`
28 октября 2019

«Мир на кончиках пальцев»

25 октября  в КГБУК «Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых» состоялась   церемония дарения рукодельных тактильных книг, изготовленных коллективом  волонтёров-бухгалтеров  Дальневосточного  регионального  общего центра обслуживания  ОАО  РЖД.

Фонд  КГБУК «ХКСБС»  пополнился  красочными, объёмными изданиями «Животные Хабаровского края», «Времена года», «Геометрические формы для малышей», «Счёт», «Мамы и дети», «Колобок»,  «Кот в сапогах», «Теремок». Особо стоит отметить комплект  «Байкало-Амурской магистраль», в который вошли тактильная карта БАМа, муляжи полезных ископаемых, текст, посвященный БАМу и фигурки животных. Сказку «Теремок» рукодельницы из АОА «РЖД»  изготовили в виде домика со съёмной крышей, окошками и дверцей, к теремку прилагаются фигурки мышки, лягушки, зайца, лисы, волка и медведя связанные вручную из мягкой пряжи, имитирующей шерсть животных.

При изготовлении тактильных книг использованы такие виды рукоделия как: аппликация  (название книги, растения), изготовление  мягких  игрушек (главные герои, животные). Читая тактильную книгу, т. е. ощупывая предметы пальчиками, слепой ребенок знакомится со сказкой, природными явлениями, животным миром. Нащупывая мелкие предметы из различных материалов, ребенок ассоциативно связывает их с настоящими предметами. Теперь  незрячие малыши смогут  не только прослушать сказку и выучить счёт, но и тактильно познакомиться с героями,  понять, что собой представляет колобок и заяц,  волк и лиса.

На торжественной церемонии дарения с приветственным словом выступил руководитель проекта от ОАО РЖД А. И. Бибченко, а по системе скайп выступили работники ГБУК «Сахалинской областной специальной библиотеки для слепых» и ГКУК «Приморской краевой библиотеки для слепых». На мероприятии присутствовали дети из КГБОУ «Школа-интернат № 2». Слабовидящим и незрячим детям предложили первыми опробовать новые книги, познакомиться с новинками тактильной литературы. Ребята  по достоинству оценили книги, долго и с интересом рассматривали тактильную карту, листали страницы сказок, обсуждали литературных персонажей.

Мероприятие завершилось чаепитием для детей. Коллектив Хабаровско   й краевой библиотеки для слепых выражает благодарность руководству и коллективу Дальневосточного регионального общего центра обслуживания ОАО РЖД. Взаимное сотрудничество способствует приобщению к чтению детей с глубоким нарушением зрения, познанию ими окружающего мира.

 

 

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее