`
12 сентября 2022

Рельефно-графические пособия: новые поступления

В книжный фонд Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых поступили новые рельефно-графические пособия, изданные ООО «ИПТК «Логосвос».

Пособия сочетают цветное изображение, рельеф, крупно-шрифтовое и брайлевское описание и предназначаются для оказания помощи в учебно-познавательном процессе, в обучении навыкам ориентирования. В каждом пособии плотные бумажные страницы с крупными яркими рисунками и увеличенным шрифтом продублированы пластиковыми страницами с рельефными изображениями и текстами по Брайлю.

Углы всех страниц закруглены, чтобы не стать причиной травмы. Страницы можно подвергать влажной обработке во избежание передачи инфекций от ребенка к ребенку, если пособие принадлежит детскому саду, школе или библиотеке.

Рельефно-графическое пособие — это большой помощник в деле расширения представлений незрячего человека об окружающем мире.

Данные издания адресованы педагогам образовательных учреждений, работающим с детьми с нарушением зрения, родителям слепых и слабовидящих детей, а также инвалидам по зрению, для самостоятельного изучения.

Английский алфавит в картинках [Рельефно-графическое пособие] / ред. по Брайлю Н.С. Хедлунд. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2022. — 2 альбома ; 15х16 ; 15 брайлевских листа + 14 плоскопечатных листов.

Английский алфавит в картинках – это пособие, которое поможет незрячим детям выучить буквы и познакомиться с рельефными изображениями многих предметов.

Каждый лист посвящен одной букве: рельефное изображение буквы, брайлевский вариант её написания, рельефное изображение животного или предмета, начинающегося с этой буквы и это же слово, написанное шрифтом Брайля.

 

Обитатели рек и озёр [Рельефно-графическое пособие] : энциклопедия / ред. по Брайлю С.С. Костиков. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2022. — 1 альбом ; 25х18 ; 24 брайлевских листа + 13 плоскопечатных листов.

Данная серия пособий знакомит дошкольников и младших школьников с самыми распространенными представителями фауны и флоры. Технология изготовления позволяет детям с различными нарушениями зрения узнать о внешнем виде животных или растений, а также прочитать небольшие тексты об их особенностях.

Для альбома «Обитатели рек и озер» тифлопедагоги рекомендовали девять рыб и земноводных, среди которых лягушка, щука, рак, угорь, карась.

 

При создании изображений учитывались важные подробности внешнего вида: хвост, плавники, клешни и так далее. Сопроводительные тексты содержат интересные факты об образе жизни обитателей рек и озер, их значении для экологии. Издание расширит кругозор детей, улучшит их навыки в самостоятельном чтении.

Пособие адресовано педагогам образовательных учреждений, работающим с детьми с нарушениями зрения дошкольного и младшего школьного возраста, а также родителям слепых и слабовидящих детей.

Фрукты и ягоды [Рельефно-графическое пособие] : стихотворения / ред. по Брайлю С.С. Костиков. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2022. — 1 альбом ; 25х18 ; 24 брайлевских листа + 12 плоскопечатных листов.

Иллюстрированный альбом «Фрукты и ягоды» содержит тактильную информацию о десяти самых распространённых плодах, которые являются съедобными и служат источниками витаминов. Яркие крупные рисунки с яблоком, грушей, смородиной, крыжовником и другими плодами дублируются рельефными изображениями на пластиковых страницах.

Описательные тексты также выполнены в двух вариантах: укрупненным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Таким образом, альбом смогут читать дети как с остаточным зрением, так и тотально незрячие.

Чтобы вызвать у детей интерес к чтению, описательные тексты состоят из забавных стихов и загадок. Подбирая тексты, тифлопедагоги уделили внимание цвету и форме плодов, что особенно важно для детей с нарушениями зрения.

Пособие предназначено для родителей, педагогов специальных и общеобразовательных школ, реализующих идеи инклюзивного образования, воспитателей дошкольных учреждений, специалистов по раннему развитию детей, психологов, библиотекарей.

Теремок [Рельефно-графическое пособие] : сказка / ред. по Брайлю С.С. Костиков. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2022. — 1 альбом ; 26х30 ; 18 брайлевских листов + 9 плоскопечатных листов.

ИПТК «Логосвос» продолжает серию рельефно-графических пособий для дошкольников и младших школьников с нарушением зрения, которые развивают интерес к самостоятельному чтению. Знакомясь с сюжетом известной народной сказки «Теремок» с помощью взрослых, дети найдут на страницах книжки иллюстрации к тексту, а затем попытаются прочитать известные им буквы и слова.

Изданием смогут пользоваться дети с различным нарушением зрения. Для этого яркие контрастные иллюстрации с крупными деталями продублированы рельефными изображениями на пластиковой пленке. Текст сказки отпечатан также в двух вариантах: плоским укрупненным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Задача пособия — познакомить детей с главными человеческими принципами. Предназначено для педагогов специальных и общеобразовательных школ. Также новое издание заинтересует родителей, которые захотят привить своему ребенку любовь и привычку к чтению.

Символы на одежде, бытовых приборах, продуктах и упаковках [Рельефно-графическое пособие] / сост. В.З. Денискина ; ред. по Брайлю С.С. Костиков. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2022. — 2 альбома ; 21х29,7 ; 17 брайлевских листов + 15 плоскопечатных листов.

Пособие содержит более сорока изображений, которые обычно информируют потребителя о свойствах изделий. Можно ли стирать куртку или необходимо отнести ее в химчистку? При какой температуре утюга гладить платье? На эти и многие другие вопросы отвечают символы на этикетках и упаковках товаров, которые напечатаны в пособии.

На каждой странице формата А4 расположены два крупных изображения символов с пояснительной записью. Например, условное изображение тазика с цифрами 95 внутри означает, что изделие можно кипятить, а круг с ладонью внутри информирует об изделии ручной работы.

 

Бумажные страницы с укрупненными изображениями продублированы пластиковыми страницами с рельефными изображениями и пояснениями шрифтом Брайля.

Пособие адресовано тифлопедагогам, ведущим в школах для слепых и слабовидящих детей коррекционные занятия по курсу «Социально-бытовая ориентировка», специалистам Центров реабилитации слепых, проводящим занятия по элементарной реабилитации, а также инвалидам по зрению, желающим самостоятельно ознакомиться с символами на одежде, бытовых приборах, продуктах и упаковках.

 

Составитель пособия, доцент кафедры тифлопедагогики МПГУ В. З. Денискина написала предисловие о том, как можно проводить такие занятия.

Геометрия. Задания по ЕГЭ [Рельефно-графическое пособие] / сост. М.П. Сладков ; ред. по Брайлю С.С. Костиков. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2022. — 1 альбом ; 21х30 ; 20 брайлевских листов + 19 плоскопечатных листов.

К началу нового учебного года ИПТК «Логосвос» выпустил сборник заданий по геометрии, который поможет старшеклассникам с нарушением зрения подготовиться к ЕГЭ по математике. Задания напечатаны укрупненным шрифтом и продублированы тактильным рельефно-точечным шрифтом Брайля. Чертежи к заданиям также выполнены в двух вариантах: в плоскопечатном на бумаге и в тактильном на пластике.

В пособие включены задачи по теме «квадратная решетка, координатная плоскость, которые развивают навыки по работе с простыми чертежами, по определению площади фигур и величин углов, изображенных на клетчатой бумаге». При подготовке пособия использовались материалы из «Открытого банка заданий ЕГЭ» Федерального института педагогических измерений.

Составителем пособия является учитель математики М.П. Сладков из школы -интерната №1 для слепых детей в Москве. Михаил Петрович ведет уроки в разных классах, в том числе старших, где готовит учеников к Единому государственному экзамену. Педагогический опыт позволил учителю выбрать для пособия те задания, которые наиболее необходимы в процессе подготовки к ЕГЭ.

Сборник предназначен старшеклассникам и учителям в помощь при подготовке к сдаче ЕГЭ по математике профильного уровня.

Зарубежная Азия [Рельефно-графическое пособие] : комплект карт с описанием / сост. И.Е. Демидова ; ред. по Брайлю С.С. Костиков. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2022. — 1 альбом ; 21х30 + 3 листа карт ; 6 брайлевских листов + 5 плоскопечатных листов.

Пособие состоит из трех карт и альбома, который содержит описание карт и методические пояснения для учителей по использованию карт на уроках географии. Тексты выполнены в двух вариантах: укрупненным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Пособие предназначено для обучения детей с нарушением зрения. Пособие может быть использовано так же и для самостоятельного изучения.

На физических картах зарубежной Азии обозначены основные географические объекты: океаны, моря, горы, острова и так далее. Некоторые объекты подписаны укрупненным шрифтом и шрифтом Брайля. Также нанесена сетка географических координат с тактильными пояснениями.

В пособие входят три вида карт:

— физическая карта №1 с невысоким тактильным поднятием, где низменности, плоскогорья и горы выделены яркими цветами и особыми рельефными формами;

— физическая карта №2 с высоким тактильным поднятием, которое позволяет слепым и слабовидящим детям наощупь понять расположение и соотношение высот гор, плоскогорий и низменностей;

— контурная карта, где ученики под руководством педагога сами разместят пластилиновые обозначения горных хребтов и других географических объектов.

Россия [Рельефно-графическое пособие] : политическая карта РФ с описанием / сост. И.Е. Демидова ; ред. по Брайлю С.С. Костиков. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2022. — 1 альбом ; 21х30 + 1 лист карта ; 6 брайлевских листов + 5 плоскопечатных листов.

Данное пособие содержит карту Российской Федерации с описанием. К ней прилагается альбом с условными обозначениями. Пособие может быть использовано на уроках в школе, а также для самостоятельного изучения.

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее