`
21 июня 2022

Пётр I. Богатая история Великой России.

Уважаемые, читатели! В рамках празднования 350 — летия со дня рождения Петра I Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых предлагает вашему вниманию книжную выставку «Петр I. Богатая история Великой России».

Петр I — деятель мирового масштаба, таланты его многогранны. Он умел держать меч, но с не меньшим успехом владел пером и охотно брался за топор и резец. В его правление отсталая Россия совершила огромный скачок вперед. Россия утвердилась на берегах Балтики, приобрела кратчайший торговый путь в Европу. Петровские реформы определили исторический путь России. Благодаря Петру I появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии, первый в стране музей, первая публичная библиотека, первые театры, парки, первый военно – морской  флот, армия великолепно обученная и хорошо вооружённая. Самой важной заслугой Петра Великого является строительство Санкт — Петербурга и основание Таганрога, как главного портового города. Петр I до сих пор считается одним из самых выдающихся политиков и реформаторов.

На выставке представлена литература о Петре I. Это всем известные книги: Алексея Толстого «Петр I», Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим», «Невыдуманные истории из русской истории», «Всемирная история в лицах» и другие. Книги в плоскопечатном формате, формате РТШ, электронные книги.

Приглашаем вас ознакомиться с выставкой.

17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее