`
18 мая 2022

Профессиональная ориентация людей с ограниченными возможностями здоровья: опыт работы организаций, результаты, перспективы

17 мая 2022 года состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Профессиональная ориентация людей с ограниченными возможностями здоровья: опыт работы организаций, результаты, перспективы». Организаторами конференции выступили Тихоокеанский государственный университет,  Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых.

Основная цель конференции создание площадки для обмена опытом и стимулирования новых проектов, содействующих профессиональной ориентации и выбору карьерной траектории молодежи с инвалидностью и ОВЗ.

Конференция стала дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов по выявлению и распространению лучших практик и методов профориентационной работы с людьми с ограничениями здоровья для совершенствования методического обеспечения и повышения эффективности профориентационной работы.

В конференции приняли участие 56 человек. В составе участников специалисты по профориентационной работе органов исполнительной власти Хабаровского края, осуществляющие управление в сфере образования, труда и занятости; директора и специалисты общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций; работодатели, принимающие участие в работе с молодежью.

Участники конференции отметили, что в Хабаровском крае уделяется особое внимание  проблеме профессиональной ориентации лиц с инвалидностью и ОВЗ. Качественная профориентационная работа с учащимися образовательных организаций  является очень важной в формировании кадрового потенциала в крае, а также для социализации молодежи.

По результатам конференции принята резолюция, а также будет издан сборник материалов научных статей.

17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее