`
23 июля 2018

«Только фантастика дарит творцу полную свободу…»: беседа-обзор к 90-летию со дня рождения Роберта Шекли (1928-2005), американского писателя-фантаста

Роберт Шекли — знаменитый американский писатель-фантаст, автор нескольких сотен фантастических рассказов и нескольких десятков научно-фантастических романов и повестей. Мастер иронического юмористического рассказа. Один из самых оригинальных юмористов научной фантастики.

Роберт Шекли родился в 1928 году в Нью-Йорке. Его родители, иммигрировавшие из Польши в Америку, имели еврейские и польские корни. С детства любил книги, начал читать рано и мечтал стать писателем. В юности увлекался творчеством таких авторов, как Роберт Хайнлайн, А. Ван Вогт. После окончания школы учился в Нью-Йоркском университете, специализируясь в гуманитарных дисциплинах. Служил писарем в армии в Корее. Вернулся в США из-за конфликта с начальством. Некоторое время работал на металлургическом заводе.

С начала 1950-х годов Шекли начал писать первые рассказы и предлагать их в научно-фантастические журналы, где сразу встретил очень тёплый приём редакторов и читателей. За последующие десять лет написал несколько сотен коротких, остроумных фантастических рассказов. Как Шекли признался в одном из своих последних видеоинтервью (2004 г.), это были самые счастливые годы его жизни. Он снимал вначале комнату, а затем однокомнатную квартиру в тихом месте центра Нью-Йорка. Сочинял по несколько рассказов в неделю, печатал их на пишущей машинке, и на своём скутере «Ламбретта» развозил их по редакциям. Телефон писателя разрывался от редакционных звонков. Однажды один известный редактор научно-фантастического журнала, ознакомившись с несколькими рассказами начинающего автора, сказал молодому Шекли: «Я куплю каждое ваше слово, всё, что вы ни напишете, потому что я продам всё, что вы ни напишете». Шекли говорил, что это были одни из самых приятных для него слов.

«Почему именно фантастика?» — часто спрашивали его впоследствии. Ответ был неизменным: «Только она дарит творцу полную свободу». Молодой талантливый автор не остаётся незамеченным редакцией самого популярного в те годы в США нового ежемесячного научно-фантастического журнала «Галакси». Шекли начинает постоянно печататься в нём, получая уже не один, а три-четыре цента за слово, с каждым новым выпуском приобретая всё большую популярность. Таким образом, гонорары писателя за один рассказ в 5000 слов составляли до 200 $, что в пересчёте на сегодня составляет примерно 2000 $.

В 1954 г. Шекли получает награду «Лучший дебют» — самое высокое звание, присуждаемое в жанре фантастики наиболее перспективному молодому автору. Многие маститые коллеги по перу и критике признавали Роберта Шекли лучшим фантастом 50–60-х годов. В 60-е он активно печатает свои фантастические рассказы в самых известных журналах, в том числе в литературных колонках журнала «Плэйбой», очень популярного в то время и платившего крупные гонорары своим авторам (благодаря громадному в те годы тиражу — более 7 млн экземпляров только в США).

Шекли быстро завоёвывает признание и известность именно как мастер короткого рассказа. Однако продолжению «звёздного» времени журнальной прозы в США в 60-е годы помешало массовое распространение телевидения. С появлением телевизоров в каждом доме тиражи журналов упали, многие журналы вообще закрылись, и писатели короткой формы в большинстве своём остались не у дел. «Галакси» снижает ставки авторам до 1,5 центов за слово, начинает выходить нерегулярно, потом уже и не ежемесячно, а 6 раз в год, пока вообще не закрывается.

Шекли пробует себя в больших литературных формах, вынужденный пойти на это из-за требований рынка. Однако здесь, в не столь любимом для себя жанре, успех меньше сопутствовал писателю. Его перу принадлежат также несколько детективных рассказов, написанных в основном под псевдонимами. Шекли пишет также сценарии пятнадцати эпизодов для телесериала «Капитан Видео» и 60 пятиминутных новелл цикла «По ту сторону зелёной двери». Совместно с Роджером Желязны Роберт Шекли написал трилогию о незадачливом рыжем демоне Аззи.

Рассказы Роберта Шекли отличает парадоксальный взгляд, показывающий самые обычные обстоятельства и предметы с необычной стороны, а также неожиданная концовка. По стилю произведений писателя часто сравнивают с О. Генри. Большой популярностью пользовался его юмористический цикл из семи рассказов о незадачливых бизнесменах Грегоре и Арнольде, основавших фирму ААА-ПОПС и пытающихся заработать на оказании услуг По Оздоровлению Природной Среды в иных мирах.

В одном из видеоинтервью Роберт Шекли на вопрос «Какой вопрос вы ненавидите больше всего?» с присущим ему мягким юмором ответил: «Откуда вы берёте свои идеи? Этот вопрос мне задают чаще всего. Если бы я знал «откуда», я бы пошёл туда и взял бы их больше!». А на вопрос «Какой вопрос вам понравился больше всего?» ответил: «Мне его, к сожалению, никогда так и не задали. Он звучит так: «Не считаете ли вы, что писатель — словно ловкий врун из известной легенды?». Я бы ответил: «Да. Думаю, да».

Хотя произведения Шекли и печатались постоянно, его известность на родине не была особенно широка. Короткая форма, сюрреалистические сюжеты и не связанность с обычными приёмами научной фантастики затрудняли восприятие читателем его творчества. Вдобавок к этому — свободный рынок, большое количество авторов, работающих в жанре фантастики, достаточное число изданий и их дороговизна и, главное, упадок популярности журнальной прозы в США в 1960-е.

Однако его произведения, переведённые в 60–80-х годах на русский язык и изданные большими тиражами, мгновенно принесли Роберту Шекли уникальную популярность и любовь в СССР — даже большую, чем у себя на родине. Немалую роль в этом сыграл, конечно, и фирменный стиль автора — интригующий с первых слов яркий развлекательный сюжет, удивительный юмор, уникальная доброта и человеколюбие, и всегда — неожиданная развязка. Роберт Шекли был и является в настоящее время одним из самых известных и любимых отечественным читателям зарубежных фантастов.

В первый приезд мастера в СССР к нему после выступления подошёл один из его российских поклонников и попросил поставить автограф на сборнике рассказов Шекли, перепечатанных на пишущей машинке. Писатель был поражён: «Неужели у вас такой дефицит книг, что вам приходится самим перепечатывать эти книги?». Он все ещё не мог поверить, насколько был популярен и любим в СССР.

На вопрос, какие его произведения и герои ему наиболее близки, Роберт Шекли назвал Тома Кармоди («Координаты чудес») и Марвина Флинна («Обмен разумов»). И пояснил: «Они постоянно путешествуют по иным мирам, всегда попадая в неприятности. Всё это и нужно нам, романтикам».

Его рассказы были настолько непредсказуемы, настолько остроумно «вывернуты наизнанку», а идеи столь многочисленны и оригинальны, что ему часто задавали вопрос о приёме наркотиков и пользе наркотического опьянения для творчества. Шекли признал: было время, когда он принимал подобные средства, однако это никак не было связано с его творчеством. Он принимал их в тяжёлый период жизни только для того, чтобы чувствовать себя лучше. Для творчества же всегда требуется ясное сознание и чистый мозг. Но в конце жизни Шекли признал, что всё же один роман был им написан под воздействием наркотиков — это «Хождение Джоэниса». Интересно, что по популярности (среди других его произведений) этот роман занимает одно из последних мест, что подтверждает слова писателя: для творчества наркотики не подходят. В 90-е годы Роберт Шекли работал над сценарием компьютерной игры «Нетраннер».

Всего за свою жизнь Роберт Шекли написал 20 романов и более 400 рассказов и повестей, составивших 13 авторских сборников. Его произведения были переведены на многие языки мира, что составило более 65 книг. По его книгам сняты многие известные фильмы. В 1991 году Роберт Шекли был отмечен наградой имени Даниэля Галлана за вклад в жанр научной фантастики. В 1998 году в Санкт-Петербурге ему была вручена премия «Странник» за вклад в области юмора и научной фантастики.

Помня о своей популярности в России и на Украине (где фантастика всегда была развита, и куда он неоднократно приезжал по приглашению в качестве почётного гостя), в последние годы жизни Роберт Шекли рассматривал возможность поселиться на черноморском побережье, в недорогом, тёплом и романтическом месте, располагающем к творчеству. Однако этим планам писателя не суждено было сбыться.

В середине апреля 2005 года Шекли прибыл в Киев на форум фантастов и оказался в больнице с диагнозом «прогрессирующая дыхательная недостаточность». В связи с серьёзностью болезни было принято решение поместить его в частную клинику. Шекли не имел возможности оплатить лечение в ней самостоятельно, и его долг (10000 $) был оплачен известным украинским бизнесменом Виктором Пинчуком. Также для него был организован сбор средств, что помогло ему (в тяжёлом состоянии, под присмотром врачей) вернуться в США. На Украину за ним приезжала его дочь Анна.

Роберт Шекли не смог поправиться и ушёл из жизни 9 декабря 2005 года, на 78-м году жизни, от осложнения аневризмы сосудов головного мозга, через две недели после не слишком удачно проведённой операции.

Интересные факты о Роберте Шекли:

Роберт Шекли всегда был страстным курильщиком. На выступлениях ему, в качестве исключения, разрешали курить везде и всюду, в том числе даже в пожароопасных местах — библиотеках, типографиях и т.п., так как писатель не мог провести без сигареты и десяти минут.

Интересно, что Шекли в своем творчестве предсказал многие вещи, случившиеся на самом деле — так, в его рассказах существовал некий прообраз интернета. После его появления и повсеместного распространения, писатель, несмотря на уже солидный возраст, начал активно пользоваться новой технологией.

Уважаемые читатели! КГБУК «ХКСБС» предлагает вашему вниманию  книги, имеющиеся в фонде библиотеки.

 «Говорящие» книги в электронном формате

 Шекли, Р.  Алхимический марьяж Алистера Кромптона [Электронный ресурс] : фантастический роман / Р. Шекли ; читает С. Кирсанов. — Электрон. дан. — М. : ИПТК «Логосвос», 2012. — 1 ед. : зв. — Загл. из сопр. документации. — Режим доступа : http : // www.hksbs.ru, свободный доступ. — С изд. : Рига : Полярис, 1994.

Мир будущего, где практикуется расщепление личности на отдельные компоненты. Алистер Кромптон, доминирующая личность, оставленная в первоначальном теле, решает отправиться на поиски недостающих частичек своей личности, надеясь объединиться с ними, пока их временные тела не разрушились.

Шекли, Р.  Билет на планету Транай [Электронный ресурс] / Р. Шекли ; читает С. Кирсанов. — Электрон. дан. — М. : ИПТК «Логосвос», 2012. — 1 ед. : зв. — Загл. из сопр. документации. — Режим доступа : http : // www.hksbs.ru, свободный доступ. — С изд. : Рига : Полярис, 1994.

Уставший от несовершенства человеческого общества и государства мистер Гудмэн, преодолевая множество опасностей, летит на край галактики. Ведь Транай — это утопия, место, где уже шесть сотен лет нет ни войн, ни преступности, ни коррупции, ни нищеты. Всего этого они добились весьма любопытными способами, и у инженера-робототехника Гудмэна есть шанс заложить в достаточно прочное основание утопии ещё пару камешков.

Шекли, Р.  Обмен разумов [Электронный ресурс] : роман / Р. Шекли ; пер. с англ. ; читает С Кирсанов. — Электрон. дан. — М. : ИПТК «Логосвос», 2012. — 1 ед. : зв. — Загл. из сопр. документации. — Режим доступа : http : // www.hksbs.ru, свободный доступ. — С изд. : Рига : Полярис, 1994.

Увидеть Марс глазами марсианина — что может быть заманчивее? Именно так думает главный герой и организует себе путешествие, «обмениваясь» своим телом с марсианином, который оказывается авантюристом и оставляет героя вообще без тела…

Шекли, Р.  Рассказы [Электронный ресурс] / Р. Шекли ; читает Н. Козий. — Электрон. дан. — М. : ИПТК Логосвос, 2017. — 1 фк. : зв.  (8 час.38 мин.). — На фк. 5 книг. — Общее время звучания 53 час 10 мин.

Рассказы Роберта Шекли очень разные по сюжету, но есть то, что объединяет их – все они являются маленькими шедеврами, теми кирпичиками, из которых выстроено здание современной фантастики.

Шекли, Р.  Цивилизация статуса [Электронный ресурс] : повесть / Р. Шекли ; пер. с англ. ; читает Н. Козий. — Электрон. дан. — М. : ИПТК Логосвос, 2017. — 1 фк. : зв.  (5 час.38 мин.). — На фк. 4 книги. — Общее время звучания 49 час 59 мин.

В книгу знаменитого американского фантаста вошли произведения, относящиеся к научной фантастике. Свежие идеи, блистательные сюжеты, тонкий юмор, оригинальная творческая манера и неординарный взгляд писателя на мир — фирменный коктейль по рецепту Роберта Шекли.

Плоскопечатные книги

Шекли, Р. Носитель инфекции [Текст] : сборник фантастических произведений / Р. Шекли  – М. : Полиграфия, 1992. – 528 с.

Шекли, Р. Цивилизация статуса [Текст] : фантастические романы / Р. Шекли. – М. : Армада, 1996. – 407 с. – (Классика фантастического боевика).

28 марта 2024

Табак губит твое здоровье

Выставка рисунков читателей
Читать далее
26 марта 2024

Знакомимся, читаем

список новых книг на флеш-картах, поступивших в библиотеку
Читать далее