`
25 июня 2021

Книжные новинки: знакомимся, читаем

Список новых книг по Брайлю, поступивших в библиотеку

Комплексное учебное пособие по тифлоинформационным технологиям для инвалидов по зрению / Фонд президентских грантов, Российский союз инвалидов ; пособие разработано Общероссийской общественной организацией инвалидов – Российский союз инвалидов. — М. : Аргус, 2020. — 4 кн.

Современные тифлоинформационные технологии позволяют незрячим эффективно пользоваться обычными компьютерами и смартфонами без использования зрения. Они обладают огромным реабилитационным потенциалом, однако, чтобы реализовать его в жизни, незрячие пользователи должны научиться эффективно их применять. Данное учебное пособие поможет незрячим научиться пользоваться тифлоинформационными технологиями.

Коран : перевод смыслов Э.Р. Кулиева. — Казань : ГБУК «РСБСРТ», 2020. — 7 кн.

Смысловой перевод Корана известного исламоведа Эльмира Кулиева оказал большое влияние на развитие современной исламской мысли в России. Дальнейшие исследования автора в области коранистики помогли ему усовершенствовать подходы и методы, использованные в переводе, сохранив при этом оригинальный стиль, продиктованный особенностью священного текста.

Мой город : рассказы, стихи / Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых ; компьютер. набор и верстка И.В. Антоновой. — Изд. по Брайлю 1-е. — Хабаровск : ХКСБС, 2021. — 1 кн. — (Писатели Дальнего Востока).

В сборник вошли произведения дальневосточных авторов о родном городе Хабаровске. Это проза и поэзия, где главными героями выступают жители города и сам город, с его улицами, переулками, бульварами.

Мун, Сергей. Лепестки Мугунхва: историческая повесть / С. Мун ; Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых ; компьютер. набор и верстка И.В. Антоновой. — Изд. по Брайлю 1-е. — Хабаровск : ХКСБС, 2021. — 3 кн.

Повесть «Лепестки Мугунхва» — дебютное произведение Сергея Евгеньевича Муна, написанное в жанре исторических приключений, посвященных истории Кореи. Мугунхва — национальный символ Кореи, цветок, отличающийся особой жизнестойкостью. Повествование охватывает различные эпохи: конец 14 века, конец 16 века и начало 20 века. В захватывающей форме автор знакомит читателя с реальными историческими событиями и особенностями древней восточной культуры.

Список новых плоскопечатных книг, поступивших в библиотеку

Волшебная кукуруза : китайская народная сказка ; развивающий комплект / стихи О. Кузнецовой, художник Н. Орлова. — М. : Фонд «Иллюстрированные книжки…», 2019. — 1 комплект : цв.ил. — (Книга в подарок).

В книге использованы специальные технологии, позволяющие облегчить восприятие иллюстраций: высокий контур изображений, объемные конструкции, подвижные игровые элементы. В книгу вложены карточки с занимательными заданиями. Сказочный игровой набор предназначен для создания настольного театра и состоит из декорации и фигурок персонажей книги. В театральную декорацию трансформируется пакет, в который упакован комплект. «Волшебный карандаш» – электронное устройство для считывания микрокодов, напечатанных в книге. Для чтения взрослыми детям.

Воскобойников В. Девочка, мальчик, собака : повесть / В. Воскобойников. — М. : Аквилегия-М, 2013. — 122 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих).

Пятиклассник Антон живёт с мамой в старой ленинградской коммуналке и страстно мечтает о собаке. Однажды он получает в дар замечательного рыжего сеттера, но в силу обстоятельств привести пса домой мальчик не может. Антон готов пожертвовать всем, чтобы обеспечить своему питомцу кров и еду, но ему было бы очень трудно справиться с этим, если бы на помощь ему неожиданно не пришли таинственные друзья. Эта книга о чувстве долга и ответственности, о дружбе и взаимовыручке, о том, как причудливо складываются иногда человеческие судьбы, о благородстве и самопожертвовании, о доброте.

Дашкова, Полина. Чеченская марионетка, или Продажные твари : роман / П. Дашкова. — М. : Астрель, 2000. — 384 с.

Уезжая отдыхать и надеясь хорошо провести время на юге, Маша представить не могла, что она окажется заложницей в руках чеченских боевиков, станет свидетельницей гибели многих людей, чудом останется жива – и встретится с человеком, которого полюбит. Роман впервые публикуется в авторской редакции.

Дубинина Н. И. И.П. Барсуков — историк российского Дальнего Востока : док.-ист. повествование / Н. И. Дубинина. — Хабаровск : Хабаровская краевая типография, 2020. — 320 с. : 39 фот.

В книге воссоздана биография И. П. Барсукова, незаслуженно забытого историка и археографа, научные труды которого и в наше время представляют историографическую и источниковедческую ценность. В контексте событий второй половины XIX — начале XX столетия, проанализирован и обобщён его вклад в обогащение российской истории новыми знаниями, в том числе и касавшимися решения амурского вопроса, показана роль И. П. Барсукова в увековечивании имён героев своих трудов — святителя Иннокентия и графа Н. Н. Муравьёва-Амурского.

Златовласка : чешская народная сказка ; развивающий комплект / стихи О. Кузнецовой, художник Н. Орлова. — М. : Фонд «Иллюстрированные книжки…», 2019. — 1 комплект : цв.ил. — (Книга в подарок).

В книге использованы специальные технологии, позволяющие облегчить восприятие иллюстраций: высокий контур изображений, объемные конструкции, подвижные игровые элементы. В книгу вложены карточки с занимательными заданиями. Сказочный игровой набор предназначен для создания настольного театра и состоит из декорации и фигурок персонажей книги. В театральную декорацию трансформируется пакет, в который упакован комплект. «Волшебный карандаш» – электронное устройство для считывания микрокодов, напечатанных в книге. Для чтения взрослыми детям.

Киреева Л. Использование социальных сетей в работе специальных библиотек для слепых : метод. пособие / Л. Киреева ; Рос. гос. б-ка для слепых. — М. : РГБС, 2020. — 144 с.

В пособии даны рекомендации, как специальным библиотекам использовать социальные сети в своих интересах, учитывая при этом все плюсы и минусы присутствия в медиапространстве, доступность и полезность выбранного ресурса для инвалидов по зрению. В пособии рассказывается, как выстраивать коммуникационную стратегию библиотеки, как создать и использовать медиаплан.

Ковалев С. Возвращение к себе / С. Ковалев. — М. : Перо, 2020. — 184 с.

Книга предназначена для тех, кто находится в зависимости от алкоголизма, наркомании или игромании, кто хочет помочь близким людям избавиться от этих пагубных проблем.

Ковалев, Сергей. Про любовь : сборник музыкально-поэтических произведений / С. Ковалев. — М. : Проспект, 2017. — 376 с.

Эта книга — результат многолетнего труда автора, плоды которого нашли свое достойное воплощение на отечественной и зарубежной сцене, заслуженное признание многих композиторов и вокалистов.

Коваль, Ирина. Девушка-радуга : песня-сказка / И. Коваль. — Нарьян-Мар : ЭКЦ НАО, 2020. — 16 с. : цв.ил.

Современная вариация на тему старинных ненецких сказок и преданий. Автор и художник книги — учитель Ирина Коваль из поселка Амдерма Ненецкого автономного округа и художник Диана Слипецкая из Хабаровска, студентка ТОГУ.

Лукьяненко, Сергей. Близится утро : фантастический роман / С. Лукьяненко. — М. : АСТ, 2008. — 380 с.

Действие книги «Близится утро» развивается сразу же после событий первой части дилогии «Холодные берега». На подростка, который владеет силой истинного Слова и может совершать чудеса, идет настоящая охота со стороны властей. К нему один за другим присоединяются последователи, считающие его новым мессией…

Лукьяненко, Сергей. Дневной дозор / С. Лукьяненко, В. Васильев. — М. : АСТ, 2006. — 380 с.

Продолжение истории о вымышленном мире Иных. Действие книги разворачивается в Москве, Крыму и Праге. Добро уже не вступает в открытое противоборство Злу, тем самым поддерживается динамическое равновесие. За соблюдением порядка следят специальные организации Иных – Дозоры. Однако всегда найдутся те, кому установленные рамки будут не по вкусу.

Лукьяненко, Сергей. Императоры иллюзий : фантастический роман / С. Лукьяненко. — М. : АСТ, 2021. — 409 с.

Роман «Императоры иллюзий» – это продолжение цикла о профессиональном телохранителе Кее Даче. Кей ищет способ предотвратить распространение Линии грез, так как уверен, что из-за нее лучшие умы человечества покинут этот мир. Для этого он пытается свести с ума императора Грея, считая, что он-то и проник в наш мир из-за линии. Но его замысел проваливается, и теперь он скрывается от флота Карла Лемака.

Лукьяненко, Сергей. Конкуренты : фантастический роман / С. Лукьяненко. — М. : АСТ, 2008. — 349 с.

Все началось со странного объявления. В нем указывалось, что всех желающих приглашают стать пилотом космического корабля. Решив, что речь идет о компьютерных играх, герой отправляется по указанному на бумаге адресу. Однако в офисе компании его уверяют, что все по-настоящему…

Лукьяненко, Сергей. Недотепа : фантастический роман / С. Лукьяненко. — М. : АСТ, 2009. — 509 с.

Главный герой книги – юноша по имени Трикс Солье, наследный со-герцог. Он живет в мире, похожем на европейское Средневековье, в котором существуют представители потустороннего мира – минотавры, волшебники, гномы, зомби, некроманты и прочие магические существа.

Лукьяненко, Сергей. Осенние визиты : фантастический роман / С. Лукьяненко. — М. : АСТ, 2008. — 413 с.

К шести случайно выбранным людям приходят шесть визитеров, и игра начинается. Каждая пара представляет одно качество: силу, власть, знание, добро, творчество или развитие. А вскоре в игру включается еще одно действующее лицо – тьма. И начинается битва!

Лукьяненко, Сергей. Спектр : фантастический роман / С. Лукьяненко. — М. : АСТ, 2008. — 490 с.

Мартин – частный детектив, который путешествует через Врата каждый месяц, за что получил прозвище Ходок. Сразу после возвращения его посетил мужчина с необычным именем Эрнесто и попросил отыскать семнадцатилетнюю непутевую дочь, которая решила попутешествовать по другим мирам. Что-то не понравилось парню, показалось, будто заказчик скрывает нечто важное. Но отказать детектив не смог.

Лукьяненко, Сергей. Сумеречный дозор : фантастический роман / С. Лукьяненко. — М. : АСТ, 2006. — 445 с.

Светлому магу третьего уровня Антону Городецкому достается непростое, но интересное задание – вычислить, какой смельчак решился шантажировать дозоры. Омрачается ситуация тем, что ему придется работать вместе с бывшим другом детства, а теперь высшим вампиром и сотрудником дневного дозора Костей Саушкиным.

О Хабаровске с любовью : стихи и песни о любимом городе. — Хабаровск : Хабаровские вести, 2018. — 480 с.

В сборник вошли песни и стихи, присланные на конкурс 2017-2018 гг. на лучшее стихотворение «О Хабаровске с любовью» и лучшую песню «Я с песней славлю город свой».

Путешествие по странам и континентам. Вып. 1 : обучающий комплект / стихи О. Кузнецовой, В. Ходеневой ; художники Д. Дивин и др. — М. : Фонд «Иллюстрированные книжки…», 2019. — 1 комплект : цв.ил. — (Книга в подарок).

Книга познакомит детей с 8-ю странами мира – Данией, Италией, Индией, Самоа, Эфиопией, Канадой, Аргентиной, Японией и со сказками этих стран. В конверт с занимательными заданиями вложен буклет с полными текстами сказок. «Волшебный карандаш» – электронное устройство для считывания микрокодов, напечатанных в книге. «Сказочный игровой набор» – предназначен для создания настольного театра. В театральную декорацию трансформируется пакет, в который упакован комплект. Для чтения взрослыми детям.

Работа с волонтерами по созданию тактильных книг : методика создания рукодельных книг для слепых и слабовидящих людей. — М. : РГБС, 2020. — 68 с.

Пособие рассказывает о том, как работают с волонтерами сотрудники РГБС, о том подвигает людей на бескорыстное служение и как обучить волонтера созданию тактильных пособий для незрячих, а также тифлокомментированию. Издание адресовано работникам библиотек, обслуживающих инвалидов по зрению, другим специалистам, включенным в систему их образования и реабилитации.

Функциональный потенциал специальных библиотек для слепых в построении инклюзивной информационной среды будущего : по материалам докладов, подготовленных к заседанию секции библиотек, обслуживающих инвалидов. — М. : РГБС, 2020. — 130 с.

Сборник докладов, подготовленных к заседанию секции библиотек, обслуживающих инвалидов на тему «Функциональный потенциал специальных библиотек для слепых в построении инклюзивной информационной среды будущего».

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее