`
10 января 2023

Журнал «Наша жизнь» № 12, 2022 г.: обзор статей

Представляем вашему вниманию обзор статей 12-го номера ежемесячного журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» за 2022 год. В нашей библиотеке журнал представлен в плоскопечатном крупношрифтовом и рельефно-точечном форматах.

31 октября в Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2022» — проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый в рамках Национального проекта «Образование».

О ходе чемпионата и его основных событиях читайте в разделе «Реабилитация по существу». С. 3-7.

10 ноября в Институте «Реакомп» прошла ежегодная 21-ая научно-практическая конференция «Успешный опыт реабилитации инвалидов по зрению в региональных организациях ВОС. Лучшие практики». Основная программа открылась секцией «Лучшие практики профессиональной реабилитации инвалидов по зрению в региональных организациях ВОС». Следующая секция называлась «Инновационные методики и подходы к социокультурной реабилитации инвалидов по зрению в региональных организациях ВОС». В заключении состоялась секция «Реализация социально значимых проектов и грантов в региональных организациях ВОС». Подробно об этом рассказывает В. Дрожжин в статье «Лучшие практики региональных организаций» (раздел «Наука и практика»). С. 9-20.

В рубрике «Таланты и интересы» читайте статью председателя Амурской РО ВОС Владимира Александровича Титова о социально-реабилитационном форуме «Мухинка-2022» «И снова здравствуй, «Мухинка»!:

«В рамках реализации проекта Амурской областной общественной организации ВОС «Мы сердцем видим мир земной» вот уже во второй раз состоялся социально-реабилитационный форум «Мухинка-2022». В данном мероприятии приняли участие 40 человек, представлявших Благовещенскую, Белогорскую, Завитинскую, Свободненскую и Шимановскую местные организации». С. 29-33.

В рубрике «Интересно и полезно» рассказ о событиях проходившего в Москве молодёжного форума ВОС «Стильно, модно, молодежно»:

«В середине октября прошёл 27-ой форум работников интеллектуального труда, молодых специалистов и студентов по вопросам трудоустройства и интеграции инвалидов в общество, собравший более 50 незрячих представителей столичного региона. В этом году гостей принял Центр конгрессного туризма и отдыха, располагающийся в подмосковном Голицыно. Учредителем форума выступила Московская городская организация ВОС при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Программу мероприятия формировал и реализовывал молодёжный Совет МГО ВОС при поддержке отдела по работе с молодёжью КСРК ВОС. Каждый участник фестиваля в ходе предварительного анкетирования мог выбрать для себя наиболее актуальные и интересные направления и площадки». С. 35-37.

Статья «Душа города», опубликованная в рубрике «Доступная среда» знакомит с историей создания адаптированной экскурсионной программы, посвящённой теме взаимоотношений Александра Пушкина и Натальи Гончаровой:

«Музей «Огни Москвы» посвящён истории городского освещения. С 2004 года сотрудники стали проводить экскурсии для слепых и слабовидящих посетителей по экспозиции музея. Позже появились пешеходные и автобусные маршруты по городу, во время которых люди с особыми потребностями по зрению могли тактильно осматривать городские памятники». С. 48-53.

Рубрика «Домашний калейдоскоп» предлагает актуальную тему «Правила зимнего питания».

Какие изменения происходят в организме с наступлением холодов, как питаться, чтобы избежать прибавки в весе? Почему осенью и зимой хочется есть больше? Правда ли, что еда согревает и можно ли растолстеть на картошке?

Обо всем этом и о многом другом читайте в двенадцатом номере журнала ВОС «Наша жизнь».

28 марта 2024

Табак губит твое здоровье

Выставка рисунков читателей
Читать далее
26 марта 2024

Знакомимся, читаем

список новых книг на флеш-картах, поступивших в библиотеку
Читать далее