`
14 декабря 2021

На рубеже: к 120-летию со дня рождения Александра Фадеева, писателя: беседа-обзор

Александр Фадеев родился в селе Кимры (ныне город в Тверской области) 11(24) декабря 1901 года. Был крещён в кимрском Покровском соборе. С самого детства рос одарённым ребёнком. Ему было около четырёх лет, когда он самостоятельно овладел грамотой — наблюдал со стороны, как учили сестру Таню, и выучил всю азбуку. С четырёх лет он начал читать книжки, поражая взрослых неуёмной фантазией, сочиняя самые необычайные истории и сказки. Его любимыми писателями с детства были Джек Лондон, Майн Рид, Фенимор Купер.

В 1908 году семья переехала в Южно-Уссурийский край (ныне Приморский), где прошли детство и юность Фадеева. С 1912 по 1918 год Фадеев учился во Владивостокском Коммерческом училище, однако обучения не закончил, решив посвятить себя революционной деятельности. Сначала Фадеев выполнял поручения подпольного комитета большевиков. В 1918 году вступил в РКП(б) и принял партийный псевдоним Булыга. Стал партийным агитатором. В 1919 году вступил в Особый Коммунистический отряд красных партизан.

В 1919-1921 годах участвовал в боевых действиях на Дальнем Востоке, получил ранение. Занимал посты: комиссар 13-го Амурского полка и комиссар 8-й Амурской стрелковой бригады. В 1921-1922 годах учился в Московской горной академии. В 1921 году в качестве делегата Х съезда РКП(б) принимал участие в подавлении Кронштадского восстания, при этом получил второе ранение. После лечения и демобилизации Фадеев остался в Москве.

Свое первое серьезное произведение – повесть «Разлив» Александр Фадеев написал в 1922 – 1923 годах. В 1925 – 1926 годах в ходе работы над романом «Разгром» принял решение стать профессиональным писателем. «Разгром» принес молодому писателю славу и признание, но после этой работы он уже не мог уделять внимание одной литературе, став видным литературным руководителем и общественным деятелем.

Действие ранних произведений – романов «Разгром» и «Последний из Удэге» происходит в Уссурийском крае. Проблематика «Разгрома» относится к вопросам руководства партией, в романе показана классовая борьба, становление советской власти. Главные герои романа – красные партизаны, коммунисты. Гражданской войне посвящен и следующий роман Фадеева «Последний из Удэге», который не был закончен.

Также Фадеев известен по ряду очерков и статей, посвященных вопросам развития литературы в условиях социалистического реализма.

«Писательский министр», как называли Фадеева, в течение почти двух десятилетий фактически руководил литературой в СССР. Для творчества у него почти не оставалось времени и сил. Последний роман «Черная металлургия» остался незавершенным.

Идею романа «Молодая гвардия» Фадеев взял из книги В.Г. Лясковского и М. Котова «Сердца смелых», изданной в 1944 году. Сразу после окончания Великой Отечественной войны (1941-1945) Фадеев садится за написание романа о Краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей на оккупированной нацисткой Германией территории, многие члены которой были уничтожены нацистами. Впервые книга вышла в свет в 1946 году. Фадеев был подвергнут резкой критике за то, в романе недостаточно ярко выражена «руководящая и направляющая» роль Коммунистической партии и получил суровые критические замечания в газете «Правда», органе ЦК ВКП(б), фактически от самого Сталина.

Фадеев объяснял: «Я писал не подлинную историю молодогвардейцев, а роман, который не только допускает, а даже предполагает художественный вымысел». Тем не менее, писатель пожелания учел, и в 1951 году свет увидела вторая редакция романа «Молодая гвардия». В ней Фадеев, серьезно переработав книгу, уделил в сюжете больше внимания руководству подпольной организацией со стороны ВКП(б). Фадеев горько шутит в то время, когда говорил своим друзьям: переделываю «Молодую гвардию» на старую…». Фильм «Молодая гвардия» был снят по первой редакции, однако полностью переснять фильм было намного сложнее, чем переписать книгу.

До конца 1980-х годов роман «Молодая гвардия» воспринимается как идеологически одобренная партией история организации, и иная трактовка событий была невозможна. Роман входил в учебную программу СССР и был хорошо знаком любому школьнику.

Много лет Фадеев руководил писательскими организациями разного уровня. В 1926-1932 годах был одним из организаторов и идеологов РАПП. В годы войны Фадеев был военным корреспондентом газеты «Правда» и Совинформбюро. В январе 1942 года писатель побывал на Калининском фронте, на самом опасном участке собирая материалы для репортажа. 14 января 1942 года Фадеев опубликовал в газете «Правда» статью «Изверги-разрушители и люди-созидатели», где описал свои впечатления от увиденного на войне. В 1942-1944 годах работал главным редактором «Литературной газеты», был организатором журнала «Октябрь» и входил в его редколлегию. Вице-президент Всемирного Совета Мира (с 1950).

Стоя во главе Союза писателей СССР, Фадеев проводил в жизнь решения партии и правительства по отношению к своим коллегам: М.М. Зощенко, А.А. Ахматовой, А.П. Платонову. В 1946 году, после доклада А.А. Жданова, фактически уничтожавшего Зощенко и Ахматову как литераторов, Фадеев был среди тех, кто приводил в исполнение этот приговор.

В 1949 году А. Фадеев стал одним из авторов программной редакционной статьи в органе ЦК КПСС газете «Правда» под названием «Об одной антипатриотической группе театральных критиков». Эта статья послужила началом кампании, получившей известность как «Борьба с космополитизмом». Осенью 1949 года участвовал в травле Бориса Эйхенбаума и других работников ЛГУ в прессе.

Но он же в 1948 году хлопотал о том, чтобы выделить значительную сумму из фондов Союза писателей СССР для оставшегося без средств к существованию М.М. Зощенко. Фадеев  проявлял искреннее участие в судьбе многих нелюбимых властями литераторов: Б.Л. Пастернака, Н.А. Заболоцкого, Л.Н. Гумилева. Несколько раз передавал деньги на лечение А.П. Платонова его жене.

Тяжело переживая такое раздвоение, он страдал бессонницей, впал в депрессию. В последние годы Фадеев пристрастился к спиртному и впадал в долгие запои. Проходил курс лечения в санатории «Барвиха».

Хрущевской оттепели Фадеев не принял. В 1956 году с трибуны 20-го съезда КПСС деятельность лидера советских литераторов была подвергнута жесткой критике М.А. Шолоховым. Фадеева прямо называли одним из виновников репрессий в среде советских писателей.

После 20-го съезда КПСС внутренний конфликт Фадеева обострился до предела. Он признавался своему старому другу Юрию Либединскому: «Совесть мучает. Трудно жить, Юра, с окровавленными руками».

13 мая 1956 года Александр Фадеев застрелился из револьвера на своей даче в Переделкино. Следуя последней воле быть похороненным рядом с матерью, Фадеев был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Уважаемые читатели! КГБУК «ХКСБС» предлагает вашему вниманию  книги, имеющиеся в фонде библиотеки.

Книги  по  Брайлю

Фадеев, А. А. Молодая гвардия [Шрифт Брайля] : роман / А. А. Фадеев. – М. : Просвещение, 1963. – 12 кн. – Перепеч. : М., 1961.

Фадеев, А. А. Разгром [Шрифт Брайля] : роман / А. А. Фадеев. – М. : Просвещение, 1974. – 9 кн. – Перепеч. : М. : Современник, 1974.

«Говорящие» книги в электронном формате

 Фадеев, А. А. Повесть нашей юности [Электронный ресурс] : повесть / А. Фадеев ; Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых ; читает О.К. Беляева. – Электрон. дан. – Хабаровск, 2011. – Режим доступа: http: // www.hksbs.ru, свободный. – С изд.: Хабаровск : Кн. изд-во, 1979.

 «Говорящие» книги из базы данных «говорящих» книг TalkingBook,

доступных для скачивания на флеш-карты.

 Фадеев, А. Разгром [Электронный ресурс]  / А. Фадеев ; читает Е. Терновский. – Электрон. дан. – ООО «ИПТК «Логосвос». – Режим доступа : http : // www.hksbs.ru, свободный. – (06 ч 20 мин 53 сек) : зв.

Широкую известность Александру Фадееву принёс роман «Разгром» (1927) и одноименный фильм, выпущенный на экраны в 1931 г., о партизанской войне на Дальнем Востоке. В своем произведении Фадеев рисует реальную жизнь, сосредоточив внимание на истории духовного роста людей, формирования характеров. В образе Левинсона Фадеев подчёркивает высоту коммунистического сознания.

Фадеев, А. Последний из Удэге [Электронный ресурс]  / А. Фадеев ; читает Н. Козий. – Электрон. дан. – ООО «ИПТК «Логосвос». – Режим доступа : http : // www.hksbs.ru, свободный. – (27 ч 06 мин 25 сек) : зв.

Роман «Последний из удэге» посвящен гражданской войне на Дальнем Востоке.

Плоскопечатные книги

Фадеев, А. А. Сочинения: в 4 т. [Текст] / А. А. Фадеев. – М.: Издательство Правда, 1979.

Фадеев, А. А. Молодая гвардия [Текст] : роман / А. А. Фадеев. – Алма-Ата : Жазуши, 2009. – 661 с.

Зилова, К.  Александр Фадеев на Дальнем Востоке [Текст] / К. Зилова // Дальний Восток. — 2021. — № 12. — С. 158-164.

24 апреля 2024

Будущие социальные работники в гостях у библиотеки

24 апреля библиотеку посетили студенты 3 курса ТОГУ по специализации социальная работа
Читать далее
23 апреля 2024

По историческим местам города Хабаровска

23 апреля состоялась очередная встреча в рамках краеведческого клуба «Под знаком Амура»
Читать далее