`
11 февраля 2022

Галерея книжных новинок: обзор детских книг для воспитателей ДОУ

Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию обзор книжных новинок для воспитателей дошкольных учреждений  и наших маленьких читателей.

В серии «Энциклопедия для детского сада» вышла книга Клюшник Ларисы Владимировны Чудеса России

Клюшник, Л. В. Чудеса России [Текст] : детская энциклопедия / Л. В. Клюшник. — М. : РОСМЭН, 2020. — 48 с. : цв. ил. — (Энциклопедия для детского сада).

В книге доступно и интересно для дошкольников рассказывается об удивительных местах России. Юные читатели совершат увлекательное путешествие по нашей стране и познакомятся с её природными и рукотворными чудесами.

Климентов В. Л.  Гагарин. Удивительная история первого полета

Климентов, В. Л. Гагарин. Удивительная история первого полета [Текст] / В. Л. Климентов. — СПб. : Питер , 2019. — 56 с. — (Вы и ваш ребёнок).

12 апреля 1961 года не только граждане нашей страны, но люди всего земного шара праздновали невероятное по своему значению событие — впервые в истории человек смог преодолеть земное притяжение и вырваться в космос. Первым космонавтом стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин (1934–1968).

Эта книга рассказывает о том, как сложно проходил первый полёт, сколько трудностей пришлось преодолеть,  и как героически он завершился.

Космос. Энциклопедия для детей

Космос [Текст] : детская энциклопедия. — М. : СИМБАТ, 2019. — 10 с. : цв. ил. — (Энциклопедия для детей).

Энциклопедия про космос для детей познакомит вас с самыми основными космическими понятиями, такими, как солнце и солнечная система, планеты, галактики, вселенная, космические объекты, спутники, космонавты и др. Эта книга – уникальная возможность узнать все великие тайны вселенной. И даже если ребенок в дальнейшем не станет космонавтом, эти знания, несомненно, пригодятся ему для повышения общей грамотности и эрудиции.

Исчезающие животные. Энциклопедия с развивающими заданиями

Исчезающие животные [Текст] : детская энциклопедия. — М. : СИМБАТ, 2020. — 48 с. : цв. ил. — (Энциклопедия с развивающими заданиями).

Эта энциклопедия – настоящий подарок для любознательных школьников, которые хотят больше узнать об исчезающих животных. Яркие иллюстрации, интересные факты и развивающие задания помогут узнать много нового и расширить кругозор.

Самые красивые птицы. Энциклопедия с развивающими заданиями

Самые красивые птицы [Текст] : детская энциклопедия. — М. : СИМБАТ, 2020. — 48 с. : цв. ил. — (Энциклопедия с развивающими заданиями).

Открывайте книгу и отправляйтесь в увлекательное путешествие по странам и континентам в поисках самых красивых и необычных птиц. Увлекательные задания и яркие картинки помогут лучше усвоить информацию.

Как стать блогером. Энциклопедия с развивающими заданиями

Как стать блогером [Текст] : детская энциклопедия. — М. : СИМБАТ, 2020. — 48 с. : цв. ил. — (Энциклопедия с развивающими заданиями).

Книга расскажет о том, кто такие блогеры, чем они занимаются и что нужно делать, чтобы стать одним из них. Яркие иллюстрации, интересные факты, советы и задания помогут освоить современную профессию и расширить кругозор. Рекомендовано детям младшего школьного возраста.

Василюк Ю. Правила безопасного поведения детей

Василюк, Ю. С. Правила безопасного поведения для детей [Текст] / Ю. С. Василюк. — М. : Эксмо, 2017. — 144 с. : цв. ил. — (Умные книги для умных детей).

Основная задача книги – в увлекательной форме рассказать ребёнку, как правильно вести себя в сложных ситуациях, с которыми он сталкивается каждый день. Благодаря этой книге малыш легко усвоит правила безопасного поведения дома, на улице, на отдыхе. Вместе с главными героями – любознательными детьми Лизой и Димой – ребёнок узнает, почему взрослые что-то запрещают и что может случиться, если не слушать советы старших. Занятия построены по принципу «изучаем – закрепляем – проверяем». Сначала – поучительная история, затем – дополнительная информация, раскрывающая тему. Блоки «Я знаю, что можно» и «Я знаю, что нельзя» желательно заучить с малышом наизусть.

Книги из серии «Знакомство с профессиями»

Шюрманн С. Строитель

Шюрманн, С.  Строитель [Текст] : детская энциклопедия / С. Шюрманн ; пер. с нем. — М. : Альпина Паблишер, 2021. — 32 с. : цв.ил. — (Знакомство с профессиями).

Серия «Знакомство с профессиями» просто и понятно рассказывает о самых разных профессиях. Вот, например, строитель. На пустом месте он может построить здание, которое будет долго служить людям и радовать их.

В конце книги в рубрике «Проверь себя» веселые задания для будущих строителей.

Бучков Р. Шеф-повар

Бучков, Р.  Шеф-повар [Текст] : детская энциклопедия / Р. Бучков ; пер. с нем. — М. : Альпина Паблишер, 2021. — 32 с. : цв. ил. — (Знакомство с профессиями).

Шеф-повар Штеффен работает в собственном ресторане. Он сам составляет меню, закупает продукты и обслуживает клиентов. Из самых обычных и привычных нам продуктов шеф-повар может приготовить удивительные и аппетитные блюда. Познакомься с тонкостями работы ресторана и забери в копилку рецепт вкуснейших спагетти от шефа!

В конце книги в рубрике «Проверь себя» веселые задания для будущих поваров.

Первые книги по чтению. Тексты с дырками и хвостами. Методика вдумчивого чтения.

Сущевская, С. А. Тексты с дырками и хвостами. Методика вдумчивого чтения [Текст] / С. А. Сущевская. — М. : Сфера, 2020. — 64 с. — (Первые книги по чтению).

Кому нужны тексты с дырками? Зачем надо читать «шиворот-навыворот»? А что это за тексты «с хвостами»?

Скажем по секрету: это «хитрость», которая придумана взрослыми для тех детей, кто только начинает читать, и тех, кто уже умеет, но не очень любит это делать. «Дырки» — это пропущенные слова, а «хвосты» — незавершенные предложения, которые ребенок должен будет закончить по смыслу. В текстах «шиворот-навыворот» перепутались отдельные слова, а в текстах с «прятками» — целые предложения. И теперь детям предстоит все распутать и расставить по местам. Так читать гораздо увлекательнее.

Но это еще не все. Помните, как в былые времена было: «МА-МА МЫ-ЛА РА-МУ»? Традиционно для первого чтения использовались слова, разделенные на слоги черточками. Так малышу легче читать. Но время идет, меняются технологии. Опытный педагог, автор этой книги, подметила, что при таком обучении некоторые дети надолго задерживаются на этапе слогового чтения, и усовершенствовала процесс. В нашей книжке слоги в словах выделяются цветом. Так и каждый из них хорошо заметен, и слово при этом сохраняет целостность. Чтение сразу приобретает слитный характер.

Но и это еще не все. Научиться «строить» из букв слова — только полдела. Гораздо важнее превратить механическое чтение ребенка в осмысленное. И тут на помощь придут дополнительные задания и вопросы для беседы после чтения.

Для дошкольного возраста.

Миллс Л. и Нолан  Д. Невероятные приключения лесной феи и её друзей

Миллс, Л.  Невероятные приключения лесной феи и её друзей [Текст] / Л. Миллс., Ноллан Д. — М. : АСТ, 2021. — 72 с. : цв.ил. — (Сокровища мировой литературы для детей).

Давным-давно, когда деревья и цветы сами решали, где им вырасти, на свете жили крошечные феи. Была среди них и Фия – юная фея, родившаяся без крылышек. Но это совсем не помешало ей завести настоящих друзей, попасть на бал и даже спасти волшебный лес от злого тролля! История приключений лесной феи и её друзей расскажет читателю о том, как важно быть добрым, смелым и находчивым, научит принимать себя и окружающих со всеми достоинствами и недостатками. Лорен Миллс и Деннис Нолан – американские художники и писатели – создали эту книгу для своей маленькой дочки Эви. Возможно, именно поэтому её герои получились такими живыми; а замечательный перевод Маши Лукашкиной и нежные акварельные иллюстрации сделали книгу по-настоящему волшебной…

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее