`
12 апреля 2019

Открой книгу – чудеса начнутся

К Международному дню детской книги  в г. Комсомольске-на Амуре состоялась встреча с учащимися средней школы № 5. Библиотекари филиала № 1 ХКСБС познакомили детей с проблемами зрения, с тактильными и звуковыми книгами.

Книга служит людям много веков. За всю историю своего существования она не раз меняла внешний вид. Сегодня среди детей востребованы тактильные книги. Страницы таких книг с рисунками представляют собой объёмные картинки-конструкции, для создания которых используются  различные подручные и натуральные природные материалы. Основная цель тактильных книг – формирование целостности окружающего мира. Эти книги полны сюрпризов, они яркие и привлекающие детское внимание.  Ребята с большим интересом и восхищением их рассматривают, трогают, останавливаясь на понравившихся героях. Особое внимание привлекли книги с «волшебными карандашами»,  которые позволяют прослушать сюжет страницы книжки. Эти книги, как и все тактильные,  передают очертания героев и предметов, которые можно ощутить пальцами. Время, отведенного на урок детям, не хватило, чтобы в полной мере поиграть и послушать эти замечательные книжки-игрушки.

знакомство с тактильными книгами

работник библиотеки Е.Ю. Губанова показывает новинки

«волшебный карандаш»

книжные «чудеса»

 

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее