`
28 апреля 2017

Встреча инвалидов-колясочников с представителями Фонда социального страхования

28 апреля 2017 года в Хабаровской краевой специализированной библиотеке для слепых состоялась встреча  членов Хабаровской городской общественной организации общества инвалидов «Солидарность» и представителей ФСС, Центра реабилитации и начальника отдела социальных программ. На мероприятии присутствовало более 20 человек.

Такие встречи являются крайне важными, как для представителей среды инвалидов, так и для представителей официальных организаций. В беседе поднимались  вопросы уменьшения сроков санаторно-курортного лечения и практического отсутствия санаториев для инвалидов-колясочников и спинальников на территории Дальнего Востока. Очень важным является для инвалидов всех категорий вопрос о предоставлении технических средств реабилитации, их получении и содержании. Говоря о проведенной встрече, надо отметить, что инвалиды с разными заболеваниями совершенно отличаются друг от друга и у них разные потребности и запросы. Законодательная база в социальной сфере очень часто терпит изменения и доработки, в том числе и льготы инвалидам.

По сравнению с началом 2000-х, многие виды льгот инвалидам были или отменены, или заменены на новые, которые сейчас наиболее актуальны. Немаловажным является тот факт, что право на предоставление льгот инвалидам в 2017 году имеют не только государственные органы, но и местные власти. Общее количество льгот позволяет инвалидам быть максимально защищёнными государством, однако, до сих пор возникает масса вопросов, какие из этих льгот действуют реально, а не только на бумаге.

29 марта 2024

В гостях у библиотеки

Экскурсия для студентов 2 курса магистратуры заочного отделения кафедры "Библиотечно-информационная деятельность"
Читать далее
29 марта 2024

Шолом Алейхем: мастер юмора и мудрости в русской литературе

Бенефис к 165-летию со дня рождения писателя
Читать далее