`
19 декабря 2017

Книжные новинки: знакомимся, читаем: выставка-обзор новых поступлений

Книги дальневосточных авторов, изданные нашей библиотекой, всегда востребованы у читателей. В этом обзоре предлагаем книги А. Грачева, А. Николашиной, В. Сукачева и Ю. Шмакова.

Грачёв, Александр. Лесные шорохи [Шрифт Брайля] : повесть о природе / А. Грачёв ; Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых; компьютер. набор и вёрстка И. В. Антоновой. — Изд. по Брайлю 1-е. — Хабаровск : ХКСБС,  2017. — 2 кн. — (Писатели Дальнего Востока). — Перепеч. : Хабаровск, 2006.

Грачёв Александр Матвеевич (1912-1973) — советский дальневосточный писатель-прозаик и публицист. Автор книг «Тайна Красного озера», «Падение Тисима-ретто», «Первая просека». Герои повести «Лесные шорохи» — дикие животные, обитающие в амуро-уссурийских лесах.

Николашина, Александра. Восьмёрка «У» [Шрифт Брайля] : повесть / А. Николашина ; Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых; компьютер. набор и вёрстка И. В. Антоновой. — Изд. по Брайлю 1-е. — Хабаровск : ХКСБС, 2017. — 2 кн. — (Писатели Дальнего Востока). — Перепеч. : Хабаровск : РИОТИП, 2003.

Николашина, Александра. На утишение злых сердец [Шрифт Брайля] : триптих / А. Николашина ; Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых; компьютер. набор и верстка И. В. Антоновой. — Изд. по Брайлю 1-е. — Хабаровск : ХКСБС, 2017. — 1 кн. — (Писатели Дальнего Востока).

Александра Викторовна Николашина родилась 19 апреля 1948 г. в Хабаровске. Училась на худграфе педагогического института, на заочном отделении журналистики ДВГУ. Писать прозу начала в 1986 г. Первая публикация — рассказы «Картина сентября» и «Никчемная жизнь Изабеллы Туркиной», напечатанные в 1989 г. Автор книги «Проживите без меня». Член Союза писателей России. Живёт в Хабаровске.

Сукачев, Вячеслав. Карысь [Шрифт Брайля] : повесть / В. Сукачев ; Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых; компьютер набор и верстка И. В. Антоновой. — Изд. по Брайлю 1-е. — Хабаровск : ХКСБС, 2017. — 2 кн. — (Писатели Дальнего Востока). — Перепеч.: Хабаровск, 1978.

«Карысь» — повесть о шестилетнем мальчике Сереже, прозванном Карысем. Светел и ярок мир его детства, потому что есть у него и добрые родители, и друзья — ребята и зверята, а сам Сережа впечатлителен и добр.

Шмаков, Юрий. Пять подвигов Хаджикока [Шрифт Брайля] : сказочная повесть / Ю. Шмаков ; Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых; компьютер. набор и верстка И. В. Антоновой. — Изд. по Брайлю 1-е. — Хабаровск : ХКСБС, 2017. — 1 кн. — (Писатели Дальнего Востока). — Перепеч.: Хабаровск, 1977.

Ю.Д. Шмаков — дальневосточный писатель, журналист, автор сказочной повести для детей младшего школьного возраста «Пять подвигов Хаджикокка», вышедшей в 1977 году с предисловием В. Крапивина. Работал в газете «Молодой дальневосточник», в марте 1976 года создал первый на Дальнем Востоке клуб любителей фантастики «ФАНТ». В 1989 г. вместе с писателем П. Халовым создал издательство «Амур», в котором в начале 90-х годов было опубликовано полное собрание произведений Дж. Толкиена. В 2005-2008 гг. Шмаков — редактор экологического журнала «Родное Приамурье».

Историческая литература в  нашем обзоре на этот раз представлена книгой Бориса Акунина.

Акунин, Борис. Между Азией и Европой. История Российского Государства. От Ивана III до Бориса Годунова [Шрифт Брайля] / Б. Акунин ; ред. по Брайлю Н. М. Аничкова. — Изд. по Брайлю 1-е. — СПб. : Чтение, 2017. — 7 кн. — Перепеч. : М. : АСТ, 2016.

В этой книге оживают страницы отечественной истории XV–VI веков – как драматичные, ключевые события, так и небольшие эпизоды, о влиянии которых на ход истории порой мало кто задумывается. Охвачен период с момента освобождения Руси от иноземного владычества до великой Смуты – новой утраты независимости в результате внутреннего кризиса и вражеского вторжения. Почему первоначальные успехи сменились поражениями? Что во «втором» русском государстве изначально было – или со временем стало – причиной подобной непрочности?

В помощь родителям детей с нарушением зрения две новинки тифлолитературы.

Лисина, Ю. В. Обучение ориентированию и мобильности детей с нарушениями зрения [Текст] : методические рекомендации / Ю. В. Лисина, А. В. Селиверстова ; Рос. гос. б-ка для слепых. — М., 2017. — 31 с. — (Заочная школа для родителей).

Возможность независимо передвигаться — важнейший аспект человеческого существования. Авторы отвечают на вопрос: правда ли, что незрячие люди могут безопасно и самостоятельно ходить в нужные им места и затрагивают такую тему, как возникновение обучения ориентированию и мобильности людей с нарушением зрения, определение понятий ориентирования и мобильности. Брошюра адресована родителям детей с нарушением зрения, учителям и воспитателям коррекционных школ для таких детей.

Саматова, А. В. Родительские установки и социальная среда как важнейшие факторы формирования полноценной личности, адекватной самооценки и позитивной Я-концепции детей и подростков с глубокими нарушениями зрения [Текст] : в 2 ч. Ч. II / А. В. Саматова ; Рос. гос. б-ка для слепых. — М., 2017. — 75  с. — (Заочная школа для родителей).

Во второй части пособия рассматривается такой психологический феномен, как Я-концепция подростков с нормальным и нарушенным зрением, а и также даются практические рекомендации для педагогов и психологов по коррекции отклонений, связанных с особенностями Я-концепции у подростков с нарушением зрения.

Две следующие новинки для любителей тайн и загадок окружающего нас мира.

Вербер, Б.  Муравьи [Шрифт Брайля] : роман / Б. Вербер. — СПб. : Чтение, 2017. — 5 кн. — Перепеч. : М. : РИПОЛ классик, 2015.

Этот многомиллионный город занимает на поверхности земли всего два квадратных метра! Его жильцы — самые трудолюбивые существа в мире! Их умение подчиняться правилам — мечта любого диктатора! Их интеллекту можно только позавидовать! Они — Муравьи! И они живут среди нас. Или это мы живем среди них? Чья цивилизация окажется жизнеспособнее?

Буянов, Е. В. Тайна гибели группы Дятлова [Текст] / Е. В. Буянов. — М. : Алгоритм, 2017. — 352 с.

История гибели 9 туристов у подножия Горы Мертвецов, где, по преданию, нашли свой последний приют 9 шаманов, окутана тайнами и мистикой. Уже более полувека идут споры о причинах той трагедии: аномальные явления природы или техногенные факторы? Авторы этой книги провели свое расследование, причем не будет преувеличением сказать, что началось оно «по свежим следам», ведь именно поисковая группа Бориса Слобцова нашла палатку группы Дятлова и первых погибших.

Наших маленьких читателей тоже ждут новинки современных русских и иностранных авторов.

Коваль, Ю.  Рассказы из цикла «Алый» [Шрифт Брайля] / Ю. Коваль ; в 2 кн. Кн. 1. — М. : ООО «ИПТК «Логос» ВОС», 2017. — 1 кн. — Перепеч. : М. : Детская литература, 1988.

В этой книге собраны лучшие рассказы Юрия Иосифовича, талантливого человека с потрясающим чувством юмора и безграничной фантазией. Добрые и смешные истории из деревенской и городской жизни, зарисовки о животных, о природе и месте человека в ней. Каждый рассказ, пусть даже самый маленький, — отдельная история, лаконичная, законченная, написанная простым, понятным и немного ироничным языком.

Блазон, Н.  Тайна Полины [Текст] : сказочная повесть / Н. Блазон ; пер. с нем. — М. : Махаон, 2016. — 96 с. : ил. — (Веселая компания).

«Тайна Полины» — это захватывающая и полная юмора история о том, как в самой обыкновенной немецкой семье, у самых обыкновенных брата и сестры появилась очень странная няня. Она совершенно не пыталась понравиться детям, не умела готовить, боялась пылесоса и ни разу не праздновала день рождения! Но была у неё какая-то тайна! Для младшего школьного возраста.

Чем еще можно заняться с детьми? Мастерить из газетной бумаги так интересно!

Булгакова, С. Ю. Зоопарк из газетных трубочек [Текст] / С. Ю. Булгакова. — М. : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2015. — 64 с. : ил. — (Детский мастер-класс).

Маленькие ручки и детский пытливый ум дадут газетным страницам новую жизнь! Плетение из газетных трубочек мало чем отличается от традиционного плетения из лозы. И совсем скоро фигурки насекомых, рыб, птиц и животных из газетных трубочек поселятся в ковчеге юного мастера. Для детей от 5 лет.

Научно-популярная литература на медицинскую тему востребована у читателей не менее детективов и фантастики!

Борстель, Й.  Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать [Текст] / Й. Борстель ; пер. с нем. — М. : Издательство «Э», 2017. — 256 с. — (Сенсация в медицине).

Эта книга — об анатомии и физиологии сердца, о различных сердечно-сосудистых заболеваниях — как распространенных, так и не очень, об их лечении и профилактике. Автор подает всю необходимую информацию небольшими порциями, перемежая ее примерами из практики.

Неумывакин, И. П. Вода — жизнь и здоровье: мифы и реальность [Текст] / И. П. Неумывакин. — СПб : Издательство «ДИЛЯ», 2017. — 128 с.

Эта книга еще об одном чуде природы — воде, без которой, как все мы хорошо знаем, нет жизни на Земле. Однако автор книги рассказывает о значении и пользе воды с точки зрения биохимических и энергетических процессов, происходящих в организме человека. А главное, вы узнаете о том, как практически сохранить свое здоровье и справиться даже с «неизлечимыми» болезнями, употребляя простую воду, которая на самом деле оказывается не такой уж и простой.

Современный иностранный роман представлен в жанре психологического триллера.

Барр, Э.  Ночной поезд [Текст] : роман / Э. Барр. — М. : Издательство АСТ, 2017. — 416 с. — (Психологический триллер).

Скучающая в провинции замужняя красавица завела роман с симпатичным попутчиком в поезде, сбежала с ним, а потом, после какой-то ссоры, убила? Такова версия полиции, расследующей дело об исчезновении Лары Финч и гибели ее бойфренда Гая. И только тихая, скромная Айрис — подруга Лары — уверена: полиция ошибается. Лара не преступница, а жертва преступления. Не зря она все время кого-то боялась, жила в постоянной тревоге, как будто оглядываясь через плечо и готовясь к бегству…

Лорен, К.  Совершенство [Текст] : роман / К. Лорен. — М. : Издательство АСТ, 2015. — 288 с.

Люси и Колин. История любви. Но Люси — призрак, который даже не осознает этого. Постепенно она начинает вспоминать всё больше и больше о том, как она жила, и как умерла. Мечтая оказаться как можно ближе к миру любимой, Колин балансирует на грани жизни и смерти, где их сущности совпадают до такой степени, что он наконец может обнять любимую. Первый молодежный роман Кристины Лорен, автора трилогии бестселлеров «Прекрасный подонок», «Прекрасный незнакомец», «Прекрасный игрок».

Хокинс, П.  Девушка в поезде [Текст] : роман / П. Хокинс. — М. : Издательство АСТ, 2016. — 384 с. — (Психологический триллер).

Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел «безупречным» супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, — любовь, счастье, благополучие… Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута — и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда.

Делейни, Дж. П. Предшественница [Текст] : роман / Дж. П. Делейни. — М. : Издательство АСТ, 2017. — 384 с.

Эмма и Саймон въезжают в уникальный дом, построенный выдающимся, эксцентричным архитектором Эдвардом Монкфордом. Дом требует от жильцов соблюдения строгих правил и обещает навсегда изменить их жизнь. Но что будет, если правила будут нарушены? Джейн недавно потеряла ребенка; она хочет начать жизнь заново и надеется, что дом Монкфорда поможет ей это сделать. Но у этого дома — своя история, и Джейн должна понять, есть ли в этой истории место для нее, а главное — какую роль в этой истории исполнила Эмма.

И, конечно же, без фантастики наш обзор был бы не полным.

Кривчиков, К. Ю. Кремль 2222. Планерная [Текст] : фантастический роман / К. Ю. Кривчиков. — М. : Издательство АСТ, 2017. — 352 с. — (Кремль).

Он жил среди мутантов и не помнил даже собственного имени, потому что потерял память. И превращался в манкурта — существо без рода и племени, готовое убивать любого, чтобы выжить самому. Но в памяти его хранились тайны, способные изменить ход истории и спасти человечество.

У каждого в жизни бывают моменты, когда «на сердце тяжесть и холодно в груди», когда проблемы захлестывают с головой и кажется, что нет выхода. В такие моменты нужен кто-то мудрый рядом — чтобы успокоить, дать совет и вселить надежду. Таким советчиком являются книги.

Вуйчич, Н.  Безграничность. 50 уроков, которые сделают тебя возмутительно счастливым [Текст] / Н. Вуйчич ; пер. с англ. — М. : Издательство «Э», 2016. — 224 с. — (Проект TRUESTORY. Книги, которые вдохновляют).

Эту книгу написал знаменитый оратор — мотиватор Ник Вуйчич, который хорошо знает, что такое глубочайшее отчаяние. Но Ник преодолел все трудности и физические страдания и стал, как он сам говорит, возмутительно счастливым.

Кэнфилд, Дж.  Куриный бульон для души: 101 лучшая история [Текст] / Дж. Кэнфилд. — М. : Издательство «Э», 2017. — 352 с.

В детстве, когда вы болели, ваша бабушка давала вам куриный бульон. Сегодня питание и забота нужны вашей душе. Маленькие истории из «Куриного бульона» исцелят душевные раны и укрепят дух, дадут вашим мечтам новые крылья и откроют секрет самого большого счастья – счастья делиться и любить.

Читайте, думайте, создавайте и приходите к нам в библиотеку!

25 апреля 2024

Курить не значит быть взрослым

Беседа о вреде курения по страницам художественной литературы
Читать далее
24 апреля 2024

Будущие социальные работники в гостях у библиотеки

24 апреля библиотеку посетили студенты 3 курса ТОГУ по специализации социальная работа
Читать далее