`
11 декабря 2020

«Дорогой моему сердцу край»: к 160-летию со дня рождения Н.Л. Гондатти, генерал-губернатора Приамурского края

Николай Львович Гондатти (3 декабря 1860 – 5 апреля 1946) — русский государственный деятель, исследователь Северной и Северо-Восточной Сибири. Шталмейстер Двора Его Императорского Величества Николая II, действительный статский советник. Член многих русских учёных обществ. Первый гражданский генерал-губернатор Приамурского края (1911-1917).

Николай Гондатти родился в Москве в семье итальянского профессионального скульптора Людвига Гондатти и русской дворянки из Тулы (источники не дают ни её имени, ни девичьей фамилии). В 15 лет Николай поступил в Нижегородский Александровский институт, заведение с классическим гуманитарным образованием. В 1881 г. окончил его с золотой медалью.

Хотя после окончания университета Гондатти жил в Москве, занимаясь преподавательской и ученой деятельностью, он ежегодно совершал экспедиции с целью сбора антропологического и этнографического материала, а также изучения шелководства. Он побывал на Обском Севере, в Таврической губернии, Франции, Сирии, Египте, Австрии, Италии, в Закаспийском крае Туркестана, на Цейлоне, в Японии и Северной Америке.

В 1893 г. он был приглашен на должность начальника Анадырской округи, его заинтересовали широкие возможности для изучения этнографии чукчей, коряков и других народностей. Гондатти оказался истинным подвижником науки, вместо договорных трех лет он прослужил начальником Чукотки четыре года, зарекомендовав себя к тому же отличным администратором. За чукотскую эпопею 1893-1897 гг. он получил золотую медаль.

15 сентября 1908 г. был назначен томским губернатором. При его участии в городе Томске открыты Высшие женские курсы, в 1909 г. участвует в совещании в Петербурге о нуждах Сибири. Почётный гражданин города Новониколаевска (ныне — Новосибирск). Звание присвоено 3 мая 1910 г. за многочисленные заслуги в деле оказания помощи городу при пожаре случившемся в мае 1909 г. Вот как об этом говорится на официальном сайте города Новосибирска:

11 мая 1909 года в Новониколаевске случилось страшное бедствие — большой пожар, начавшийся в центральной части города, который быстро распространился в сторону Оби. Город горел четыре дня. По данным городской управы выгорело 794 двора. Без крова осталось 8 тыс. человек. Для осмотра пожарища прибыл крупный администратор, исследователь Северной и Северо-Восточной Сибири, а в то время Томский губернатор Николай Львович Гондатти, который учинил следствие причин катастрофы и спрос с городских руководителей. После разбирательства губернатор принял действенные меры: оказал содействие в получении страховки, участвовал в организации отпуска из казны строительных материалов на восстановление города, помогал городской управе в осуществлении градостроительной политики. За эти заслуги Н. Л. Гондатти стал Почётным жителем города. Город скоро восстановился и продолжал расти с ещё большей быстротой.

В 1910 г.  назначен начальником Амурской экспедиции. Амурская экспедиция под руководством Гондатти стала последней научной акцией дореволюционной России, причём результаты получились весьма значительные. На посту Приамурского генерал-губернатора (1911-1917) он много сделал для экономического, социального и культурного развития края, твёрдо отстаивал его от экспансии Японии и Китая.

Н. Л. Гондатти последовательно проводил политику сильной России, всеми средствами укреплял ее позиции на Дальнем Востоке, причем особое внимание обращал на изучение природных ресурсов края, его производительных сил. Уже в июне 1911 г. он утвердил «Правила о производстве охоты в заказных и казенных землях», в январе 1915 г. — «Постановление о дополнениях в действующие правила по рыбному промыслу».

Н. Л. Гондатти стал основателем города Алексеевска (ныне Свободный Амурской области). В Приморской области Гондатти основал первые на Дальнем Востоке дачный поселок Сад-город и заповедник Кедровая Падь (1916), который стал четвертым подобным природоохранным и научно-исследовательским учреждением в России.

Он поощрял проведение съездов сельских хозяев в Амурской области и Приморской области, причем принимал в них личное участие, старался реализовать идеи Столыпина. В 1914 г. при активной поддержке Гондатти в Хабаровске открыли учительский институт, в сёлах строились школы.

Особое внимание Гондатти уделял жизни коренного населения Приамурья, запретил продажу в стойбищах спиртных напитков. Знаток этнографии, он считал нецелесообразным вмешиваться в уклад жизни местных народностей, за исключением, к примеру, обязательного оспопрививания (бесплатного) и борьбы с трахомой, поощрял сельских старост — помощников русской администрации, воздерживался от каких-либо насильственных действий по отношению к аборигенам.

Понятно, что Гондатти не мог глубоко вникать во все стороны жизни края, однако он не препятствовал организации различных обществ, число которых только в Хабаровске перевалило за тридцать. Примечательным следует считать постановление Н. Л. Гондатти, вышедшее в январе 1914 г., о поведении обывателей в общественных местах, которое, в частности, запрещало появляться в нетрезвом виде под угрозой трехмесячного лишения свободы или штрафа до 3 тысяч рублей, а также циркуляр № 8335 «О борьбе с пьянством».

Первый поезд

Он был непосредственным участником и главным радетелем строительства уникального моста через р. Амур (по которому в октябре 1916 г. прошел первый пассажирский поезд) и Амурской железнодорожной магистрали, благодаря которым Приамурский край преодолел свою изолированность и получил возможность стать частью экономической системы России. Ему удалось реализовать планы соединения Уссурийской железной дороги с Амурской железной дорогой с выходом на Забайкальскую железную дорогу.

Он инициировал сооружение Владивостокского порта и расчистку устья Амура у Николаевска, всячески поощрял развитие торговли, промыслов, сельского хозяйства и промышленности. Отрицательно относясь к влиянию Китая, Кореи и Японии на русском Дальнем Востоке, он вместе с тем был сторонником привлечения в край иностранного капитала.

Вне его внимания не остались и такие жизненно важные вопросы, как развитие ветеринарной службы и становление метеослужбы в крае, организация широких землеустроительных работ и дачного посёлка под Владивостоком, создание первого заповедника и отдела российского общества востоковедения.

Будучи первым гражданским генерал-губернатором, к тому же обладавшим огромным интеллектуальным потенциалом, Н. Л. Гондатти оказал благотворное влияние на нравственную атмосферу в крае, на развитие здесь науки, образования, культуры. «Дорогой моему сердцу край», — так он определил своё отношение к Приамурскому краю в одной из статей в газете. Действительно, он, как и Н. И. Гродеков, сердечно относился к краю, к его населению. 16 напряжённых и  плодотворных лет посвятил он дальневосточной окраине России. Для стиля работы генерал-губернатора были характерны инициативность, настойчивость в отстаивании интересов края перед правительством, изучение состояния дела на месте, требовательность к подчиненным.

В 1911 г. ему было присвоено звание почётного гражданина города Хабаровска.

Карьера Гондатти закончилась в марте 1917 г. с отречением Николая II от престола. Комитет общественной безопасности, избранный в Хабаровске, постановил арестовать Гондатти, как только тот на поезде прибудет из служебной командировки. Гондатти был арестован и отправлен под конвоем в Петроград, в Чрезвычайную комиссию по расследованию беззаконий и злоупотреблений, совершённых царскими министрами и крупными сановниками. Комиссия не нашла каких-либо злоупотреблений властью со стороны Гондатти, и он был отпущен на свободу. В конце мая 1917 г. Гондатти ушёл в отставку и некоторое время, по приглашению Гельсингфорского университета (Хельсинки), читал лекции по этнографии.

Маргарита Мечиславовна, жена Н.Л. Гондатти

Осенью 1918 года бывший приамурский генерал-губернатор Н. Л. Гондатти вместе с женой Маргаритой Мечиславовной, дочерьми Ольгой и Татьяной прибыл в Харбин. В июле 1922 г. Приамурский земский собор выдвинул Гондатти на пост Временного правителя Приамурского государства, но Гондатти снял свою кандидатуру. Доподлинно известно, что Гондатти отказался стать знаменем контрреволюции на Дальнем Востоке.

В справочнике «Весь Харбин» за 1925 г. сообщается, что Н. Л. Гондатти с 1918 г. возглавляет научно-земельный отдел Китайско-Восточной железной дороги и снимает довольно скромную квартиру в угловом доме по Большому проспекту. Целый район Харбина ещё долгое время именовался как «Гондаттиевка».
В Харбине Н. Л. Гондатти вёл активную общественную и научную работу. Он вскоре становится председателем ОРО (Общества русских ориенталистов), старейшего в Маньчжурии русского научно-исследовательского объединения. В 1920 г. было организовано «Общество по учреждению Русско-китайского техникума в городе Харбине», которое возглавил генерал-лейтенант Д.Л. Хорват, а председателем правления был назначен Н. Л. Гондатти. Техникум постепенно развивал свою техническую оснащённость и упрочил свой авторитет. 2 апреля 1922 г. русско-китайский техникум был преобразован в Русско-китайский политехничекий институт (РКПИ) — первое в Харбине высшее техническое учебное заведение.

Харбинский политехнический институт, 1926 г.

С помощью Н. Л. Гондатти в Модягоу в августе 1924 г. был заложен Казанско-Богородский мужской монастырь. В конце 1924 г. он был председателем «Маньчжурского сельскохозяйственного общества», ставившего своей главной задачей распространение сельскохозяйственных знаний и работу по улучшению местного животноводства и сельскохозяйственных культур Северной Маньчжурии. Таким образом, находясь в эмиграции, Н. Л. Гондатти занимал большие административные и общественные посты, делая всё возможное для блага русских людей, оказавшихся не по своей воле в чужой стране.

5 апреля 1946 г., спустя год после освобождения Маньчжурии от японской оккупации, в Харбине в скромной квартире на улице Скобелевской умер русский эмигрант «первой волны» — Николай Львович Гондатти. В конце своей жизни Гондатти испытывал большую нужду и распродавал потихоньку свой личный архив, собранный в научных экспедициях. Когда советские войска пришли в Харбин и предложили бывшему генерал-губернатору вернуться на Родину, обещая обеспеченную и спокойную старость, Н.Л. Гондатти отказался. «Николай Львович умер нищим, смиренно и безропотно, — говорил архиепископ Нестор на погребении, — никого не обвиняя и никому не жалуясь на свою судьбу. Были и есть люди, которые пытались считать состояние Николая Львовича в его кармане, но пусть они знают, что у Николая Львовича ничего нет, т. е. ни гроша денег, и его семья и его лечение стоили трудной продажи книг и имущества. Он ушёл в вечность никому не должным и не обязанным». Н.Л. Гондатти был похоронен 8 апреля 1946 г. на Новом кладбище в Харбине. Во времена культурной революции в Китае надгробие последнего дальневосточного генерал-губернатора было уничтожено, а на месте кладбища ныне разбит парк.

За службу Гондатти был награждён орденами Св. Владимира IV и III степеней, Св. Станислава II и III степеней, в том числе один — за изучение сибирских окраин, Св. Александра Невского, и бронзовой медалью «За труды» по первой Всеобщей переписи населения 1897 г.

В 1898 г. Русское географическое общество наградило Гондатти Большой золотой медалью имени Ф.П. Литке по этнографии (за все труды, перенесённые им во время пребывания среди чукчей и за обнародованные уже исследования). В 1901 г. Императорская Академия наук — Большой золотой медалью им. академика Бера.

Награды иностранных государств: японский орден Золотого коршуна, китайский орден Двойного Дракона, бухарский орден Золотой Звезды, французский Орден Почетного легиона.

28 марта 2024

Табак губит твое здоровье

Выставка рисунков читателей
Читать далее
26 марта 2024

Знакомимся, читаем

список новых книг на флеш-картах, поступивших в библиотеку
Читать далее