`
03 ноября 2021

«Ночь искусств- 2021»

Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств-2021» в Хабаровской краевой библиотеке для слепых проходит в четвёртый раз. Цель акции показать, что искусство может быть доступным не только в реальном режиме, но и онлайн. Она  объединяет различные виды искусства: вы сможете познакомиться с жестовым пением творческого коллектива КГБОУ ШИ №1 «Вдохновение», посетить онлайн мастер-класс  по монотипии, подготовленный художником Савиловой Е.В. и ознакомиться с выставкой фоторабот читателя библиотеки Р. Выскребенца «Осенний Хабаровск».

«Маленькая страна»

«Если видели вы полёт чайки,

Её взмахи в полёте крылами …

Пусть сравнение необычайно –

Песни тоже поют руками ….»

 

Жестовая песня — специфический вид искусства, очень популярный среди детей с нарушениями слуха. Этот вид искусства помогает детям эмоционально раскрепоститься, развить свои творческие способности, снять языковой барьер. Оно даёт возможность самовыражения и спасает от ощущения глухоты, замкнутости; способствует развитию слухового восприятия, памяти, ритма, пластики. Песня выражает естественные чувства человека. Не зря говорят: «Душа поёт». Песня находит себе выход в жестах – языке, который доступен всем людям с нарушением слуха. Детям интересно «петь» вопреки тому, что природа не предусмотрела для них такой возможности.

«Осенний Хабаровск» фотовыставка

Фотоискусство слепых людей держится на эмоциональном внутреннем мироустройстве. Фотохудожники ощущают не мгновенный щелчок затвора камеры, а многочасовые минуты, которые складываются в фотомозаику единого целого – фотокартину. Фотоснимки передают  чувства, эмоции. Основной источник шедевра – природный, творческий талант слепого человека.

 

Нетрадиционная техника рисования

Живопись. Как же разнообразен мир искусства! Он не имеет границ и щедро принимает любые идеи, превращая их в отдельное направление творчества. Одним из них является монотипия – техника рисования, которая объединила в себе печатную графику и живопись, но при этом не является гравюрой.

17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее