`
18 марта 2019

Хабаровск купеческий: к 155-летию со дня рождения А. В. Плюснина, предпринимателя и общественного деятеля, почётного гражданина г. Хабаровска: информационная беседа

Плюснины пришли на Амур с первыми  поселенцами. Это одна из самых известных фамилий дореволюционного Хабаровска, с которым связали они всю свою жизнь. Фамилия Плюсниных вошла в топонимику города. До настоящего времени служат горожанам красивые каменные здания, памятники архитектуры, построенные на средства купцов Плюсниных.

Основателем фирмы считается Андрей Федорович Плюснин. В Хабаровске Плюснин впервые появился в 1857 году, а спустя три года обосновался здесь постоянно. Вскоре к нему приехал брат Василий Плюснин. Сначала они занимались строительством деревянных и позднее каменных домов, скупкой недвижимости, затем торговлей и довольно быстро увеличили свой капитал, продолжая вкладывать его в недвижимость. Свои средства Плюснины благоразумно тратили на благотворительные цели не только в Хабаровске, но и в своем родном селе Батурине, где построили школу. В 1880 году в возрасте 53 лет Андрей Федорович неожиданно умер, все дела по торговому дому перешли к его брату Василию Федоровичу, у которого было четверо сыновей — Александр, Петр, Василий и Иван. Торговое дело брата Василий Федорович продолжил со старшими сыновьями Александром и Петром.

Александр Васильевич Плюснин родился 6 марта 1864 года. Учился в классической гимназии в Иркутске. Оттуда, после пожара 1879 года, уничтожившего три четверти города, был отправлен в Москву. Пробыв год в частной гимназии Креймана и ещё год в реальном техническом училище Фидлера, в 1881 году по семейным обстоятельствам оставил ученье, не закончив курса. Приехав домой, вступил в дело в возрасте 17 лет. По-прежнему они много строили, торговали, заводили промыслы и промышленные производства. Сначала Александр подметал полы, изучал продажу товаров, их приёмку, расценку, а затем ему поручили более сложные дела, такие как покупка товаров в России и заграницей, управление магазинами в Камень-Рыболове и Хабаровске, ведение главной конторы. В последние годы жизни отца перенял управление лесопильным заводом и гильзовой фабрикой, которые были созданы по его инициативе и под его руководством.

В 1902 году, недалеко от Успенского собора, Плюснины построили самое крупное по размерам трехэтажное здание доходного дома. В нем разместился общественный городской банк Василия Плюснина. Кроме банка в доме работали универсальный модно-галантерейный и вино-водочный магазины, аптека и другое. Торговый дом стал украшением города. Сейчас в нем размещен главный корпус Дальневосточной государственной научной библиотеки.

А. В. Плюснин активно участвовал в общественной и политической жизни города. В 1896 году он занял пост брандмейстера Вольного пожарного общества; за эту работу в 1904 году получил медаль «За усердие». Кроме этой награды, Александр Васильевич имел серебряную медаль «За усердие» для ношения на шее на Станиславской ленте и золотую медаль «За усердие» для ношения на Александровской ленте – таково признание его заслуг в общественной деятельности. В 1908 году организовал «Хабаровское городское общество взаимного от огня страхования».

Пореформенное развитие России во второй половине XIX в. обострило потребность в новой системе устройства государственной власти и управления. Первыми городами Дальнего Востока, где было введено городское самоуправление, стали Николаевск-на-Амуре и Владивосток. Позднее общественное управление было создано в Хабаровске, где выборы в первую городскую думу состоялись 5 декабря 1893 года. На первом заседании думы гласные избрали городского голову.

С 1871 года городские головы в торжественных случаях надевали особые стандартные знаки на серебряных цепях. На лицевой стороне знака, в центре изображался  герб  города,  по  краям – наименование  общественной  должности,

а на обороте – время введения Городового Положения в данном городе. Кроме того, городским головам полагался мундир по особому образцу, утвержденному императором. Первое время головы, занимая руководящее место в управе, выполняли, также, обязанности председателя думы. Властные функции городского головы в этом качестве были весьма значительны. Он мог лишить слова гласного, запретить обсуждение внесенного предложения, закрыть собрание и т.д. Злоупотребление головы своими правами могло привести к обострению обстановки в думе, поэтому на таком посту крайне важен был человек, умевший находить разумный баланс в интересах общественного управления. Головам молодых дальневосточных городов предъявлялись повышенные требования к их способностям по управлению городским хозяйством, т.к. быстрый рост населения, отдаленность от центра, близость границ и наличие большого количества иностранцев стали причинами одновременного возникновения многочисленных и трудноразрешимых проблем городской жизни. От личности городского головы зависели быстрота и качество разрешения назревавших вопросов, а также слаженность действий городских структур.

А. В. Плюснин неоднократно избирался гласным городской думы, а в 1914 году был избран городским головой. Впервые на пост градоначальника был избран уроженец Хабаровска, известный своей предприимчивостью, благотворительностью и общественной деятельностью, безупречной репутацией примерного семьянина, купец первой гильдии, потомственный почетный гражданин, фабрикант, фотограф. Его избрание стало вехой не только в истории дореволюционного города, но и, в какой-то мере, всего Приамурского края. С начала ХХ века  вес и авторитет Хабаровской городской думы  возрастали в дальневосточном обществе.

На улице Ленина (бывшей улице Барановской) расположен уютный симпатичный особняк, где проживал Александр Васильевич  со своим семейством. Одним из увлечений А.В. Плюснина было фотографирование, поэтому он стал инициатором создания фотографического общества. Трудно перечислить все объекты съемки, где побывал фотограф Плюснин: он забирался в такие дебри, где человеческий след – редкость, путешествовал на лодке по Амуру, на санях зимой, в бричке летом, на лошади, на собаках, а то и пешком. Получилась фотолетопись не только города, но и целого края, которую можно прочитать в залах краеведческого музея. На снимках Плюснина можно найти не только одноэтажный город, но и лица тех, кто жил в нем сто лет назад! А самое главное, благодаря его увлечению, сохранились семейные альбомы – реликвии большой семьи. Известны его замечательные сюжетные снимки. Он любил фотографировать детей. Своих детей у него было шестеро. Фотоальбомы Плюсниных, в том числе «Красная речка. 1914 год», были переданы в 1999 году правнучкой В. Ф. Плюснина Ксенией Фоминичной Березовской в краеведческий музей.

Александр Васильевич Плюснин не смог исполнять обязанности головы весь срок – помешала Февральская революция. После февраля 1917 года Плюснин постепенно отошел  от политической и общественной деятельности. В Хабаровской городской думе появился приказ от 5 мая 1917 года: «Оставляя службу в городской управе, считаю своим долгом выразить мою глубокую благодарность всем служащим городского самоуправления за совместную согласованную, дружную работу всех, от младшего до старшего, на пользу города. С глубоким огорчением вынужден расстаться с товарищами по службе, и не могу не пожелать им всем сил и здоровья на дальнейшую плодотворную деятельность на пользу родного города.  А. Плюснин».

В марте 1917 года, когда в Хабаровск пришла весть об отречении императора от престола, городской голова А. В. Плюснин воспротивился проведению митинга. В последующее время, ему удалось относительно мирно сосуществовать и с Комитетом общественной безопасности, и с комиссаром Временного правительства А. Н. Русановым, и с Дальсовнаркомом.  В годы Гражданской войны он вновь избирался в органы городского самоуправления и даже предложил проект создания Хабаровского государства. В 1920 году уехал во Владивосток, где открыл табачную фабрику и был  избран в гласные приморского Земского собрания от общества торговцев.

Александр Васильевич так и не смог пережить душевного краха, который постиг его после революции.   16 октября 1921 года, после продолжительной болезни, он скончался в собственной квартире на ул. Светланской.

КГБУК «ХКСБС» предлагает вниманию своих читателей книги по данной теме, имеющиеся в фонде библиотеки.

Плоскопечатные книги

Вежновец, А.Ф. Записки краеведов [Текст] / А.Ф. Вежновец, Н.П. Крадин. – 2-е изд., испр. и доп. – Хабаровск : изд-во Хворова А.Ю., 2004. – 336 с.: ил.

Коробова, И. Честное купеческое Василия Федоровича [Текст] : о семье Плюсниных / И. Коробова // Хабаровская неделя. – 2013. — №40 (4-10 октября). – С. 4.

Седов, Н. Замечательный род Плюсниных [Текст] / Н. Седов // Родное Приамурье. – 2011. — №3. – С. 26-28.

Скрабневская, Е.С. Роль городского самоуправления в развитии Приамурского края [Текст] / Е.С. Скрабневская. – Записки Гродековского музея. Вып. 11. – Хабаровск : Гос. музей Дальнего Востока им. Н.И. Гродекова, 2005. – С. 83-92.

«Говорящие» книги в электронном формате

Бодиско, А. М. Из жизни Хабаровска [Электронный ресурс] / А. М. Бодиско ; Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых ; читает О. К. Беляева. – Электрон. дан. – Хабаровск, 2010. — Режим доступа: http: // www.hksbs.ru, свободный. – С изд.: Хабаровск : ДВГНБ, 2008.

Хабаровск купеческий в документах [Электронный ресурс] / сост. М. Бурилова ; читает О. Ю. Маскалева ; Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых. – Электрон. дан. – Хабаровск, 2007. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : 01 ч 49 мин 20 сек. – С изд.: Хабаровск : Приамурские ведомости, 1999.

Эта книга – рассказ о хабаровчанах, которые не были ни великими, ни гениальными, но вошли в историю города.

28 марта 2024

Табак губит твое здоровье

Выставка рисунков читателей
Читать далее
26 марта 2024

Знакомимся, читаем

список новых книг на флеш-картах, поступивших в библиотеку
Читать далее