`
30 июня 2022

Традиционная материальная культура коренных народов Хабаровского края

30 июня в рамках сотрудничества Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых и Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова состоялась экскурсия «Традиционная материальная культура коренных народов Хабаровского края». Экскурсия проходила в трех залах исторического корпуса Гродековского музея, который был создан в конце XIX в. Многие экспонаты были собраны в это время. В первом зале расположена экспозиция, посвященная этнографии коренных малочисленных народов, проживающих в Хабаровском крае. Всего их восемь: нанайцы, ульчи, негидальцы, нивхи,  удэгейцы, орочи, эвены и эвенки. Представлена рельефная карта Хабаровского края, на которой отражены места проживания малочисленных народов. Во втором зале посетителей познакомили с предметами быта, одежды, жилищем, средствами передвижения. У людей с глубоким нарушением зрения была возможность тактильно осмотреть копии лыж, обитых мехом; модели нанайских лодок; орудий охоты: лук и стрелы.

Особый интерес представил зал, в котором нашли отражение предметы религиозных верований и обрядов. Рассказ экскурсовода о комплексе охранителей дома удэгейского шамана вызвал ряд вопросов, на которые были даны подробные ответы. Слушатели узнали, что это подлинные предметы и были они доставлены В.К. Арсеньевым. Экскурсия по залам «Традиционная культура коренных народов Хабаровского края» помогла людям с глубоким нарушением зрения познакомиться с повседневной жизнью амурских народов, понять особенность и своеобразие их быта, материальной и духовной культуры.

17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее