`
10 августа 2020

Журнал «Наша жизнь» №7, 2020 г.: обзор статей

Представляем вашему вниманию обзор статей 7-го номера ежемесячного журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» за 2020 год. В нашей библиотеке журнал представлен в плоскопечатном крупношрифтовом и рельефно-точечном форматах.

Раздел журнала «В правлениях и местных организациях ВОС» посвящен обзору работы организаций Общества слепых в новых условиях, когда, несмотря на отмену самоизоляции, действует режим самосохранения, и индивидуальные средства защиты стали реальностью наших дней. Но и в этих условиях работа не прекращается, а продолжается с использованием дистанционных практик, интернет-технологий и онлайн-методов. Вниманию читателей предложено несколько фрагментов из жизни региональных организаций.

«Свобода возможностей» — это проект Томской РО ВОС, направленный на обучение компьютерной грамотности инвалидов по зрению, проживающих в отдаленных районах. Рассказ об этом проекте вы найдете в разделе «Реабилитация по существу».

В рубрике «Перечитывая заново» — интересный обзор художественных произведений, героями которых являются незрячие люди. Статья подготовлена главным редактором журнала Владимиром Бухтияровым.

Рубрика «Спорт» представлена статьей «Шахматы онлайн» и рассказывает о проведении и итогах онлайн-турниров последнего времени.

«Домашний калейдоскоп». В этом номере вас ждет беседа о пользе употребления в пищу разнообразной зелени. Вторая часть рубрики содержит советы о том, как правильно организовать домашнее пространство.

В рубрике «Кругосветка» — продолжение рассказа о путешествии в Египет Юлии Шумовой, незрячей, руководителя нескольких морских экспедиций, кандидата юридических наук, доцента Южно-уральского госуниверситета, руководителя центра внедрения и развития инклюзивных технологий, а также автора книг «К цели по серпантину» и «По волнам инклюзии».  Начало в №6.

«Это было недавно, это было давно» — продолжение статьи, посвященной экскурсии по историческому центру Ставрополя Дмитрия Гостищева. Начало в №6.

Большой утратой для любителей аудиокниг стал уход из жизни 12 мая 2020 г. Вячеслава Павловича Герасимова. Более 30 лет по заказу ИПТК «Логосвос» он озвучивал самую разнообразную литературу. Воспоминания о нем можно прочесть в статье «Он памятник воздвиг себе нерукотворный».

«Жив курилка!» — в этой статье публикует свои жизненные наблюдения постоянный автор журнала, слепоглухой,  В. Рачкин.

Интересен рассказ о кинорежиссере с нарушением зрения Родни Эвансе в рубрике «Не хлебом единым».

«Сила нечаянной радости». Автор этой статьи, Валентина Кириллова рассуждает о психологических последствиях самоизоляции и в конце делает следующий вывод: Самым главным стимулом для человека, который хочет безопасно выйти из самоизоляции, не впасть в депрессию, не поддаться агрессии, способной довести до психоза, является радость, как адресованная ему лично и с благодарностью принятая, так и подаренная другим людям. Радость сильнее страданий, потому что пробуждает светлые чувства. Опирайтесь на радость, если хотите избавиться от негативных последствий самоизоляции!

17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее