`
13 апреля 2023

По просторам Вселенной

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвящённую первому полёту человека в космос. Наша библиотека проводит мероприятия, посвящённые этому особенному дню — дню триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

В  МАДОУ г. Хабаровска «Детский сад компенсирующего вида №156» состоялось космическое путешествие «По просторам Вселенной». Вместе с библиотекарем О. Скакалиной юные читатели совершили увлекательный экскурс в историю освоения космического пространства, узнали много нового и познавательного о Константине Циолковском, который изобрёл ракету и его последователе Сергее Королеве, а также о первом спутнике Земли, с которого началась дорога в космос. С нескрываемым интересом ребята прослушали рассказ о первых «хвостатых космонавтах» — Лайке, Белке и Стрелке. Искренне сопереживали будущим космонавтам, которые должны были пройти и огонь и воду прежде, чем полететь в космос. Узнали любопытные факты об устройстве скафандра. Например, мало кто знал, что в правом рукаве скафандра есть зеркало, чтобы космонавт мог видеть всё, что находится у него за спиной. Ребята также вспомнили о первом в мире полёте человека в космическое пространство, о первом космонавте Ю.А. Гагарине и других покорителях космоса.

Дошкольники не только внимательно слушали рассказ, но и сами дружно отвечали на вопросы библиотекаря, прыгали — чтобы почувствовать силу притяжения, надували воздушные шары и отпускали их в свободный полёт — чтобы понять принцип действия реактивной ракеты. А в конце занятия познакомились с книжной выставкой «Загадочный мир космоса» и посмотрели познавательный мультфильм о планетах солнечной системы.

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее