`
18 января 2022

Новый руководитель Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых

С 17 января 2022 года на должность директора Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых назначена Оксана Геннадьевна Степанова.

Степанова Оксана Геннадьевна родилась 2 января 1977 года в городе Хабаровске. Имеет два высших образования. В 1994 году после окончания гимназии №5 поступила в Хабаровский государственный педагогический университет на факультет иностранных языков и окончила его в 1999 году с отличием. Свободно владеет двумя иностранными языками: французским и английским. С 1999 по 2002 гг. проживала во Франции (г. Париж) с целью углубления своих знаний по французскому языку. Там она проходила обучение в школе французского языка для иностранцев P.E.R.L., а также в университете Сорбонна по специальности «Современный французский язык» и «Прикладные иностранные языки» (английский, французский, русский).

С 2015 по 2018 гг. проходила обучение в Хабаровском государственном институте культуры по программе магистратуры по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность», профиль подготовки «Теория и методология управления библиотечно-информационной деятельностью». По окончании вуза имеет степень магистра библиотечно-информационной деятельности.

В 2020 г. поступила в Хабаровский государственный институт культуры в аспирантуру по направлению подготовки «Языкознание и литературоведение», профиль подготовки «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение».

Свой трудовой стаж Оксана Геннадьевна начала в 2003 году, поступив на работу в библиотеку Тихоокеанского государственного университета библиотекарем 1ой категории. За свою многолетнюю трудовую деятельность она прошла путь от простого библиотекаря до заместителя директора библиотеки. Общий стаж на руководящей должности – 8 лет.

Оксана Геннадьевна также координировала взаимодействие и сотрудничество с кафедрами университета, отвечала за популяризацию фондов библиотеки, в том числе ресурсов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, вела консультационную и обучающую деятельность со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза.

После реорганизации в августе 2021 года структурных подразделений университета была назначена начальником отдела электронных и печатных изданий Ресурсного информационно-образовательного центра ТОГУ.

Помимо основной работы в библиотеке, Оксана Геннадьевна имеет опыт педагогической деятельности (9 лет), а также с 2011 года опыт редакторской работы в научном журнале «Вестник Тихоокеанского государственного университета» (выполняла функции ответственного секретаря, а с 2013 года и.о. ответственного редактора).

За время работы Степанова Оксана Геннадьевна неоднократно принимала участие в дополнительных профессиональных программах повышения квалификации. Имеет опыт совместной работы с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина по созданию электронных коллекций и интернет-проектов.

В 2014 году Оксана Геннадьевна приняла участие в международной программе на получение гранта для прохождения стажировки в одном из европейских университетов-участников по теме «Аврора – на пути к современному и инновационному высшему образованию (“Aurora – Towards Modern and Innovative Higher Education”). Результатом участия стало получение гранта и участие в стажировке по программе академической мобильности Erasmus Mundis в Университете Латвии (г. Рига).

Оксана Геннадьевна обладает обширным объемом знаний в области библиотечно-информационной деятельности и всегда находится в курсе последних событий в данной научной сфере. Она принимает активное участие в жизни профессионального библиотечного сообщества, становится участником профессиональных мероприятий, конференций, семинаров и тренингов. Имеет более 40 публикаций, 25 из них входят в перечень РИНЦ.

12 апреля 2024

И однажды в полёте Гагарин…

Мероприятие ко Дню космонавтики
Читать далее