`
22 февраля 2023

Приглашаем к чтению

Уважаемые читатели! Предлагаем вам для ознакомления списки новых плоскопечатных книг и книг на флэш-картах, пополнивших книжный фонд Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых.

Книги на флэш-картах

фк февраль 2023

Плоскопечатные книги

Да Вэньси. Зайчик Короткие Уши / Да Вэньси ; пер. с кит. — Спб. : Поляндрия Принт, 2016. — 42 с.

Зайчик Короткие Уши не похож на остальных. У других уши белые и длинные, а у него маленькие и круглые. Чтобы уши выросли, он придумывает множество способов: поливает их водой, вытягивает с помощью бельевой прищепки…

Лопатина В. Почемучка : стихи для детей / В. Лопатина. — Хабаровск : МБУК «МКДМЦ», 2022. — 22 с.

Стихи для больших и маленьких детей с рисунками автора.

Лопатина В. Танго опадающей листвы : стихотворения / В. Лопатина. — Хабаровск : МБУК «МКДМЦ», 2022. — 44 с.

Сборник стихотворений хабаровской поэтессы.

Любимова М. Безопасная дорога: учим незрячего ребенка самостоятельности на проезжей части : методическое пособие / М. Любимова. — М. : РГБС, 2022. — 154 с.

В пособии собран материал для педагогов и родителей о том, как обучать слепых и слабовидящих детей среднего и старшего школьного возраста самостоятельному переходу через проезжую часть.

Михалков С.В. Дядя Степа : развивающий комплект / С. В. Михалков ; художник И. Махова. — М. : Фонд «Иллюстрированные книжки…», 2021. — 16 с. : ил. — (Книга в подарок).

Иллюстрации, дополненные объемными и подвижными конструкциями, сделают книжку полезной детям с различными нарушениями здоровья. В комплекте идёт специальное электронное устройство «Читающий карандаш», с которым легче знакомиться с книжками – можно послушать текст, реплики персонажей и музыку.

Орлова, Анастасия. Солнечная книжка : стихотворения о детях с ОВЗ / А. Орлова. — СПб. : Антология, 2020. — 36 с. — (Антология — детям).

Стихи рассказывают об особенных детях, которых нередко можно встретить на улицах городов, игровой площадке, в детском саду. Научите своего ребёнка общаться с такими детьми, чтобы он на личном опыте смог понять, что такое милосердие и доброта.

Путешествие по странам и континентам. Вып. 2 : обучающий комплект / стихи О. Кузнецовой, художник М. Покровская. — М. : Фонд «Иллюстрированные книжки…», 2021. — 1 комплект : цв.ил. + вырубка, многоуровневая аппликация, тактильные элементы. — (Книга в подарок).

«Путешествие по странам и континентам. Выпуск 2» — новый обучающий комплект, предназначенный для слабовидящих и незрячих детей старшего дошкольного и младшего возраста.

Смирнова Ю. История снежинки, или чудо на рукавице / Ю. Смирнова. — СПб. : Качели, 2018. — 24 с. — (Сто тысяч почему).

Хотите узнать, почему все снежинки имеют шесть лучей, как сделать снег самому и как построить из снега настоящий дом? Для детей среднего школьного возраста.

Улыбышева М. От паровоза до «Сапсана» : к 175-летию железным дорогам России / М Улыбышева. — М. : Издательский дом «Фома», 2012. — 124 с. — (Настя и Никита).

Какими были поезда и вагоны? Кто проектировал вокзалы? Зачем сажали лесозащитные полосы? Что такое семафорная азбука? Эта книга — о железных дорогах и поездах, которые изменили мир.

29 марта 2024

Этика взаимодействия с инвалидами и организация чтения инвалидов по зрению

Краевой методический информационно-обучающий вебинар
Читать далее
29 марта 2024

В гостях у библиотеки

Экскурсия для студентов 2 курса магистратуры заочного отделения кафедры "Библиотечно-информационная деятельность"
Читать далее