`
16 ноября 2021

Журнал «Наша жизнь» №10, 2021 г.: обзор статей

Представляем вашему вниманию обзор статей 10-го номера ежемесячного журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» за 2021 год. В нашей библиотеке журнал представлен в плоскопечатном крупношрифтовом и рельефно-точечном форматах.

В рубрике «В правлениях и местных организациях» можно прочитать статью «Человек на своём месте», повествующий о жизни Северо-Осетинской республиканской организации ВОС, которую возглавляет Батраз Ибрагимович Гатциев.

«Герой нашей публикации начинал обучение в Грозненской школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. Последние два года средней школы он заканчивал уже в Кисловодске. После окончания Ростовского университета Батраз Ибрагимович прошёл обучение по подготовке организаторов промышленного производства в Институте «Реакомп». С сентября 1976 года трудится на Владикавказском предприятии ВОС. В 1978-м его избирают в состав правления РО. В 1989-м становится руководителем предприятия. А в 2008 году из-за болезни председателя начинает по совместительству возглавлять региональное отделение ВОС. В настоящее время на учёте в нём состоят около 1600 человек. При этом Батраз Ибрагимович отмечает, что реальное число инвалидов по зрению в Республике значительно больше».

В рубрике «Люди и судьбы» вас ждёт «Семейная история» рассказ о семейной паре Артура и Ирины Алиевых, которые в настоящее время трудятся в Аппарате управления ВОС.

Ирина Алиева: «Учась в университете, начала трудиться в информационной службе тюменского филиала «Русского радио». Очень нравилось работать корреспондентом. Динамичный график, новые знакомства, быстрая смена событий — всё это всегда привлекало меня в профессии журналиста. Будучи студенткой, хотела стать специалистом по связям с общественностью ГИБДД, прокуратуры или другой силовой организации, а про Общество слепых никогда не думала. Ошибочно полагала, что в ВОС нечего делать людям с высшим образованием… Но, поработав немного в РО ВОС, поняла, что это моё призвание. Ведь зная специфику Общества слепых, понимая важность проведения реабилитационных мероприятий, искренне восхищаясь достижениями незрячих, решила — кто, если не я, напишет об этом ещё душевней и теплее…».

В рубрике «Активный возраст» читатели смогут ознакомиться с актуальными тенденциями в области трудоустройства незрячих на примере международного форума «Kreator 2.0», прошедшего в Москве в августе 2021 года.

«Проект «Kreator 2.0» — это социальный хакатон (форум разработчиков – прим. ред.), направленный на трудоустройство людей с инвалидностью. Целью является создание необходимой базы для того, чтобы после завершения мероприятия участники смогли развивать тему трудоустройства людей с инвалидностью в своих городах и странах. Важной задачей выступает также обмен уже имеющимся опытом и практиками в этом направлении. Участники проекта имели возможность поработать над решением реальных практических ситуаций международных компаний, которые готовы видеть у себя в штате людей с инвалидностью, но не понимают, как с ними взаимодействовать».

«Современные тенденции в области тифлокомментирования» — такую статью можно найти в рубрике «Библиотечная мозаика».

«В этом году в Екатеринбурге уже в пятый раз прошла Летняя международная школа «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения». Проводится она раз в два года и собирает экспертов и специалистов в области тифлокомментирования и аудиодескрипции из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Первая школа стартовала в 2014 году и была организована министерством культуры Свердловской области, областной специальной библиотекой для слепых при поддержке Фонда социокультурных проектов Сергея Безрукова и Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС».

Постоянная рубрика «Домашний калейдоскоп» содержит подборку интересных фактов под названием «О нашем здоровье».

Любителей поэзии ждет встреча с автором подборки стихов Натальей Владимировной Гусевой (творческий псевдоним Наталья Граборова). Инвалид детства по зрению первой группы, окончила с отличием школу-интернат №1 в Санкт-Петербурге и факультет тифлопедагогики университета им. А.И. Герцена. В настоящее время – специалист по переводу работ незрячих студентов.

Новая рубрика «Обзор сайтов региональных организаций ВОС» рассказывает об удивительных людях и интересных событиях, о которых редакция журнала узнала из сайтов РО ВОС. Это супруги Семёновы, Юрий и Виктория, живущие во Владивостоке (Приморская РО ВОС); это помощь в поиске второй половинки (Ханты-Мансийская РО ВОС). Героями этой статьи «Вслед за мечтой» так же стали и восовцы из Хабаровска, многим известные Наталья и Михаил Хорошиловы.

Эти и другие темы читатели смогут найти в октябрьском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

25 апреля 2024

Курить не значит быть взрослым

Беседа о вреде курения по страницам художественной литературы
Читать далее