`
16 марта 2020

Книжные новинки: знакомимся, читаем

Список новых книг по Брайлю

Андреева Ю. Русский без нагрузки / Ю. Андреева, К. Туркова. — М. : МИПО Репро, 2019. — 2 кн. Книга намеренно задумана как инструмент: Юлия Андреева и Ксения Туркова подобрали типичные ошибки в речи, письменной и устной, объяснили их простым языком и упаковали в понятную для читателя форму — с помощью мнемонических стихотворений и почти 120 забавных и запоминающихся иллюстраций любой научится отличать «вообще» от «в общем», «одеть» от «надеть» и даже «вследствие» от «впоследствии»

Медведев, Владимир. Заххок : роман / В. Медведев. — СПб. : Чтение, 2019. — 8 кн.

В романе Владимира Медведева «Заххок» оживает экзотический и страшный мир Центральной Азии. Место действия — Таджикистан, время — гражданская война начала 1990-х. В центре романа судьба русской семьи, поневоле оставшейся в горах Памира и попавшей в руки к новым хозяевам страны.

Мусоргский М. П.  Картинки с выставки и другие произведения для фортепиано / М. П.  Мусоргский. — СПб. : Чтение, 2019. — 1 кн. Картинки с выставки — один из лучших шедевров в русской фортепианной музыке (1874). По форме это сюита, состоящая из десяти пьес, каждая из которых отражает содержание одной из картин художника Виктора Александровича Гартмана.

Привалов, Сергей. Русская музыкальная литература. Музыка XI- начала ХХ века : учебник для средних классов ДМШ, колледжей и лицеев / С. Привалов. — СПб. : Чтение, 2019. — 6 кн. В учебнике впервые рассмотрены все основные явления русской музыки от фольклора до Стравинского. Цель Издания — создание ярких портретов русских композиторов на основе мемуаров, высказываний современников и новых фактов, ранее традиционно умалчивавшихся в изданиях советского периода.

Прилепин, Захар. Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы. Часть 2 / З. Прилепин. — СПб. : Чтение, 2019. — 4 кн. 11 биографий писателей и поэтов Золотого века — от Державина и Дениса Давыдова до Чаадаева и Пушкина. Портреты классиков литературы сквозь завесу порохового дыма. В книгу «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» вошли биографии писателей и поэтов Золотого века — от Державина и Дениса Давыдова до Чаадаева и Пушкина, — умевших держать в руке не только перо, но и оружие. Они сражались на Бородинском поле в 1812-м и вступали победителями в Париж, подавляли пугачёвский бунт и восстание в Польше, аннексировали Финляндию, воевали со Швецией, ехали служить на Кавказ.

Франкл, Виктор. Сказать жизни «Да!» Психолог в концлагере / В. Франкл ; пер. с нем. — СПб. : Чтение, 2019. — 2 кн. Эта удивительная книга сделала ее автора одним из величайших духовных учителей человечества в XX веке. В ней философ и психолог Виктор Франкл, прошедший нацистские лагеря смерти, открыл миллионам людей всего мира путь постижения смысла жизни. В страшных, убийственных условиях концлагерей он показал необычайную силу человеческого духа. Дух упрям, вопреки слабости тела и разладу души. Человеку есть ради чего жить!

Янгфельдт Б. Ставка — жизнь. Владимир Маяковский и его круг / Б. Янгфельдт ; пер. со швед. — СПб. : Чтение, 2019. — 8 кн. Книга Б. Янгфельдта рассказывает не только об овеянном легендами любовном и дружеском союзе Брики — Маяковский, но и о других людях, окружавших Маяковского, чьи судьбы были неразрывно связаны с той героической и трагической эпохой. Она рассказывает о водовороте политических, литературных и личных страстей, который для многих из них оказался гибельным. В книге, проиллюстрированной большим количеством редких фотографий, использованы не известные до сих пор документы из личного архива Л.Ю. Брик и архива британской госбезопасности.

Список новых плоскопечатных книг

Познавательная, научно-популярная литература

Андреев Н. Тайна перевала Дятлова. Все документы и главные версии о самой загадочной истории века / Н. Андреев. — М. : Комсомольская правда, 2019. — 320 с.

Перевал Дятлова. Чем больше вникаешь в обстоятельства, в факты, в свидетельства, в документы, которые описывают трагедию группы туристов под руководством Игоря Дятлова в феврале 1959 года, тем острее ощущение: перед тобой разворачивается придуманная — только вот кем? — история. Продуманная до мельчайших деталей. Детективная, захватывающая. В ней заложена щемящая интрига, жуткая тайна. Мы имеем дело с головоломкой, которую с жаром и упорством бросается разгадывать любой, кто узнает о ней. Эта книга поможет читателю приблизиться к разгадке, а то и предложить неотразимую версию, почему события на перевале развивались именно так.

Ким Дж. Проект «Феникс». Роман о том, как DevOps меняет бизнес к лучшему / Дж. Ким. — М. : Эксмо, 2018. — 384 с. В легком и развлекательном стиле авторы рассказывают историю, которая знакома всем, кто когда-либо работал в IT. Читатели не только узнают, как использовать методологию DevOps в своих компаниях, они уже никогда не посмотрят на IT прежними глазами.

Тетт Дж. Синдром «шахты»: Как преодолеть разобщенность в жизни и обществе / Дж. Тетт. — М. : Олимп-Бизнес, 2017. — 400 с. — (Библиотека Сбербанка). Шеф-редактор газеты Financial Times Джиллиан Тетт определяет синдром «шахты» более широко — как «любое строгое разделение функций, полномочий и представлений», в том числе взглядов и установок. Отвечая на вопрос, неизбежно ли возникает эта проблема при развитии организации, автор книги переводит анализ в русло социальной и культурной антропологии и предлагает нетривиальные бизнес-решения.

Шваб К. Технологии Четвертой промышленной революции / К. Шваб ; пер. с англ. — М. : Эксмо, 2018. — 320 с. — (Библиотека Сбербанка). Книга «Технологии четвертой промышленной революции» — результат работы более 200 ведущих мировых экспертов в области технологий, экономики и социологии. Прочитав ее, вы убедитесь: все мы участвуем в формировании будущего, и чтобы создать мир, в котором мы хотим жить, нужно осознать масштаб происходящих изменений.

Фантастика

Беляев А.Р. Вечный хлеб / А. Р. Беляев. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 132 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). Желающий облагодетельствовать человечество ученый изобретает некую съедобную углеродную субстанцию. Данная субстанция в нормальных условиях увеличивается в объеме за сутки в 2 раза. При аккуратном использовании проблема с питанием решена в мировом масштабе. Но благими намерениями устлана дорога в ад. Книга об ответственности ученого за свои изобретения.

Тифлолитература, тифлопедагогика

Бухтияров, Владимир. Знаменитые слепые. От Гомера до Б. Зимина. В двух книгах. Книга 1 : цикл статей / В. Бухтияров. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 388 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). Новая книга поэта, члена Союза писателей России, главреда журнала «Наша жизнь» Владимира Бухтиярова  рассказывает о выдающихся слепых, сумевших коренным образом изменить качество существования незрячих людей.

Денискина В.З. Особенности обучения элементам геометрии слепых младших школьников : монография / В. З. Денискина. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 332 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). Монография посвящена подробному изучению особенностей усвоения слепыми детьми младшего школьного возраста геометрического материала, включенного в программу начального курса математики. В работе показаны пути, приемы и средства преодоления и предупреждения трудностей, испытываемых учащимися в процессе обучения. Книга адресована педагогам, реализующим требования ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ применительно к слепым, изучающим начальный курс математики по вариантам 3.1 и 3.2. Она также будет интересна ученым и методистам в области тифлопедагогики, студентам дефектологических факультетов, обучающимся по направлению «Тифлопедагогика», и родителям слепых детей.

Книги по теме «Великая Отечественная война»

Быков, Василь. Волчья стая : повесть / В. Быков. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 264 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). Василь Быков — автор знаменитых книг о Великой Отечественной войне, мастер психологической драмы, глубокий исследователь проблемы нравственного выбора. В конфликте «человек и обстоятельства», составляющем центральную тему прозы Быкова, проявляются и высокие, и самые низменные качества личности; герои писателя или навсегда ломаются, теряя честь, совесть, достоинство, либо ценой невероятных усилий и жертв одерживают нравственную победу над злом.

Книга Памяти. — Хабаровск : Хабаровская краевая типография, 2005. — 960 с.

Поименный список жителей Хабаровского края, отдавших свою жизнь за Родину в период Великой Отечественной войны и войны с Японией в 1941-1945 гг., умерших после войны от ран, контузий и заболеваний и ныне живущих участников войны.

Домоводство, рукоделие

Ванханен Н.А. Фантазии из колготок / Н. А. Ванханен. — М. : Профиздат, 2007. — 64 с. Эта книга поможет сделать своими руками забавные игрушки, необычные сувениры. Книга содержит подробное руководство и схемы по изготовлению из разноцветных колготок моделей разной степени сложности. Книга полезна как для начинающих любителей рукоделия, так и для мастеров, может служить пособием для кружков мягкой игрушки.

Канурская Т. Бисер / Т. Канурская. — М. : Профиздат, 2007. — 96 с. Бисероплетение — удивительное искусство, сродни музыке. Бисер позволяет воплотить самые интересные идеи: его можно превращать в красивые бусы, браслеты, кольца, подвески, броши и т.д. В этом вам поможет предлагаемая книга. Из нее вы узнаете об истории бисера, о традициях бисероплетения, современной моде и многом другом. Книга рассчитана на всех, кто хочет создавать или уже создает изделия из бисера.

Канурская Т. Волшебство бисера / Т. Канурская. — М. : Профиздат, 2007. — 128 с.

Работа с бисером — очень увлекательное занятие. С его помощью можно вышивать, плести украшения, делать игрушки, оплетать объемные вещи, изготавливать бижутерию и т. п. Издание будет интересно и тем, кто делает первые шаги в искусстве бисероплетения, и опытным мастерам.

Крёсманн-Берг К. Мережка. Ажурная строчевая вышивка / К. Крёсманн-Берг. — М. : Профиздат, 2006. — 96 с. В книге демонстрируется новые узоры, предлагается множество необычных идей. Автор раскрывает перед читателем разнообразие традиционной и популярной вышивки. Многочисленные фотографии, демонстрирующие весь процесс вышивания, облегчат вам постижение техники этой работы, а детальные описания придадут уверенность при творческом оформлении изделий.

Хартэл Т. Ткань и краска: шаблоны, окраска, печать / Т. Хартэл. — М. : Профиздат, 2002. — 64 с. Книга Траудэл Хартэл научит вас создавать красивые, оригинальные вещи с помoщью самых обыкновенных, порой ненужных, кусков материи. Окрасив их заново и нанеся узор по готовому (или созданному вами) шаблону, вы получите элегантный галстук, «чисто домашнее» полотенце, изысканные салфетки, «деревенские» наволочки, даже бордюр для обоев. Приглашаем любителей уюта и красоты в доме начать обучение старинному искусству домашнего окрашивания ткани.

Хелмольд С. Салфеточные аппликации. Новые идеи декорирования / С. Хелмольд. — М. : Профиздат, 2007. — 64 с. Представленные на страницах этой книги оригинальные идеи касаются декорирования предметов домашнего обихода, выполненных из разных материалов, — дерева, стекла, бумаги и даже ткани. При всей своей простоте техника салфеточных аппликаций позволяет создать неповторимое, пленительное художественное впечатление.

Художественная литература

Веселовская Н. Три кольца, или Тест на устойчивость / Н. Веселовская. — М. : Яуза, Эксмо, Лепта Книга, 2006. — 320 с. — (Линии судьбы). Судьбы трех обладательниц таинственных колец складываются пугающе одинаково. Неведомые силы роковым образом влияют на их души, выявляя то, что они скрывали от самих себя. Врач-психиатр, вовлеченный в загадочные события, решает раскрыть тайну колец и отправляется в Поморье, откуда и были привезены зловещие «сувениры».

Детская литература

Достоевский, Федор. Детям : сборник / ф. Достоевский . — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 326 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). В книгу вошли произведения Ф. М. Достоевского, адресованные детям.

Киплинг, Редьярд Джозеф. Рикки-Тикки-Тави и другие истории из Книги джунглей / Р. Д. Киплинг ; пер. с англ. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 284 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). Веселые, добрые и поучительные рассказы Редьярда Киплинга из «Книги джунглей» изучают на уроках литературы в начальной школе. Для младшего школьного возраста.

Лесков Н.С. Левша : повесть и рассказы / Н. С. Лесков. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 260 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). В книгу вошли произведения Н.С. Лескова (1831 — 1895), которые изучаются в школе.

Мид-Смит, Элизабет. На диком острове : повесть / Э. Мид-Смит. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 292 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). Четверо детей в силу обстоятельств остаются без присмотра родителей — и решают спустить на воду старый бриг. Сильное течение выносит лодку в открытое море. А сутки спустя ребята высаживаются на необитаемом острове. Приключение перестает быть игрой — юным «робинзонам» приходится бороться за выживание. Для среднего школьного возраста.

Мид-Смит, Элизабет. Семь молоденьких девиц, или дом вверх дном : роман / Э. Мид-Смит. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 339 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). Мэгги — эгоистичный и избалованный подросток, она никогда и ни в чем не знала отказа. Однако материальное положение семьи резко ухудшилось, и родители решились на рискованный шаг: организовать маленькую частную школу для девочек. Вскоре в доме появляются воспитанницы. Девочкам с очень разными характерами и представлениями о жизни непросто поладить друг с другом.

Нанетти, Анджела. Мой дедушка был вишней : повесть / А. Нанетти. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 148 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих).

Вишневое дерево по имени Феличе было посажено в честь рождения дочери и росло вместе с ней. И так же легко, как дышит дерево, автор книги касается таких тем, как страдание и смерть близких, и искренне верит, что «человек не умирает, пока вишневые деревья продолжают жить для него». Книга «Мой дедушка был вишней» вошла в список выдающихся книг для детей «Белые вороны», составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой, была отмечена премиями в Италии, Германии и Франции. Для среднего и старшего школьного возраста.

Робертс, Чарльз. Рыжий лис : повесть / Ч. Робертс. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 312 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). Выдающийся канадский писатель Чарльз Робертс получил мировое признание благодаря своим рассказам из жизни зверей и птиц. «Рыжий лис» — одно из самых известных произведений Робертса, в котором читатель познакомится не только с жизнью необычного лиса, но и встретится с целым миром обитателей таежных лесов, узнает множество повадок и особенностей лисьего племени. Для среднего школьного возраста.

Ряховский, Борис. В степи и в горах : повесть / Б. Ряховский. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 52 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). Маленькая повесть о пастушьей собаке. Для детей младшего школьного возраста.

Яркина Н. Вовсе не про Машу : повесть-сказка / Н. Яркина. — Хабаровск : Хабаровская краевая типография, 2017. — 96 с. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Яркина Н. Как лисичка себя обманула / Н. Яркина. — Хабаровск : Хабаровская краевая типография, 2017. — 6 с. — (Что такое хорошо и что такое плохо). Для детей дошкольного возраста и младших классов.

Яркина Н. Капризная рыбка : сказка / Н. Яркина. — Хабаровск : Хабаровская краевая типография, 2017. — 6 с. — (Что такое хорошо и что такое плохо). Для детей дошкольного возраста и младших классов.

Яркина Н. Мышата и вкусная розочка : сказка / Н. Яркина. — Хабаровск : Хабаровская краевая типография, 2016. — 6 с. — (Что такое хорошо и что такое плохо). Для детей дошкольного возраста и младших классов.

Яркина Н. Три козы. О том, как козы на волка охотились : сказки / Н. Яркина. — Хабаровск : Хабаровская краевая типография, 2017. — 6 с. — (Веселые истории). Для детей дошкольного возраста и младших классов.

Педагогика

Копцева Т.А. Природа и художник: образовательная программа художественно-экологического развития дошкольников / Т. А. Копцева. — М. : ООО «Пиар-Пресс», 2010. — 120 с. Предлагаемая система художественно-творческих заданий будет интересна педагогам дополнительного образования, которые ведут занятия с 3-6-летними детьми по различным видам художественно-творческой деятельности, педагогам художественных школ, руководителям кружков и студий, всем тем, кто занимается проблемами раннего художественного развития детей.

Зарубежная литература

По, Эдгар. Падение дома Ашеров : рассказ / Э. -А. По. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 44 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). Родерик Ашер, последний отпрыск древнего рода, приглашает друга юности навестить его и погостить в фамильном замке на берегу мрачного озера. Леди Мэдилейн, сестра Родерика тяжело и безнадежно больна, дни её сочтены и даже приезд друга не в состоянии рассеять печаль Ашера. После смерти Мэдилейн в течение нескольких дней Родерик пребывал в смятении, пока ночью не разразилась буря и не выяснилось одно чудовищное обстоятельство.

Флэгг, Фэнни. Рождество и Красный кардинал : роман / Ф. Флэгг. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 324 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т. Кэмпбелл бежит из холодного сырого Чикаго на юг в гостеприимный городок Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Роман Фэнни Флэгг — настоящая рождественская сказка, странная, притягательная, теплая и полная самого обычного волшебства, которое под силу многим, стоит только очень захотеть. Книга для всех, кто стосковался по доброму слову и красивой истории.

Краеведение

Хабаровский край. Край окрыленных : фотоальбом. — Красноярск : ИПК «Платина», 2018. — 152 с. Издание рассказывает об уникальности и особом характере Дальневосточного региона. Благодаря использованию работ лучших фотохудожников, читатель получит полное представление о жизни края, гордящегося своей историей и смело двигающегося навстречу будущему. Визуальный стиль альбома напоминает характер Хабаровского края: динамичный, инновационный, стремительный.

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее