`
13 апреля 2020

Дома нескучно: как провести свободное время с пользой для ребенка: 11 идей

Даже взрослому сложно перестроиться и сидеть дома. А чтобы занять малыша в течение дня, нужно приложить усилия. Поэтому, хотелось бы предложить вам несколько интересных идей, благодаря которым вы сможете с пользой провести время с ребёнком в этот период.

  1. Рисование

Если вы планируете делать ремонт, то можно разрешить малышу рисовать на стене. Для этого можно выделить одну стенку в комнате. Если такой возможности нет, то можно дать ребёнку обычную картонную коробку. Пусть разрисовывает её так, как подскажет его фантазия.

  1. Игры с водой

Такие игры любят все дети. Можно поставить таз с водой в ванной или прямо посреди кухни, подложив под таз большую клеёнку. Заполняем тазик наполовину водой и предлагаем малышу устроить для игрушек банный день.

Можно организовать «рыбалку». Положите в таз игрушечных рыбок (можно любые нетонущие игрушки). Даём ребёнку в руки шумовку и предлагаем «ловить рыбу».

  1. Перекладывание мелких предметов

Насыпаем в большую миску крупу, даём ребёнку ложку и другие ёмкости, и предлагаем пересыпать и раскладывать крупу.

Для этого можно использовать горох, фасоль или другие мелкие предметы (бусины, камушки, жёлуди). В качестве инструмента можно использовать кухонные щипцы или большой пинцет.

  1. Игры с магнитами

Снимаем с холодильника магниты, складываем их в коробку и просим прикрепить их самыми разными способами. Например, можно выложить из магнитов цветок, дорожку, узор или целую композицию, а можно прикрепить бумажные картинки или буквы.

Также можно предложить ребёнку пройтись по квартире и проверить к чему притягивается магнит, а к чему – нет.

  1. Вырезание

Даём малышу старые журналы и предлагаем вырезать из них самые красивые, на его взгляд, картинки. Из этих картинок впоследствии можно составлять интересные коллажи. Нужны только безопасные детские ножницы!

  1. Наматывание и нанизывание

Берём мотки толстых ниток и предлагаем ребёнку наматывать нитки на карандаши, катушки и т. д.

Нанизывание бусинок или пуговиц на шнурок, изготовление настоящих дизайнерских бус может также надолго увлечь вашего малыша. На шнурок или ленточку можно нанизывать что угодно: и втулки от туалетной бумаги, и макаронные изделия.

  1. Обводка

Подбираем вместе с малышом в доме предметы, контуры которых удобно обводить на бумаге. Например, это могут быть крышки от банок и бутылок, кубики, детали конструктора, посуда и даже детские ладошки.

Пусть ребёнок обведёт их карандашом на отдельных листках бумаги, а затем вырежет. Полученные фигурки можно раскрасить.

  1. Игры с фольгой

Даём ребёнку фольгу для запекания и небольшие предметы: орехи, игрушки из киндер-сюрприза, камешки, пуговицы и т.д. Предлагаем малышу сделать их «серебряными», т.е. завернуть в фольгу.

  1. Мыльные пузыри

Пускать мыльные пузыри — одно из любимых занятий для детей. Поэтому в эти дни можно разрешить ребёнку устроить шоу мыльных пузырей дома.

  1. Игра на меткость

Ставим посередине комнаты коробку или ведро и предлагаем ребёнку тренировать свою меткость. Можно бросать бумажные шарики, мешочки с крупой или пуговицами, и пускать самолетики из бумаги. За несколько попаданий можно назначить сладкий приз.

  1. Игра «Эхо»

Несколько раз повторяем какой-либо звук. Можно постучать пальцами по столу, пощёлкать языком, хлопнуть в ладоши, топнуть ногой или повторить любой слог (па-па-па). Пусть малыш внимательно послушает и сосчитает, сколько звуков он услышал. Затем просим, чтобы он повторил звук.

Чтобы продлить игру, можно предложить ребёнку поменяться ролями: он будет издавать звуки, а вы посчитаете и повторите их.

Все предложенные игры помогут вам не только завлечь ребёнка, но и будут способствовать развитию мелкой моторики, концентрации внимания, фонематического слуха, речевого дыхания, глазомера, пространственной ориентировки.

17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее