`
18 февраля 2021

Журнал «Наша жизнь» №1, 2021 г.: обзор статей

Представляем вашему вниманию обзор статей 1-го номера ежемесячного журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» за 2021 год. В нашей библиотеке журнал представлен в плоскопечатном крупношрифтовом и рельефно-точечном форматах.

В рубрике «Дискуссионный клуб» вы можете ознакомиться со статьей, автор которой Валентина Кириллова утверждает, что «Вечный двигатель внутри нас»:

«Я не знаю, почему мне вдруг захотелось порассуждать о вкусе жизни. Может, просто захотела встряхнуться и встряхнуть других, чтобы избавиться от карантинного негатива? На память сразу же приходят истории, связанные с неудержимым желанием тотально незрячих людей выйти за пределы своих физических ограничений и сделать то, что в силу вот этих самых ограничений делать им не положено, а порой и небезопасно. Это те, кому мало навыков элементарной реабилитации, помогающих самостоятельно ориентироваться в пространстве и обслуживать себя в быту. Это те, кто не прятался за недугом в поисках особого статуса. Не боялся своей боли и слабости. Не собирался никому ничего доказывать, просто слушал себя и хотел быть сильным и свободным. В нынешних условиях их пример — это лекарство от ковидной усталости. Так давайте все вместе полечимся, обсуждая самую, что ни на есть антикарантинную тему о вкусе жизни…». Герои статьи – незрячие люди – музыкант и дирижер, кандидат наук и фотограф.

В 2020 году жюри конкурса «Европейское Брайлевское эссе» объявило победителей, среди которых оказался четырнадцатилетний россиянин Амир Гумеров из Республики Татарстан — он занял второе место в юниорской категории. Его искреннее произведение называется – «Брайль и музыка»:

«Удивительный, волшебный Брайль! Хвала тому гению, который создал для нас этот спасительный язык! Я родился с обычным зрением. Как гром среди ясного неба страшный диагноз… Зрение стремительно пропадало. Врачи, больницы, химиотерапия, всё оказалось бесполезно. Мир погрузился в темноту. Было страшно. Непонятно. Что делать? Как жить? Как читать? Когда мы узнали о школе для незрячих, где с помощью шрифта, который когда-то давно изобрёл Луи Брайль, помогают получить образование, у нас появилась Надежда! Я снова мог учиться, снова мог читать! Новая школа, одноклассники, учителя, общение. Началась новая жизнь! Но была мечта, которой казалось, не суждено было сбыться… Музыка!».

Познавательная рубрика «Домашний калейдоскоп» посвящена такому привычному и известному предмету как мыло. Как появилось мыло, как производят мыло и как всё-таки правильно мыть руки. Прочтите об этом, и, возможно, вас ждут открытия…

Автор рубрики «Знаменитые слепые» и главный редактор журнала «Наша жизнь» В.Д. Бухтияров рассказывает об Александре Ивановиче Лапшине. А. И. Лапшин, член Союза журналистов, главный редактор звукового журнала «Диалог», писатель и драматург, родоначальник профессиональной звуковой журналистики слепых. Статья печатается с продолжением.

Если вас заинтересовала личность героя статьи, то  вы можете познакомиться с книгами А. И. Лапшина, имеющимися в фонде нашей библиотеки.

Плоскопечатные книги

Лапшин, А. Параграф четырнадцатый… [Текст] : роман / А. И. Лапшин. — М. : Логосвос, 2013. — 312 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих).

Новый роман известного незрячего журналиста и писателя А. Лапшина «Параграф четырнадцатый…» посвящен одному из предприятий ВОС и его сотрудникам. На его страницах читатель вновь встретится с главными героями, о которых рассказывалось в предыдущей книге «Роман одиночеств».

Лапшин, А. Поймать в паруса ветер [Текст] / А. И. Лапшин ; комп. верстка Г. П. Грачева ; корректор Т. А. Шакун. — М. : ИПТК Логосвос, 2012. — 192 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих).

«Говорящие» книги в электронном формате

Лапшин, А.  Дверь в стене [Электронный ресурс] : повесть / А. Лапшин ; читает Л. Броцкая. — Электрон. дан. — М. : ИПТК Логосвос, 2014. — 1 фк. : зв.  (4 час 35 мин.).

Лапшин, А. И. Только что-нибудь скажи [Электронный ресурс] / А.И. Лапшин; читает Ю. Заборовский. — М. : Логос, 2007. — 1 эл. опт. диск (CD-ROM)  (5 час 47 мин.). — С изд. : М. : ООО ИПТК Логос ВОС, 1997.

Лапшин, А.  Роман одиночеств [Электронный ресурс] / А. Лапшин ; читает В. Герасимов. — Электрон. дан. — М. : ИПТК «Логосвос», 2012. — 1 ед. : зв. — Загл. из сопр. документации. — Режим доступа : http : // www.hksbs.ru, свободный доступ. — С изд. : М., 2007.

В 1988 г. А. И. Лапшин издал свою первую книгу «Путь к творческим достижениям». Все последующие годы он, несмотря на большую загруженность в журнале, не оставляет литературную работу. В сущности, это очерки о жизни незрячих людей, их психологии, написанные человеком талантливым и, кроме того, прошедшим долгий и многотрудный путь преодоления слепоты.

В рубрике «Рука – в руке» Михаил Кременецкий очень образно и с удивительными подробностями описывает свою жизнь в статье «Второе рождение»: «Со мною случилось по жизни немало всякого-разного, обо всем не поведать, да и самому о многом вспоминать тяжело, но о чудесном избавлении от страшного недуга, каким, вне всякого сомнения, является тотальная слепоглухота, мне всё же очень хочется поведать…».

Сотрудники Российской школы подготовки собак-проводников ВОС провели социально значимое мероприятие на базе Школы-интерната для слепых в городе Королеве – «Презентация программ обучения и демонстрация навыков и умений подготовленных собак-проводников». РШПСП ВОС – единственное учреждение в нашей стране, имеющее лицензию на право ведения образовательной деятельности по обучению инвалидов по зрению обращению с собакой-проводником. Подробнее о работе школы читайте в статье «О верных друзьях человека» (рубрика «Активный возраст»).

Статья В. Перхорова «И без зрения можно жить достойно» в рубрике «ВОС – 95 лет» — это рассказ о том, как сложилась его жизнь после утраты зрения в 15 лет, о тех кто помог пройти ему этот путь и какие итоги он может сделать сейчас.

Рубрика «Интересный собеседник» говорит сама за себя и предлагает рассказ о программисте Алексее Козлове. В детстве из-за травмы он лишился зрения. Сейчас ему 28 лет, он пишет дополнения в различные программы для слепых бесплатно. Создал аддон (дополнительный материал), который позволяет читать смайлики «эмоджи». Сейчас он поддерживает 3175 смайликов. Читайте о нем в статье «Я люблю программировать».

17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее