`
25 июля 2018

Одно из семи чудес Хабаровского края — озеро лотосов

Лотос растет на нескольких озерах юга Хабаровского края и цветет всего несколько дней, причем не везде. Жителям края очень повезло, что у них есть возможность любоваться на это чудо. Для того чтобы лотосы прижились, требуются очень сложные условия, пересадить их практически невозможно, чтобы увидеть цветение лотоса, туристы забираются в глухомань и идут по колено в воде. Лотос – одно из древнейших растений планеты: он цвел еще 100 миллионов лет назад. Семена лотоса необыкновенно живучи: были случаи, когда прорастали семена, хранившиеся в музее несколько сотен лет. Но сам цветок очень нежный и недолговечный: если его сорвать, он завянет через пару часов, даже если держать его в воде.

Лотос Комарова растет на озере, расположенном в 30-35 минутах езды от краевой столицы Хабаровского края – города Хабаровска. Удивительное и прекрасное место – озеро лотосов! Оно находится в закрытой зоне, куда въезд – строго по пропускам. Цветы занесены в «Красную книгу», рвать их запрещено, т.к. растение находится под угрозой исчезновения и охраняется государством.

С погодой членам досугового центра для слепоглухих в этот день не повезло – шел проливной дождь и многие отказались ехать в такую погоду. Тем более, что добираться до озера надо пешком, по лесной тропинке. Но зато те, кто не испугался, получили огромное удовольствие, полюбовавшись на лотосы и потрогав листья. Вот такое романтическое свидание с лотосами! Такая красота способна затронуть любое сердце и оставить самые добрые впечатления надолго. Если не навсегда…

 

29 марта 2024

Этика взаимодействия с инвалидами и организация чтения инвалидов по зрению

Краевой методический информационно-обучающий вебинар
Читать далее
29 марта 2024

В гостях у библиотеки

Экскурсия для студентов 2 курса магистратуры заочного отделения кафедры "Библиотечно-информационная деятельность"
Читать далее