`
11 марта 2022

Книжные новинки: знакомимся, читаем

Список новых книг по Брайлю, поступивших в библиотеку

  1. Азимов А. Слова на карте. Географические названия и их смысл / А. Азимов ; пер. с англ. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 5 кн.

Вы узнаете, почему Австралия несет в себе слово юг, а Австрия — восток и как за названием Нью-Джерси мог скрыться английский король, а за именем Филадельфия — египетский фараон. Прошлое откроет для вас чудеса и магию языка далеких эпох.

  1. Васильев Б. А зори здесь тихие… : повесть / Б. Васильев. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 2 кн.

Повесть посвящена великому, но не попавшему в сводки военных событий подвигу пятерых юных девушек-зенитчиц, под руководством старшины Васкова в мае 1942 года вступивших в неравный бой с отрядом немецких диверсантов.

  1. Вербер Б. Ящик Пандоры : роман / Б. Вербер ; пер. с фр. — Изд. по Брайлю 1-е. — СПб. : Чтение, 2021. — 6 кн.

«Ящик Пандоры» рассказывает загадочную историю путешествий по прошлым жизням обыкновенного учителя истории. Однажды Рене Толедано отправился на шоу гипнотизера в театр «Ящик Пандоры», а вышел из него совсем другим человеком – убийцей и героем Первой мировой войны.

  1. Виан Б. Пена дней : роман / Б. Виан ; пер. с фр. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 3 кн.

Роман об отношениях мужчины и женщины, но изысканный стиль, дух абсурда, легкая сказочная грусть рядом с ужасами повседневности делают эту историю о человеческих чувствах неповторимой.

  1. Гладких, Татьяна. Птичка божия : повесть / Т. Гладких ; Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых ; компьютер. набор и верстка И.В. Антоновой. — Изд. по Брайлю 1-е. — Хабаровск : ХКСБС, 2021. — 2 кн. — (Писатели Дальнего Востока).

События повести происходят летом 1947 г. Семидесятилетний Андрей Савельев, отсидев 10 лет лагерей, после освобождения идет по побережью Охотского моря и Амура в родное село под Благовещенском.

  1. Задорнов, Михаил. Слава роду! Этимология русской жизни / М. Задорнов. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : Репро, 2021. — 4 кн.

В этой книге вас ждёт захватывающее толкование сюжетов русских сказок и привычных календарных праздников. Вы услышите, что прошепчут буквы нашего алфавита, и испытаете гордость за родную речь, узнав, что английский язык — испорченный русский.

  1. Заходер, Борис. Моя Вообразилия : стихи / Б. Заходер. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : Репро, 2021. — 1 кн.

В книге собраны его лучшие стихи из нескольких циклов для детей разных возрастов — «В моей Вообразилии», «Морской бой», «Мохнатая азбука». Шутливые и ироничные, грустные и веселые стихи непременно порадуют вашего ребенка.

  1. Кучеренко, Сергей. Той любви я верна и теперь : рассказ / С. Кучеренко ; Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых ; компьютер. набор и верстка И.В. Антоновой. — Изд. по Брайлю 1-е. — Хабаровск : ХКСБС, 2021. — 1 кн. — (Писатели Дальнего Востока).

Кучеренко не изменяет своей преданности природе: сюжет выстроен под сводами тайги на берегах реки и вдали от городской суеты. Он, она и природа — что может быть прекраснее!

  1. Набоков В. Подвиг / В. Набоков. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 3 кн.

Роман повествует о судьбе Мартына Эдельвейса — молодого русского эмигранта со швейцарскими корнями, чей жизненный путь пролегает едва ли не через всю Европу, отчасти совпадая с эмигрантскими маршрутами автора.

  1. Нагибин Ю. Книга о старой Москве. Всполошный звон / Ю. Нагибин. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 4 кн.

Большой знаток Москвы, автор проводит читателя по ее древним улицам и площадям, сопровождая эту «прогулку» захватывающими рассказами и личными воспоминаниями.

  1. Пермяк Е. Заколдованная сказка / Е. Пермяк. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 1 кн.

Сборник рассказов и сказок Е. А. Пермяка. Для младшего школьного возраста.

  1. Платонов А. Неизвестный цветок : рассказы и сказки / А. Платонов. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 2 кн.

В книгу входят наиболее известные рассказы и сказки, включенные в школьную программу. Писатель учит нас смотреть на мир с любовью, тепло и по-доброму относиться друг к другу, отдавать все силы ума и души всему окружающему нас.

  1. Платонов, Андрей. Джан : повесть / А. Платонов. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : Репро, 2021. — 3 кн.

Когда-то, в голодный год, русский солдат Чагатаев получил женщину в обмен на еду в котелке: замужнюю туркменку Гюльчатай, из небольшого кочующего народа из разных национальностей — джан…

  1. Рыбаков А. Бронзовая птица : повесть / А. Рыбаков. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 4 кн.

Известная приключенческая повесть о том, как ребята в пионерском лагере, устроенном в старой помещичьей усадьбе, раскрывают тайну бронзовой птицы, охранявшей секреты графского наследства. Для среднего школьного возраста.

  1. Сахарнов С. Белые киты : повесть / С. Сахарнов. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 1 кн.

В книгу вошли повести о подводных приключениях. Все они о людях, любящих море, его тружениках: о водолазах, рыбаках, ученых-исследователях.

  1. Сахарнов С. Дорога на Багамойо : повесть / С. Сахарнов. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 1 кн.

Книга рассказывает о любви к морю и его удивительным обитателям, о далеких землях, о льдах и пустынях, о невероятных приключениях мореплавателей и путешественников, охотников и рыболовов.

  1. Сахарнов С. Осьминоги за стеклом : повесть / С. Сахарнов. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 2 кн.

Автор книги — ученый, моряк, в своих познавательных новеллах рассказывает о Карибском море и его обитателях.

  1. Сетон-Томпсон Э. Животные-герои / Э. Сетон-Томпсон ; пер. с англ. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 6 кн.

Знаменитый писатель-натуралист Эрнест Сетон-Томпсон прославился реалистичными и очень живыми рассказами о животных. Яркие и правдивые, весёлые и грустные, трогательные и добрые истории не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

  1. Снегирев, Геннадий. Умный дикобраз : рассказы / Г. Снегирев. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : Репро, 2021. — 3 кн.

Книга подарит детям и взрослым уникальную возможность — прочитать их с комментариями современного биолога, найти ответы на самые частые вопросы и по-новому взглянуть на окружающий нас мир природы! Для младшего школьного возраста.

  1. Сопельняк Б. Саркофаг. Чернобыльский разлом : повесть / Б. Сопельняк. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 2 кн.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС взорвался четвёртый энергоблок. Об этой трагедии, о пожарных, первыми принявших на себя удар стихии. О том, что сумели сделать эти бесстрашные герои.

  1. Тёртон С. Семь смертей Эвелины Хардкасл : роман / С. Тёртон. — Изд. по Брайлю 1-е. — СПб. : Чтение, 2021. — 6 кн.

В имении семейства Хардкасл, произойдет убийство: погибнет единственная дочь и наследница Хардкаслов. И пока Айден Слоун не разрешит загадку ее убийства, этот день будет повторяться снова и снова…

  1. Ткаченко, Анатолий. Рыжий сивуч : рассказ / А. Ткаченко ; Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых ; компьютер. набор и верстка И.В. Антоновой. — Изд. по Брайлю 1-е. — Хабаровск : ХКСБС, 2021. — 1 кн. — (Писатели Дальнего Востока).

Герои рассказов А. Ткаченко — промысловики, сельские жители, лесники — обживают окраинные земли страны. Писатель чутко улавливает атмосферу и национальный колорит тех мест, знакомит читателя с яркими, интересными людьми.

  1. Фадеев А.А. Разгром : роман / А. А. Фадеев. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 3 кн.

Роман «Разгром» — одно из наиболее значительных произведений советской литературы. В нем рассказывается о борьбе красных партизан под руководством партии коммунистов за Советскую власть в Сибири во время гражданской войны.

  1. Шаганов А. Я Шаганов по Москве : роман-биография / А. Шаганов. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 4 кн.

В своей автобиографической книге поэт-песенник Александр Шаганов рассказывает о закулисье российского шоу-бизнеса, продюсерских интригах, а еще о Москве, дружбе и настоящих человеческих ценностях.

  1. Шолохов М. Донские рассказы / М. Шолохов. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 2 кн.

Проза Шолохова берет свое начало в рассказах — пронзительных, реалистичных, полных контрастных образов. Самоотверженность, жалость, сострадание — значение этих понятий со всей остротой раскрывается в «Донских рассказах».

  1. Шолохов М. Судьба человека / М. Шолохов. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 1 кн.

Пронзительный рассказ о временах Великой Отечественной войны, где война показана правдиво и наглядно. Плен, немецкие лагеря, побег, возвращение на фронт, потеря близких, попытка найти родную душу, спастись от одиночества.

  1. Шоу, Бернард. Пигмалион : пьеса / Б. Шоу ; пер. с англ. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : Репро, 2021. — 2 кн.

«Пигмалион» — пьеса Шоу о преодолении книжной премудрости, о чуде рождения человеческой личности — рождения, всегда связанного для Шоу с отрицанием общепринятых понятий и идеалов.

Список новых плоскопечатных книг

пп книги 2022

Список новых книг на флэш-картах

флк книги 2022

25 апреля 2024

Курить не значит быть взрослым

Беседа о вреде курения по страницам художественной литературы
Читать далее
24 апреля 2024

Будущие социальные работники в гостях у библиотеки

24 апреля библиотеку посетили студенты 3 курса ТОГУ по специализации социальная работа
Читать далее