`
30 марта 2023

Библиотека — доступная среда для социокультурной реабилитации инвалидов

30 марта 2023 года на площадке Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых состоялся вебинар с международным участием для специалистов муниципальных библиотек Хабаровского края на тему: «Библиотека — доступная среда для социокультурной реабилитации инвалидов».
Участниками вебинара стали сотрудники краевых и муниципальных учреждений культуры, представители местной организации ВОС г. Комсомольска-на-Амуре. Также в мероприятии приняла участие в онлайн формате Феркович Людмила Юльевна, заведующая Специальной городской библиотекой для слепых «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Минска» (Республика Беларусь).
Всего в мероприятии приняли участие 82 специалиста библиотечной системы из г. Комсомольска-на-Амуре, г. Хабаровска, Вяземского, Нанайского, Николаевского, Бикинского, Верхнебуреинского, Советско-Гаванского, Ульчского районов Хабаровского края.
В рамках мероприятия обсуждались вопросы создания безбарьерной среды для инвалидов в учреждениях культуры, организация доступности информационных ресурсов для инвалидов, нормативно-правовые аспекты формирования доступной среды, возможности адаптивного туризма для инвалидов по зрению, использование тифлооборудования для реабилитации слепых и слабовидящих людей и многое другое.
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее