`
14 сентября 2021

Книжные новинки: знакомимся, читаем

Уважаемые читатели! Предлагаем вам списки новых поступлений книг по Брайлю, плоскопечатных книг и книг на флеш-картах. Желаем вам приятного чтения!

Список новых книг по Брайлю, поступивших в библиотеку

Акунин, Б. Первая сверхдержава. История Российского Государства. Александр Благословенный и Николай Незабвенный / Б. Акунин. — СПб. : Чтение, 2021. — 6 кн.

Эта книга посвящена событиям первой половины XIX века, эпохе правления сыновей императора Павла — Александра, кумира отечественных либералов, и Николая, кумира отечественных государственников. Книга рассказывает читателю, в чем причины стремительного взлета и последующего ослабления российской империи, какой ценой страна достигла лидирующей мировой позиции и к каким результатам привел опыт «сверхдержавности».

Дезомбре Д. Сеть птицелова : роман / Д. Дезомбре. — СПб. : Чтение, 2021. — 6 кн.

Июнь 1812 года. Наполеон переходит Неман, Багратион в спешке отступает. Дивизион неприятельской армии останавливается на постой в имении князей Липецких. Однако вскоре в Приволье происходит страшное. Неизвестный душегуб крадет крепостных девочек, которых спустя время находят задушенными. Идет война и официальное расследование невозможно, тем не менее, юная княжна Липецкая и майор французской армии начинают собственное расследование.

Зощенко, М. Перед восходом солнца / М. М. Зощенко. — СПб. : Чтение, 2021. — 5 кн.

Эта книга создавалась в сороковые годы, но писатель шел к ней едва ли не с первых литературных шагов. Воспоминания и размышления, сны и цитаты, ссылки на И. Павлова и З. Фрейда выстраивают интеллектуальный сюжет, сверхзадачей которого становится опыт практической психотерапии, попытка указать пути спасения и отдельному человеку, и всему человечеству. Книга стала поводом партийного постановления 1946 года и последующих гонений на писателя.

Комплексное учебное пособие по тифлоинформационным технологиям для инвалидов по зрению / Фонд президентских грантов, Российский союз инвалидов ; пособие разработано Общероссийской общественной организацией инвалидов – Российский союз инвалидов. — М. : Аргус, 2020. — 4 кн.

Современные тифлоинформационные технологии позволяют незрячим эффективно пользоваться обычными компьютерами и смартфонами без использования зрения. Они обладают огромным реабилитационным потенциалом, однако, чтобы реализовать его в жизни, незрячие пользователи должны научиться эффективно их применять. Данное учебное пособие поможет незрячим научиться пользоваться тифлоинформационными технологиями.

Ремарк, Эрих Мария. «Скажи мне, что ты меня любишь…» : роман в письмах / Э. М. Ремарк. — СПб. : Чтение, 2021. — 3 кн.

Одна из самых завораживающих и печальных историй любви ХХ мирового века. История романа самого прославленного певца «потерянного поколения» Эриха Марии Ремарка и самой знаменитой «фам фаталь» мирового кинематографа Марлен Дитрих, поведанная ими самими — в письмах, которые они писали друг другу.

Служитель Г. Дни Савелия : роман / Г. Служитель. — СПб. : Чтение, 2021. — 4 кн.

Григорий Служитель родился в 1983 г. в Москве. Закончил режиссерский факультет ГИТИСа, актер Студии театрального искусства, солист группы O’Casey. Коты в литературе — тема не новая. Герои Служителя — кто бы они ни были, коты или люди — настоящие. Одинокие и страдающие, смеющиеся и любящие. Любовь в этом романе заслуживает особых слов. Она — платоническая. Самая высокая из всех любовей.

Лепетухин А. Хехцирские сказки: смешная и правдивая история дружбы сказочных зверей и двух девочек / А. Лепетухин ; Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых ; компьютер. набор и верстка И.В. Антоновой. — Изд. по Брайлю 1-е. — Хабаровск : ХКСБС, 2021. — 2 кн. — (Писатели Дальнего Востока).

Герои «Хехцирских сказок» — заяц Петрович, кабанёнок Федя, Медведь, Волк, Лиса, Сорока живут в заповеднике и становятся участниками волшебных приключений. В сказках без назидательности рекомендуется, как ребёнку нужно относиться к живой природе, к окружающим его людям.

По страницам журнала «Дальний Восток» за 2012, №2 : повесть, рассказ / Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых ; компьютер. набор и верстка И.В. Антоновой. — Изд. по Брайлю 1-е. — Хабаровск : ХКСБС, 2021. — 1 кн.

В сборник вошли повесть С. Куликовой «Кубанский маршрут», посвященная памяти дальневосточной поэтессы Лады Магистровой и рассказ К. Ханькана «Буйный пассажир».

Полуэктов М. Загадки сна. От бессонницы до летаргии / М. Полуэктов. — Изд. по Брайлю 1-е. — СПб. : Чтение, 2021. — 4 кн.

Зачем нужно спать? Стоит ли придавать значение снам и почему люди вообще их видят? Загадкам сна искали объяснения — как мистические, так и основанные на научном подходе. О том, что сегодняшняя наука знает о сне, — а также о таких состояниях, как бессонница, летаргический сон, осознанные сновидения и многое другое, — и рассказывается в этой книге.

Рубина Д. Наполеонов обоз. Ангельский рожок : роман / Д. Рубина. — Изд. по Брайлю 1-е. — СПб. : Чтение, 2021. — 6 кн.

Жизни Надежды и Аристарха наконец-то срослись в единое целое, словно не было двадцатипятилетней разлуки. Орфей и Эвридика встретились, чтобы… вновь разлучиться: давняя семейная история, связанная с наследством наполеоновского офицера Ариcтарха Бугеро, обернулась поистине монте-кристовской трагической развязкой.

Рудницкая Л. Очищение суставов / Л. Рудницкая. — Изд. по Брайлю 1-е. — СПб. : Чтение, 2021. — 2 кн.

Врач поставил неутешительный диагноз «артрит» или «артроз»? Ваше тело взывает о помощи: просит, чтобы его почистили! Как и весь наш организм, суставы нуждаются в чистке. Только проводить ее надо разумно и грамотно. Об этом и о многом другом рассказывает книга. Читайте, выбирайте для себя подходящий режим чисток — и будьте здоровы!

Хрестоматия по дальневосточной литературе, 6-ой класс : в 3-х частях / Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых ; компьютер. набор и верстка И.В. Антоновой. — Изд. по Брайлю 1-е. — Хабаровск : ХКСБС, 2021. — 4 кн.

Список новых книг на флеш-картах, поступивших в библиотеку

флк книги

Список новых книг плоскопечатных, поступивших в библиотеку

пп книги

17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее