`
15 февраля 2019

Исцеление чтением

10 февраля (по новому  стилю) в России отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Это день скорби и печали, ведь именно 10 февраля в 1837 году умер после ранения на дуэли великий русский поэт.

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк; но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

В этот день в России проходят поэтические вечера, посвящённые великому поэту.  Библиотека-филиал № 1 также почтила память Александра Сергеевича, пригласив актрису Комсомольского — на — Амуре Драматического театра Валентину Кирилловну Кушнарёву, с её моноспектаклем о жизни, любви и смерти  Пушкина. Мы изучали  произведения Александра Сергеевича в школе, читали его биографию, но после рассказа Валентины Кирилловны, поняли, как мало, в сущности, знаем нашего любимого поэта. Мы повторяем его стихи, знакомые с детства, и  очень мало знаем  о нём. Сколько противоречивых, а порой и лживых высказываний о его последних днях жизни читаем в интернете, в прессе, слышим по телевизору. Валентина Кирилловна, предоставила очень много материалов о поэте, которые были собраны  ею в Петербурге и Москве. Многие из них в единичном экземпляре. Он предстал перед нами любящим отцом, мужем, способным защитить честь своей семьи, считавшим свою Натали самой чистой и честной женщиной. И это была правда. В счастливую семью ворвались сплетни, интриги высшего света, которые и погубили великого поэта, защищавшего самое дорогое, что есть у него, свою семью. Актриса сумела создать в зале удивительную атмосферу душевности. Мы как бы перенеслись в 19 век,  переживали за поэта, сопереживали ему и ещё больше любили его. Потому что благодаря Валентине  Кирилловне мы увидели просто человека со своими страстями и переживаниями и тем роднее и ближе стал нам наш любимый Пушкин.

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее