`
21 апреля 2020

Книги как лекарство или чтение для вдохновения: обзор новых поступлений

Приобретая привычку к чтению, вы строите для себя убежище практически от всех страданий жизни. Сомерсет Моэм.

Бабенко В. Земля — вид сверху [Электронный ресурс] / В. Бабенко ; читает М. Росляков. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

В книгу Виталия Бабенко вошли очерки, написанные в разное время для журнала «Вокруг света». Читатель ощутит ароматы загадочных островов, окажется свидетелем наводнений и извержений вулканов, пройдет по следам героев К. Дойла и даже совершит путешествие во времени. И при этом узнает, откуда взялись високосные годы, как ориентироваться в море по ракушкам, когда «возникли» озоновые дыры, у кого под глазами щупальца с ноздрями, может ли человек разбежаться и полететь, сколько уже было концов света и еще многое, многое другое.

Бердинских В. Русские у себя дома [Электронный ресурс] / В. Бердинских ; читает М. Росляков. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Писатель, историк и этнограф Виктор Бердинских сделал попытку показать русского крестьянина таким, какой он был и есть в собственном доме, в естественной обстановке, наедине с собой. В его книге внимание уделено, прежде всего, быту, нравственным устоям, обычаям, традициям, устному народному творчеству, разговорной речи.

Берту Э. Книга как лекарство. Скорая литературная помощь [Электронный ресурс] / Э. Берту, С. Элдеркин ; пер. с англ. ; читает М. Рослякова. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Давно известно, что в трудные минуты жизни люди тянутся к книге — чтобы отвлечься от тягостных мыслей или получить разумный совет. Британские «библиотерапевты» Э. Берту и С. Элдеркин пошли еще дальше, предположив, что чтением можно лечить не только душу, но и тело. Они составили своеобразный «литературный лечебник», из которого читатель узнает, какие именно книги лучше всего читать при тех или иных заболеваниях. В этом справочнике литературных лечебных средств — бальзамы от Бальзака, кровоостанавливающие жгуты от Толстого, мази от Сарамаго, слабительное от Перека и Пруста и многое другое. Кроме того, это — прекрасный обзор шедевров мировой литературы.

Гоголев Л. Беседы об эстетике поведения [Электронный ресурс] / Л. Гоголев ; читает З. Кваснюк. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.  Эта книга — о взаимоуважении и чуткости, о вежливости и хороших манерах, о здоровом образе жизни.

Грей Д. Марс и Венера на свидании [Электронный ресурс] / Д. Грей ; пер. с англ. ; читает О. Петрова. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Книга автора супербестселлера «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» предназначена для мужчин и женщин, стремящихся найти верного и любящего партнера. «Марс и Венера на свидании» — это настоящий кладезь бесценных сведений о сексуальной психологии, интимных предпочтениях, тайнах привлекательности и любовной гармонии.

Дэниелс Б. Следующий! Откровения терапевта о больных и не очень пациентах [Электронный ресурс] / Б. Дэниелс ; пер. с англ. ; читает С. Кирсанов. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Это то, из чего складываются будни британского терапевта. Доктор Дэниелс совсем не похож на семейных врачей, какими мы привыкли их представлять, — не солидный мужчина средних лет с тростью и в костюме-тройке, а молодой, длинноносый, пока не слишком опытный и к тому же увлекающийся футболом. В своей книге доктор Дэниелс охотно распахивает перед нами двери своего небольшого кабинета, а заодно дает возможность одним глазком заглянуть в дома некоторых пациентов.

Доу К. Целебный чай от 1000 болезней. Проверенные рецепты чаёв и сборов, которые возвращают здоровье [Электронный ресурс] / К. Доу ; пер. с англ. ; читает И. Воробьева. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Автор, специалист по чаю и ароматерапевт, знакомит читателя с древним напитком — чаем. В книге освещена история чая, представлены существующие традиционные сорта. Приведены рецепты травяных чаев, даны советы по использованию чая при различных заболеваниях.

Жуховицкий Л. Счастливыми не рождаются [Электронный ресурс] / Л. Жуховицкий ; читает Н. Козий. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.  Новую публицистическую книгу писатель Леонид Жуховицкий посвятил сложной и интересной проблеме счастья.

Кардаш А. 100 самых полезных продуктов [Электронный ресурс] / А. Кардаш ; читает О. Петрова. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Получить необходимый набор витаминов, микроэлементов и минеральных веществ можно только из длинного списка продуктов. Это овощи, зелень, фрукты и ягоды, мясо и рыба, орехи, молочные продукты, бобовые и крупы. Авторы книги отобрали 100 самых полезных продуктов, которые рекомендуется включить в свой рацион.

Макколл Смит А. Синие туфли и счастье [Электронный ресурс] : роман / А. Макколл Смит ; пер. с сангл. ; читает Л. Броцкая. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Рамотсве и ее новый муж Матекони живут счастливой семейной жизнью. Детективное агентство и автомастерская процветают, и жизнь богата на события: в мастерскую во время рабочего дня заползает кобра, повариха Поппи Маопе просит расследовать дело об исчезающих продуктах и шантаже, а медсестра Бойтело Мамроди подозревает одного из врачей в продаже пациентам неизвестных лекарств.

Митчелл Т. С пингвином в рюкзаке. Путешествие по Южной Америке с другом, который научил меня жить [Электронный ресурс] / Т. Митчелл ; пер. с англ. ; читает Л. Луганская. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

На дворе 1970-е годы, Южная Америка, сменяющие друг друга режимы, революционный дух и яркие краски горячего континента. Молодой англичанин Том оставляет родной дом и на последние деньги покупает билет в один конец до Буэнос-Айреса. Он ищет себя и смысл жизни. Но находит пингвина в нефтяной ловушке, оставить которого на верную смерть просто невозможно. Пингвин? Он навсегда изменит жизнь Тома и многих вокруг. Итак, знакомьтесь, Хуан Сальватор — пингвин и лучший друг человека.

Моги К. Икигай. Смысл жизни по-японски [Электронный ресурс] / К. Моги ; пер. с англ. ; читает А. Дадыко. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Икигай – японская философия, которая помогает находить удовлетворение, радость и осознанность во всех делах каждый день и способствует долголетию (японские мужчины по продолжительности жизни занимают 4-е место в мире, а японские женщины – 2-е). Благодаря икигай человек учится приводить в порядок мысли, замечать красоту окружающего мира и радоваться мелочам, обретает гармонию и душевный покой. Икигай способствует достижению успеха во всех сферах профессиональной деятельности и в личной жизни, и вы поймете почему, когда прочтете эту книгу.

Морияма Н. Самые здоровые дети живут в Японии [Электронный ресурс] : научно-популярное издание / Н. Морияма, У. Дойл ; пер. с англ. ; читает Н. Винокурова. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Из этой книги вы узнаете о том, как Япония — в какой-то степени случайно — открыла естественную модель питания, физической активности и душевного настроя, в результате чего опередила по показателю продолжительности здоровой жизни все остальные, даже самые высокоразвитые страны мира.

О’Салливан С. Всё в твоей голове [Электронный ресурс] : научно-популярное издание / С. О’Салливан ; пер. с англ. ; читает М. Росляков. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Сюзанна О’Салливан — известный американский невролог, автор нескольких научно-популярных книг, продолжатель традиции клинических историй Оливера Сакса. Каждый из вас наверняка не раз краснел от стыда, холодел от ужаса и чувствовал, что сердце вот-вот выпрыгнет из груди от волнения. Однако наша психосоматика способна на куда более изощренные и жестокие игры, и в этой книге представлены истории людей, которые знают не понаслышке, что такое «болезни от нервов» и как трудно порой с ними справиться.

Он, она и пушистый детектив [Электронный ресурс] : рассказы современных писателей / читает А. Леонов. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Сколько радости нам приносят любимые домашние животные! Они могут выслушать, утешить, составить компанию, и даже помочь расследовать запутанную историю! Именно это происходит в остросюжетных рассказах Татьяны Поляковой, Анны и Сергея Литвиновых, Евгении Михайловой и других писателей. В них лохматые и хвостатые четвероногие любимцы, как могут, помогают своим хозяевам не только раскрыть криминальную тайну, но и найти свою любовь и счастье!

Плискина Ю. Мифоеды. Как перестать питаться заблуждениями на голодный желудок [Электронный ресурс] / Ю. Плискина ; читает К. Петров. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

В этой книге я собраны и опровергнуты мифы о самых популярных продуктах, которые мы ежедневно употребляем: яйца, хлеб, соль, сахар, молоко, кисломолочные продукты, сыр, кофе, вино.

Прехт Р. Любовь [Электронный ресурс] : научно-популярное издание / Р. Прехт ; пер. с нем. ; читает Е. Ионкина. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.  Психология любви.

Ридли М. Происхождение альтруизма и добродетели. От инстинктов к сотрудничеству [Электронный ресурс] : научно-популярное издание / М. Ридли ; пер. с англ. ; читает А. Васенев. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Книга известного ученого и журналиста Мэтта Ридли «Происхождение альтруизма и добродетели» содержит обзор и обобщение всего, что стало известно о социальном поведении человека за тридцать лет. Одна из главных задач его книги — «помочь человеку взглянуть со стороны на наш биологический вид со всеми его слабостями и недостатками».

Рокед С. Человек уставший. Как победить хроническую усталость и вернуть себе силы, энергию и радость жизни [Электронный ресурс] / С. Рокед ; пер. с англ. ; читает О. Петрова. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

В книге, написанной в доверительной манере и с изрядной долей юмора, рассказано о причинах хронической усталости и дана пошаговая стратегия избавления от нее. Также автор делится с нами рецептами вкусных и полезных блюд, насыщающих энергией, простой и эффективной гимнастикой на основе йоги и интересными тестами, помогающими определить, насколько вы утомлены.

Флэгг Ф. О чем весь город говорит [Электронный ресурс] : роман / Ф. Флэгг ; читает Л. Луганская. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Великолепная рассказчица Фэнни Флэгг сотворила целый мир, населенный обычными людьми, но столь уютный и обаятельный, что каждому читающему ее книги рано или поздно начинает хотеться перебраться в него. Новый роман можно назвать путеводителем по творчеству Фэнни Флэгг, в нем собрались герои из многих ее книг — от «Жареных зеленых помидоров» до «На бензоколонке только девушки». Это подарок для всех, кто согласен с сентенцией Фэнни: «жизнь — это дар, а любовь бессмертна».

Фурамн Д. СуперИммунитет. Методика питания, которая укрепит здоровье, защитит от многих заболеваний и значительно продлит жизнь [Электронный ресурс] / Д. Фурамн ; пер. с англ. ; читает Е. Чубарова. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Методика доктора Фурмана позволит вам создать собственный СуперИммунитет. Внеся изменения в рацион питания, вы можете укрепить здоровье и защитить от многих заболеваний себя и своих близких.

Шер Б. Лучше поздно, чем никогда. Как начать новую жизнь в любом возрасте [Электронный ресурс] : научно-популярное издание / Б. Шер ; пер. с англ. ; читает М. Росляков. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Автор затрагивает один из самых сложных периодов жизни, с которым связано много мифов и проблем — так называемый средний возраст. На самом деле, середина жизни — отличное время, когда стоит соединить большой опыт прошлого и амбициозные мечты о будущем. Более того, ваша «вторая жизнь» может стать даже лучше первой!

В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас. Петрарка.

28 марта 2024

Табак губит твое здоровье

Выставка рисунков читателей
Читать далее
26 марта 2024

Знакомимся, читаем

список новых книг на флеш-картах, поступивших в библиотеку
Читать далее