`
02 марта 2020

Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых подала заявку в программу «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» на организацию тифлокомментирования в театрах в 2020 году.

Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых подала заявку в программу «Особый взгляд»  Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» на организацию тифлокомментирования в театрах в 2020 году.

В 2019 году специалист КГБУК «ХКСБС» В. Симонович прошёл обучение в НУ ИПРПП ВОС «РЕАКОМП» по программе «Тифлокомментирование». Хабаровский краевой музыкальный театр в рамках конкурса «Особый взгляд» получил комплект оборудования для тифлокомментирования. В результате специалистом В. Симоновичем были подготовлены тифлокомментарии к премьерному спектаклю «Искусство жениться» и состоялись три показа спектакля с тифлокомментированием. На спектакле побывало около 60 зрителей с потерей зрения и с глубоким нарушением зрения. Были получены только положительные отзывы – тифлокомментировании помогли более полному восприятию происходящего на сцене.

Проект предполагает организацию тифлокомментирование двух спектаклей:

— Премьерный спектакль Хабаровского краевого музыкального театра «Голубая Камея».

— Музыкально – историческая драма «Залив Счастье», «Адмирал Невельской».

В ходе исполнения проекта будет использовано тифлооборудование, полученное Хабаровским краевым музыкальным театром в 2019 году. Организатором проекта выступит Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых, примут участия: Хабаровский краевой музыкальный театр, хабаровский театр драмы, Хабаровская Региональная организация ВОС и Хабаровская МО ВОС.

Ссылка на запись экскурсии для подачи заявки: https://ok.ru/live/2437119680285

23 апреля 2024

По историческим местам города Хабаровска

23 апреля состоялась очередная встреча в рамках краеведческого клуба «Под знаком Амура»
Читать далее