`
26 октября 2021

Журнал «Наша жизнь» №9, 2021 г.: обзор статей

Представляем вашему вниманию обзор статей 9-го номера ежемесячного журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» за 2021 год. В нашей библиотеке журнал представлен в плоскопечатном крупношрифтовом и рельефно-точечном форматах.

В рубрике «Тифломир» читатели сентябрьского номера найдут статью, посвященную событиям V Всероссийского молодёжного форума ВОС:

«С 4 по 6 августа в санатории «Сосны», в поселке Быково Московской области, прошёл Всероссийский молодёжный образовательный реабилитационный форум ВОС «Сосны — 2021», собравший более 100 представителей из 29 региональных организаций. Для специалиста Центра реабилитации слепых Курской областной организации ВОС Оксаны Клёцкиной он стал уже шестым. Оксана — единственный участник абсолютно всех Всероссийских форумов молодёжи ВОС. Именно с ней журналисты журнала решили поговорить о событиях этого мероприятия.

Из рубрики «Наука и практика» читатели узнают о том, что «Реакомп» готовит первых тифлокомментаторов из Узбекистана.

«Фонд развития культуры и искусства при Министерстве Республики Узбекистан на протяжении нескольких лет развивает образовательные программы в сфере инклюзии, которые находят отклик у сотен людей, в особенности у детей с ограниченными возможностями. Среди долгосрочных программ Фонда — создание инклюзивной и доступной среды, реновация музеев, развитие образования в сфере культуры и меценатства, а также подготовка новых специалистов для музеев, театров и других культурных учреждений. С 2019 года Фонд разрабатывает долгосрочную программу инклюзивности в культурных учреждениях страны, которая предполагает реконструкцию объектов культуры, городской инфраструктуры и образовательные программы для сотрудников культурных учреждений с целью расширить перспективы для людей с ограниченными возможностями».

Первый раздел рубрики «Домашний калейдоскоп» рассказывает о пользе фруктов: яблок, груш, слив и предлагает рецепты десертов из них. Второй раздел «Стрессы лучше отпускать, чем заедать или запивать» отвечает на вопросы «Как бороться с тревогой» и «Как не заедать стресс».

В рубрике «Кругосветка» статья главного редактора журнала Владимира Бухтиярова, в который повествуется о слепом индийском певце и поэте Сурдасе, жившем в Средневековье и являвшемся одним из виднейших представителей кришнаитской поэзии в литературе хинди:

«С горечью приходится признать, что и сегодня многие дети с ограниченными возможностями здоровья даже в «просвещённой и гуманистической Европе» жестоко преследуются сверстниками. Естественно, «тёмное Средневековье» в азиатской глубинке вообще отличалась варварскими обычаями. Вот и в глухой деревне неподалёку от Фаридабада слепенький Сурдас с младенчества страдал от грубых шуточек и розыгрышей старших братьев, а также их приятелей, насмехавшихся над его врождённым недугом. Ребята дразнились и не хотели с ним играть. Родители малыша были слишком бедны, поэтому принадлежность к привилегированной касте брахманов не спасала от издевательств. Тем не менее, он с достоинством терпел обиды, нередко попросту голодал и таскал затрапезные обноски, но не жаловался, надеясь на удачу, которой сумел воспользоваться».

Статья Василия Дрожжина «Три составляющих независимой жизни», в которой автор описывает свой взгляд на процесс реабилитации незрячего человека, читатели найдут в рубрике «Дискуссионный клуб»:

«По выражению одного представителя незрячего сообщества, «ещё не было более подходящего времени, чтобы быть слепым». Действительно, в наши дни существует огромное количество разнообразных технологических решений, призванных облегчить жизнь людей с инвалидностью. Ежегодно появляются различные социальные программы поддержки, совершенствуются меры оказания профильной помощи системой государственных органов. При этом, как ни странно, нельзя сказать, что незрячие люди в общей массе становятся более независимыми, чем в прежние годы. Возможно даже, имеет место обратный процесс».

Из рубрики «Таланты и интересы» вы узнаете о событиях фестиваля настольных игр, о которых рассказывает пресс-секретарь Тюменской РО ВОС Ирина Алиева:

«С 9 по 12 августа в Тюмени состоялся шестой Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая кладовая» для людей с проблемами зрения. Это был первый очный фестиваль ВОС с начала пандемии. Для проведения мероприятия в Тюменскую РО ВОС выезжали авторы проекта: специалисты Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС — начальник организационно-методического отдела Людмила Смирнова и старший методист Вера Вебер. Ведь КСРК — не только организатор фестиваля, но и зачинщик популярного направления. Настольные игры, адаптированные для инвалидов по зрению, предоставлены КСРК ВОС, Тюменской и Челябинской РО».

Эти и другие темы читатели смогут найти в сентябрьском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее