`
18 мая 2023

Взаимодействие учреждений культуры и образования: опыт работы, результаты, перспективы

18 мая 2023 года на площадке Тихоокеанского государственного университета прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Взаимодействие учреждений культуры и образования: опыт работы, результаты, перспективы». Организаторами конференции выступили Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых совместно с Ресурсным учебно-методические центром ТОГУ.
Участие в конференции приняли специалисты со всей страны: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, Благовещенск, Чита, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Самара, Челябинск, Тюмень, Красноярск, Пенза, Москва, Бийск, Казань. Среди них руководители и специалисты учреждений культуры, образования, учреждений социального сопровождения лиц с ОВЗ, а также представители социально-ориентированных общественных организаций.
На конференции прозвучало 28 докладов, в которых были подняты темы по обмену опытом и стимулирования новых проектов, содействующих межведомственному взаимодействию учреждений культуры и образования в рамках развития инклюзивной среды для полноценной интеграции людей с инвалидностью и ОВЗ в современном обществе. Обсуждались вопросы работ спецбиблиотек по работе с незрячими и слабовидящими людьми, доступность театрального искусства для лиц с инвалидностью и ОВЗ, вопросы информационной поддержки будущих специальных педагогов, формирования инклюзивной среды в рамках высшего профессионального образования и многое другое.
Общее количество участников (в очном и дистанционном формате) – 112 человек.
По итогам мероприятия будет выпущен сборник материалов конференции.

 

25 апреля 2024

Курить не значит быть взрослым

Беседа о вреде курения по страницам художественной литературы
Читать далее