`
21 апреля 2020

Книги как лекарство или чтение для вдохновения: обзор новых поступлений

Приобретая привычку к чтению, вы строите для себя убежище практически от всех страданий жизни. Сомерсет Моэм.

Бабенко В. Земля — вид сверху [Электронный ресурс] / В. Бабенко ; читает М. Росляков. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

В книгу Виталия Бабенко вошли очерки, написанные в разное время для журнала «Вокруг света». Читатель ощутит ароматы загадочных островов, окажется свидетелем наводнений и извержений вулканов, пройдет по следам героев К. Дойла и даже совершит путешествие во времени. И при этом узнает, откуда взялись високосные годы, как ориентироваться в море по ракушкам, когда «возникли» озоновые дыры, у кого под глазами щупальца с ноздрями, может ли человек разбежаться и полететь, сколько уже было концов света и еще многое, многое другое.

Бердинских В. Русские у себя дома [Электронный ресурс] / В. Бердинских ; читает М. Росляков. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Писатель, историк и этнограф Виктор Бердинских сделал попытку показать русского крестьянина таким, какой он был и есть в собственном доме, в естественной обстановке, наедине с собой. В его книге внимание уделено, прежде всего, быту, нравственным устоям, обычаям, традициям, устному народному творчеству, разговорной речи.

Берту Э. Книга как лекарство. Скорая литературная помощь [Электронный ресурс] / Э. Берту, С. Элдеркин ; пер. с англ. ; читает М. Рослякова. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Давно известно, что в трудные минуты жизни люди тянутся к книге — чтобы отвлечься от тягостных мыслей или получить разумный совет. Британские «библиотерапевты» Э. Берту и С. Элдеркин пошли еще дальше, предположив, что чтением можно лечить не только душу, но и тело. Они составили своеобразный «литературный лечебник», из которого читатель узнает, какие именно книги лучше всего читать при тех или иных заболеваниях. В этом справочнике литературных лечебных средств — бальзамы от Бальзака, кровоостанавливающие жгуты от Толстого, мази от Сарамаго, слабительное от Перека и Пруста и многое другое. Кроме того, это — прекрасный обзор шедевров мировой литературы.

Гоголев Л. Беседы об эстетике поведения [Электронный ресурс] / Л. Гоголев ; читает З. Кваснюк. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.  Эта книга — о взаимоуважении и чуткости, о вежливости и хороших манерах, о здоровом образе жизни.

Грей Д. Марс и Венера на свидании [Электронный ресурс] / Д. Грей ; пер. с англ. ; читает О. Петрова. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Книга автора супербестселлера «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» предназначена для мужчин и женщин, стремящихся найти верного и любящего партнера. «Марс и Венера на свидании» — это настоящий кладезь бесценных сведений о сексуальной психологии, интимных предпочтениях, тайнах привлекательности и любовной гармонии.

Дэниелс Б. Следующий! Откровения терапевта о больных и не очень пациентах [Электронный ресурс] / Б. Дэниелс ; пер. с англ. ; читает С. Кирсанов. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Это то, из чего складываются будни британского терапевта. Доктор Дэниелс совсем не похож на семейных врачей, какими мы привыкли их представлять, — не солидный мужчина средних лет с тростью и в костюме-тройке, а молодой, длинноносый, пока не слишком опытный и к тому же увлекающийся футболом. В своей книге доктор Дэниелс охотно распахивает перед нами двери своего небольшого кабинета, а заодно дает возможность одним глазком заглянуть в дома некоторых пациентов.

Доу К. Целебный чай от 1000 болезней. Проверенные рецепты чаёв и сборов, которые возвращают здоровье [Электронный ресурс] / К. Доу ; пер. с англ. ; читает И. Воробьева. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Автор, специалист по чаю и ароматерапевт, знакомит читателя с древним напитком — чаем. В книге освещена история чая, представлены существующие традиционные сорта. Приведены рецепты травяных чаев, даны советы по использованию чая при различных заболеваниях.

Жуховицкий Л. Счастливыми не рождаются [Электронный ресурс] / Л. Жуховицкий ; читает Н. Козий. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.  Новую публицистическую книгу писатель Леонид Жуховицкий посвятил сложной и интересной проблеме счастья.

Кардаш А. 100 самых полезных продуктов [Электронный ресурс] / А. Кардаш ; читает О. Петрова. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Получить необходимый набор витаминов, микроэлементов и минеральных веществ можно только из длинного списка продуктов. Это овощи, зелень, фрукты и ягоды, мясо и рыба, орехи, молочные продукты, бобовые и крупы. Авторы книги отобрали 100 самых полезных продуктов, которые рекомендуется включить в свой рацион.

Макколл Смит А. Синие туфли и счастье [Электронный ресурс] : роман / А. Макколл Смит ; пер. с сангл. ; читает Л. Броцкая. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Рамотсве и ее новый муж Матекони живут счастливой семейной жизнью. Детективное агентство и автомастерская процветают, и жизнь богата на события: в мастерскую во время рабочего дня заползает кобра, повариха Поппи Маопе просит расследовать дело об исчезающих продуктах и шантаже, а медсестра Бойтело Мамроди подозревает одного из врачей в продаже пациентам неизвестных лекарств.

Митчелл Т. С пингвином в рюкзаке. Путешествие по Южной Америке с другом, который научил меня жить [Электронный ресурс] / Т. Митчелл ; пер. с англ. ; читает Л. Луганская. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

На дворе 1970-е годы, Южная Америка, сменяющие друг друга режимы, революционный дух и яркие краски горячего континента. Молодой англичанин Том оставляет родной дом и на последние деньги покупает билет в один конец до Буэнос-Айреса. Он ищет себя и смысл жизни. Но находит пингвина в нефтяной ловушке, оставить которого на верную смерть просто невозможно. Пингвин? Он навсегда изменит жизнь Тома и многих вокруг. Итак, знакомьтесь, Хуан Сальватор — пингвин и лучший друг человека.

Моги К. Икигай. Смысл жизни по-японски [Электронный ресурс] / К. Моги ; пер. с англ. ; читает А. Дадыко. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Икигай – японская философия, которая помогает находить удовлетворение, радость и осознанность во всех делах каждый день и способствует долголетию (японские мужчины по продолжительности жизни занимают 4-е место в мире, а японские женщины – 2-е). Благодаря икигай человек учится приводить в порядок мысли, замечать красоту окружающего мира и радоваться мелочам, обретает гармонию и душевный покой. Икигай способствует достижению успеха во всех сферах профессиональной деятельности и в личной жизни, и вы поймете почему, когда прочтете эту книгу.

Морияма Н. Самые здоровые дети живут в Японии [Электронный ресурс] : научно-популярное издание / Н. Морияма, У. Дойл ; пер. с англ. ; читает Н. Винокурова. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Из этой книги вы узнаете о том, как Япония — в какой-то степени случайно — открыла естественную модель питания, физической активности и душевного настроя, в результате чего опередила по показателю продолжительности здоровой жизни все остальные, даже самые высокоразвитые страны мира.

О’Салливан С. Всё в твоей голове [Электронный ресурс] : научно-популярное издание / С. О’Салливан ; пер. с англ. ; читает М. Росляков. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Сюзанна О’Салливан — известный американский невролог, автор нескольких научно-популярных книг, продолжатель традиции клинических историй Оливера Сакса. Каждый из вас наверняка не раз краснел от стыда, холодел от ужаса и чувствовал, что сердце вот-вот выпрыгнет из груди от волнения. Однако наша психосоматика способна на куда более изощренные и жестокие игры, и в этой книге представлены истории людей, которые знают не понаслышке, что такое «болезни от нервов» и как трудно порой с ними справиться.

Он, она и пушистый детектив [Электронный ресурс] : рассказы современных писателей / читает А. Леонов. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Сколько радости нам приносят любимые домашние животные! Они могут выслушать, утешить, составить компанию, и даже помочь расследовать запутанную историю! Именно это происходит в остросюжетных рассказах Татьяны Поляковой, Анны и Сергея Литвиновых, Евгении Михайловой и других писателей. В них лохматые и хвостатые четвероногие любимцы, как могут, помогают своим хозяевам не только раскрыть криминальную тайну, но и найти свою любовь и счастье!

Плискина Ю. Мифоеды. Как перестать питаться заблуждениями на голодный желудок [Электронный ресурс] / Ю. Плискина ; читает К. Петров. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

В этой книге я собраны и опровергнуты мифы о самых популярных продуктах, которые мы ежедневно употребляем: яйца, хлеб, соль, сахар, молоко, кисломолочные продукты, сыр, кофе, вино.

Прехт Р. Любовь [Электронный ресурс] : научно-популярное издание / Р. Прехт ; пер. с нем. ; читает Е. Ионкина. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.  Психология любви.

Ридли М. Происхождение альтруизма и добродетели. От инстинктов к сотрудничеству [Электронный ресурс] : научно-популярное издание / М. Ридли ; пер. с англ. ; читает А. Васенев. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Книга известного ученого и журналиста Мэтта Ридли «Происхождение альтруизма и добродетели» содержит обзор и обобщение всего, что стало известно о социальном поведении человека за тридцать лет. Одна из главных задач его книги — «помочь человеку взглянуть со стороны на наш биологический вид со всеми его слабостями и недостатками».

Рокед С. Человек уставший. Как победить хроническую усталость и вернуть себе силы, энергию и радость жизни [Электронный ресурс] / С. Рокед ; пер. с англ. ; читает О. Петрова. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

В книге, написанной в доверительной манере и с изрядной долей юмора, рассказано о причинах хронической усталости и дана пошаговая стратегия избавления от нее. Также автор делится с нами рецептами вкусных и полезных блюд, насыщающих энергией, простой и эффективной гимнастикой на основе йоги и интересными тестами, помогающими определить, насколько вы утомлены.

Флэгг Ф. О чем весь город говорит [Электронный ресурс] : роман / Ф. Флэгг ; читает Л. Луганская. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Великолепная рассказчица Фэнни Флэгг сотворила целый мир, населенный обычными людьми, но столь уютный и обаятельный, что каждому читающему ее книги рано или поздно начинает хотеться перебраться в него. Новый роман можно назвать путеводителем по творчеству Фэнни Флэгг, в нем собрались герои из многих ее книг — от «Жареных зеленых помидоров» до «На бензоколонке только девушки». Это подарок для всех, кто согласен с сентенцией Фэнни: «жизнь — это дар, а любовь бессмертна».

Фурамн Д. СуперИммунитет. Методика питания, которая укрепит здоровье, защитит от многих заболеваний и значительно продлит жизнь [Электронный ресурс] / Д. Фурамн ; пер. с англ. ; читает Е. Чубарова. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Методика доктора Фурмана позволит вам создать собственный СуперИммунитет. Внеся изменения в рацион питания, вы можете укрепить здоровье и защитить от многих заболеваний себя и своих близких.

Шер Б. Лучше поздно, чем никогда. Как начать новую жизнь в любом возрасте [Электронный ресурс] : научно-популярное издание / Б. Шер ; пер. с англ. ; читает М. Росляков. — Электрон. дан. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2019. — 1 ффк. : зв.

Автор затрагивает один из самых сложных периодов жизни, с которым связано много мифов и проблем — так называемый средний возраст. На самом деле, середина жизни — отличное время, когда стоит соединить большой опыт прошлого и амбициозные мечты о будущем. Более того, ваша «вторая жизнь» может стать даже лучше первой!

В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас. Петрарка.

17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее