`
16 марта 2022

Экскурсия в библиотеке

Сегодня, 16 марта библиотеку-филиал № 1 посетили студенты Педагогического университета. У нас сложилась добрая традиция, раз в полгода проводить экскурсии по библиотеке для студентов.

В библиотеке для слепых студентов всегда удивляют особые форматы изданий – напечатанные укрупненным шрифтом, шрифтом Брайля, на флэш-картах, рукодельные тактильные книги и дидактические пособия, которые помогают детям с нарушением зрения познавать окружающий мир на ощупь.

Особый интерес вызывают книги, напечатанные шрифтом  Брайля. Будущие педагоги, прикосновением пальцев пытались прочесть текст, и были очень удивлены, как это получается у незрячих читателей. В связи с этим библиотекари предложили студентам самим попробовать написать текст шрифтом Брайля. Помогала им в этом, наша активная читательница – Панкратова Елена Павловна. Это была самая интересная часть экскурсии.

А много оживления и веселья, вызвала у наших гостей, попытка с закрытыми глазами угадать, что изображено на страницах рельефно-графических изданий. Рельефно-графические издания помогают сопоставить слово с реальным предметом, а также, компенсируя отсутствие зрительного опыта, способствуют формированию правильных предметно-пространственных представлений об окружающем мире у детей с нарушением зрения.

Надо сказать, что студентам не так просто было правильно определить, что же всё-таки запечатлено в книге.

Экскурсантов, помимо литературы для незрячих и слабовидящих, интересовала жизнь наших читателей. Как они адаптируются к этому миру. Я думаю, после экскурсии студенты увидят, что незрячие люди живут полной жизнью, хотя даётся это им гораздо сложнее, чем нам.

28 марта 2024

Табак губит твое здоровье

Выставка рисунков читателей
Читать далее
26 марта 2024

Знакомимся, читаем

список новых книг на флеш-картах, поступивших в библиотеку
Читать далее