`
02 февраля 2022

«Горячий снег»:книжная выставка, посвящённая Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинград! Сталинградская битва! Эти слова осенью 1942 года не сходили с уст народов всей планеты. Здесь, в величайшей битве Второй мировой войны, решалась судьба не только Советского государства, здесь решалась судьба всего человечества. В первый день войны на писательском митинге в Москве была  принята  резолюция:  «Каждый  советский писатель готов все свои силы, всю свою кровь, если это понадобится, отдать делу  священной  народной  войны  против врагов нашей Родины!»

В Великой Отечественной войне в качестве военных журналистов, командиров, политработников, участвовало свыше тысячи  советских писателей. Каждый  третий из них погиб, каждый пятый прошёл    через Сталинградскую  битву. Восемнадцать литераторов стали Героями Советского  Союза.

У каждого из писателей и поэтов, окунувшихся в огневую схватку на берегу Волги, был свой Сталинград. Только перечисление их имён и названий произведений, посвящённых Сталинградской битве, могло бы составить увесистый библиографический том. Читая фронтовые произведения, мы должны помнить, что они созданы в огне боёв, нередко обагрены собственной кровью. У фронтовых впечатлений о грандиозной Сталинградской битве есть крепкая, честная правда: в стихах фронтовиков звучат пронзительные, сказанные перед лицом смерти, слова признания любви к своей Родине, веры в победу.

Книжная выставка «Горячий снег» предлагает своему читателю книги в форматах, доступных для людей с глубокими нарушениями зрения — «говорящие» в электронном формате, воспроизведённые рельефно-точечным шрифтом, плоскопечатные.

«Говорящая книга» в электронном формате: «Строка, оборванная пулей» — сборник, посвященный фронтовому подвигу в поэзии; включает в себя стихи поэтов и воспоминания о них.

Книги по Брайлю: «Победы Сталинградской торжество»— сборник стихов, посвященных Сталинградской битве. В сборник вошли стихи:

А. Сурков. «Защитник Сталинграда».

Р. Рождественский. «Медаль Сталинграда».

Ю. Чичёв.  «Что такое уличный бой». Посвящается гвардейцу-сталинградцу

Б. К. Дормидонтову.

О. Бергольц. «Сталинграду».

М. Агашина. «Второе февраля».

М. Ромашкинская. «Он умирал под Сталинградом».

Плоскопечатные книги:

Майский вальс:  Хабаровчане в годы Великой Отечественной войны.

В сборник вошло стихотворение  нанайского поэта А. Д. Самар, который ушел на фронт добровольцем и погиб в Сталинградской битве.

«Час мужества», «Идет война народная» — поэтические сборники, в которые вошли стихи известных поэтов-участников сталинградской битвы: А. Сурков, Н. М. Грибачев, А.  Яшин, С.  Викулов, М. В. Кульчицкий и др.

«Песни о Великой Отечественной войне» — в сборник вошла песня «Случайный  вальс» на сл. Е. Долматовского, муз. М. Фрадкина.

С книжной выставкой «Горячий снег», посвящённой Дню разгрома советскими войсками   немецко-фашистских войск в  Сталинградской битве, вы можете познакомиться  в реабилитационном зале  библиотеки   со 2 февраля.

 

 

 

 

 

 

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее