. Старик-годовик

Даль, В. И. Старик-годовик / В. И. Даль. — М. : Эксмо, 2013. — 136 с.

В книгу вошли сказки, загадки, пословицы, скороговорки, игры замечательного писателя В. И. Даля.

В книгу вошли самые известные сказки для детей: «Девочка Снегурочка», «Журавль и цапля», «Война грибов с ягодами», «Лиса и медведь», а также игры, пословицы, загадки, песенки и побасенки, отобранные известным историком литературы Иваном Халтуриным. Сборник необычен по структуре: сказки чередуются с загадками и пословицами, рядом с побасенками и скороговорками — народные игры, потом снова сказки. И во всём мудрость, рассудительность, ирония простых людей. Книга, несомненно, развивает речевое чутьё маленького ребёнка, вводит в его сознание важные нравственные понятия о добре и зле, душевной щедрости, ответственности за порученное дело.

Толмачева М.  Как жила Тася

Толмачева, М. Л. Как жила Тася / М. Л. Толмачева. — СПб. : Речь, 2018. — 96 с.

Автор повести Мария Толмачёва просто и увлекательно рассказывает о девочке Тасе и её любимом плюшевом медвежонке Мишке, о её дружной семье и о том, чем наполнена жизнь шестилетней девочки. Большие праздники и маленькие радости, мимолетные горести и важные нравственные уроки, — о них будет интересно прочитать и детям 5-10 лет, и взрослым: папам и мамам, бабушкам и дедушкам. Взрослым книга поможет лучше понимать своих детей и так же по-доброму помогать им и прощать их, как это делали Тасины мама и папа…

Вайсберг Е. Невероятные приключения Жирафика Виви

Вайсберг, Е. Ф. Невероятные приключения Жирафика Виви  / Е. Ф. Вайсберг. — М. : Эксмо, 2021. — 112 с. — (История волшебного Жирафика Виви).

Виви – волшебная девочка-жираф с озорным характером и отважным сердцем – загадочно исчезает из зоопарка в Калифорнии. Научившись летать и говорить на разных языках, она отправляется в необыкновенное путешествие через Париж в Африку. Виви хочет отыскать на бескрайних просторах саванны своего Старшего Брата. По дороге её ждёт множество приключений, интересных знакомств и добрых дел. Но удастся ли Жирафику осуществить свою мечту?

Хейл Ш. Как котёнок стал единорогом

Хейл, Ш.  Как котенок стал единорогом / Ш. Хейл. — М. : АСТ, 2021. — 48 с. — (Лучшие истории со всего света).

«Эта кошка считала себя не кошкой, а единорожкой, потому что на голове у неё был бумажный рог, похожий на тот, что у единорога. Кошка смастерила его сама…».

Эта добрая и милая история — замечательный повод поговорить с детьми о важности дружбы и понимания между людьми, любви и уверенности в себе. А ещё — вместе посмеяться, наблюдая за приключениями храброй и весёлой Кошки-Единорожки и другими героями!

Всё, что нужно прочитать малышу до 3 лет

Всё, что нужно прочитать малышу до 3-х лет / М. : АСТ, 2021. — 238 с. — (Всё, что нужно прочитать в детском саду).

В книгу вошли самые знаменитые произведения для малышей от рождения и до трёх лет. Прочитайте вашим крошкам народные песенки, стихотворения и сказки А. Барто, С. Маршака, С. Михалкова, Г. Остера, Анастасии Орловой и других классиков и современных авторов, а потом поиграйте с малышами в игры с пальчиками. Слушать художественные произведения, рассматривать картинки, играть со взрослыми — всё это необходимые элементы гармоничного развития ребёнка, развития речи, образности мышления, эстетического воспитания и любви к книге в будущем.

Для детей до трёх лет. Для дошкольного возраста.

Всё, что нужно прочитать малышу в 3-4 года

Всё, что нужно прочитать малышу в 3-4 года / М. : АСТ, 2021. — 238 с. — (Всё, что нужно прочитать в детском саду).

В книгу вошли лучшие произведения детской литературы, подобранные специально для детей 3-4 лет. Песенки, народные сказки, стихи, сказки и рассказы о детях, природе, животных знакомят ребёнка с мелодикой и красотой русского языка, с культурой русского народа, учат различать добро и зло, обогащают его представления об окружающем мире. В книге собраны произведения лучших отечественных поэтов и писателей — С. Маршака, С. Михалкова, А. Барто, В. Сутеева и других замечательных авторов. В сборнике использованы иллюстрации лучших отечественных художников.

Всё, что нужно прочитать малышу в 4-5 лет

Всё, что нужно прочитать малышу в 4-5 лет / М. : АСТ, 2021. — 238 с. — (Всё, что нужно прочитать в детском саду).

В книгу вошли лучшие произведения для детей 4-5 лет. Фольклор, классическая и современная поэзия, народные и авторские сказки, рассказы продолжают знакомить ребёнка с родной речью, учат его добру и справедливости, расширяют его знания об окружающем мире. В сборник вошли произведения классиков отечественной детской литературы — С. Маршака, С. Михалкова, А. Барто, Э.Успенского, В. Сутеева и многих других. Книга проиллюстрирована лучшими художниками.

Всё, что нужно прочитать малышу в 5-6 лет

Всё, что нужно прочитать малышу в 5-6 лет / М. : АСТ, 2021. — 238 с. — (Всё, что нужно прочитать в детском саду).

В книгу вошли лучшие произведения, подобранные для детей 5-6 лет. Песенки, загадки, пословицы, классическая и современная поэзия, народные и авторские сказки и рассказы продолжают знакомить ребёнка с красотой и образностью родной речи, учат его добру, сопереживанию, смелости и справедливости. В сборник вошли произведения классиков отечественной детской литературы — С. Маршака, К. Чуковского, С. Михалкова, А. Барто, Э. Успенского и многих других. В книге использованы иллюстрации лучших отечественных художников.

23 апреля 2024

По историческим местам города Хабаровска

23 апреля состоялась очередная встреча в рамках краеведческого клуба «Под знаком Амура»
Читать далее