`
22 июля 2022

Журнал «Наша жизнь» №6, 2022 г.: обзор статей

Представляем вашему вниманию обзор статей 6-го номера ежемесячного журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» за 2022 год. В нашей библиотеке журнал представлен в плоскопечатном крупношрифтовом и рельефно-точечном форматах.

В этом номере:

В рубрике «В правлениях и местных организациях ВОС» размещено интервью с председателем Кабардино-Балкарской РО ВОС Л. И. Черкесовой «Организация глазами руководителя». Лариса Исаевна рассказывает о своём пути в Общество слепых и о деятельности Республиканской организации.

В статье «Реабилитация для каждого» (рубрика «Тифломир») заместитель председателя ВОС А. Федотов рассказывает о проекте, который помогает людям, потерявшим зрение, вновь обрести навыки ориентировки и самообслуживания в новых условиях.

Рубрика «Реабилитация по существу» предлагает интересный рассказ «Центр творчества и радости» о буднях и праздниках Челябинского реабилитационного центра и Дома культуры слепых.

В рубрике «Не хлебом единым» читатели смогут прочесть первую часть интервью с Владимиром Казанкиным, советником по работе с общественными организациями инвалидов, специалистом по социокультурной реабилитации, рассуждающим об эволюции интеллектуального движения в системе ВОС.

Поэтическая страница июньского номера представлена стихами Ольги Василевской из Волгоградской области, Василия Попова из Красноярского края и Михаила Суворова из Твери.

Рубрика «Домашний калейдоскоп» на этот раз посвящена имбирю, его полезным свойствам. Читайте об этом статью «Научные факты о пользе и вреде имбиря».

В рубрике «Знаменитые слепые» представлена первая часть исторического произведения главного редактора журнала Владимира Бухтиярова, повествующего о Василько Ростиславиче Князе Теребовльском.

В рубрике «Мир увлечений» Людмила Смирнова рассказывает о Всероссийском мероприятии «Возраст — смеху не помеха», прошедшем в Ульяновске в апреле этого года.

В рубрике «Библиотечная мозаика» рассказ о мероприятии «Библиосумерки», прошедшие в отделе обслуживания незрячих и слабовидящих Амурской областной научной библиотеки им. Н.Н. Муравьева-Амурского.

Рубрика «Рука – в руке» предлагает статью «Слепоглухой священник», посвященную отцу Сирилу Аксельроду – католическому священнику еврейского происхождения без слуха и зрения.

Эти и другие материалы вы сможете найти в июньском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее