`
23 ноября 2022

Приглашаем к чтению

Уважаемые читатели! Предлагаем вам для ознакомления списки новых книг по Брайлю, плоскопечатных книг и книг на флеш-картах, пополнивших книжный фонд Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых.

Список новых книг по Брайлю, поступивших в библиотеку:

Арсеньев, Владимир. Дерсу Узала / В. Арсеньев. — М. : ЧИНАР, 2022. — 4 кн.

Роман знакомит читателя с природой Уссурийского края и народами, населяющими его, их бытом, обрядами и легендами. Арсеньев правдиво и увлекательно повествует о жизни в тайге. Книга посвящена проводнику экспедиции, гольду Дерсу Узала, обучавшему членов отряда житью в тайге и спасавшему их от опасностей.

Арсеньев, Владимир. По Уссурийскому краю / В. Арсеньев. — М. : ЧИНАР, 2022. — 5 кн.

Это первое и одно из самых известных литературных произведений русского писателя, путешественника и этнографа В. К. Арсеньева, описывающее его путешествия 1902 и 1906 годов по горным областям Сихотэ-Алиня.

Асадов, Эдуард. Полное собрание стихотворений в одном томе / Э. Асадов. — М. : ЧИНАР, 2022. — 10 кн.

Любое из стихотворений Эдуарда Асадова — торжество смелых и благородных чувств, борьба за бескомпромиссную, трепетную и чистую любовь. Книга представляет собой полное собрание стихотворений, уже более полувека любимых читателями.

Ахтямова, Роза. Свияжск — остров любви : повесть / Р. Ахтямова. — М. : МИПО Репро, 2022. — 5 кн.

Это история о первой любви, искренней и светлой, несущей людям радость и смятение. История, герои которой находятся в столь нежном возрасте, что читатель просто не в силах безучастно наблюдать за ними, сопереживая каждому.

Белоусов С. Вдоль по радуге, или приключения Печенюшкина / С. Белоусов. — М. : ЧИНАР, 2022. — 3 кн.

Две самые обычные сестры-школьницы живут в самой обычной новосибирской квартире и даже не догадываются, что прямо на их балкон ведёт волшебная радуга. Для среднего школьного возраста.

Белоусов С. Сердце дракона, или Путешествие с Печенюшкиным / С. Белоусов. — М. : ЧИНАР, 2022. — 4 кн.

Вот уже четыре месяца обитатели Фантазильи не давали о себе знать. Предчувствуя большую беду, сёстры Зайкины решаются на отчаянный шаг: тайно пробиться в сказочную страну на выручку. Здесь их худшие опасения сбываются: злая воля окружила Фантазилью…

Белоусов С. Смертельная кастрюля, или Возвращение Печенюшкина / С. Белоусов. — М. : ЧИНАР, 2022. — 4 кн.

Сёстры Алёна и Лиза Зайкины раскрывают коварный замысел картоморов — опасных существ, порождённых людьми. Спасаясь от этих страшных человечков, сёстры снова попадают в волшебную страну Фантазилью.

Берристер И. Ключ к счастью / И. Берристер. — М. : ЧИНАР, 2022. — 2 кн.

Будущее Элис Лэнгнер было безмятежным и счастливым. Впереди было знакомство с родителями жениха, затем тихая семейная жизнь. Но всё изменила одна лишь встреча, после которой спокойное размеренное течение жизни Элис было нарушено раз и навсегда.

Боровская Э. Мусульманская кухня / Э. Боровская. — СПб. : Чтение, 2022. — 5 кн.

В книге более 500 рецептов блюд: таких как плов, шашлык, мамалыга, манты, лагман, таджин, кебаб, восточные сладости. С дополнительной информацией по мусульманским праздникам, традициям, правилам.

Буйда Ю. Синяя кровь / Ю. Буйда. — М. : ЧИНАР, 2022. — 3 кн.

Это история жизни и смерти легендарной актрисы Иды Змойро, прототипом которой стала Валентина Караваева. Ей покорилась Россия и Европа, она любила и была любима, но у Судьбы был на ее счет свой жестокий план…

Веллер М. Самовар / М. Веллер. — М. : ЧИНАР, 2022. — 5 кн.

Роман «Самовар» — пожалуй, самая резкая и шокирующая из всех книг М. Веллера. Дикая фантазия неотделима от жуткой правды: тайный госпиталь, укрытый в лесах, где вершатся судьбы мира и нарушаются все мыслимые законы.

Гераскина Л. В Стране невыученных уроков : повесть / Л. Гераскина. — М. : МИПО Репро, 2022. — 2 кн.

Витя Перестукин получил пять двоек и разобиделся на учебники, а они вдруг ожили и перенесли его в Страну невыученных уроков. Для младшего школьного возраста.

Грановская Е. Иероглиф смерти / Е. Грановская, А. Грановский. — М. : ЧИНАР, 2022. — 4 кн.

Журналист Глеб Корсак привык получать странные письма и посылки. Но бумажный сверток без подписи привлек его особенное внимание, а содержимое просто повергло в шок…

Грановская Е. Никто не придет / Е. Грановская, А. Грановский. — М. : ЧИНАР, 2022. — 3 кн.

Журналист Глеб Корсак рассматривал фотографии свадьбы, и один снимок его особенно заинтересовал: лица гостей напряженные и испуганные, а невеста держит в руке сломанную розу… Предчувствуя интересную тему, Глеб поехал в небольшой поселок, где год назад состоялась эта странная церемония…

Грановская Е. Отель на краю ночи / Е. Грановская, А. Грановский. — М. : ЧИНАР, 2022. — 4 кн.

К частному детективу Егору Кореневу обратился бизнесмен с просьбой найти своего родственника, пропавшего в отеле «Медуза». Егор не обнаружил там ничего странного, пока постояльцам отеля не начали являться призраки…

Грановский А. Клиника в роще / А. Грановский, Е. Грановская. — М. : ЧИНАР, 2022. — 4 кн.

Затерянная в дубовой роще у болота клиника для душевнобольных… Девушке придется иметь дело с опасными преступниками, находящимися на принудительном лечении, но помогать этим людям — ее работа.

Демидова С. Интерьер для птицы счастья / С. Демидова. — М. : ЧИНАР, 2022. — 3 кн.

Саша — милая и приятная женщина «за тридцать» — развелась с мужем и жила себе спокойно, уверенная, что любовные игры больше не для нее. Но вдруг в их налоговой инспекции появился новый начальник. Красавец, каких поискать…

Демидова С. Клубника со сливками / С. Демидова. — М. : ЧИНАР, 2022. — 3 кн.

Любовь накрыла Римму и Юрия с головой. Но их роман категорически не устраивал родственников с обеих сторон. Они приложили все усилия, чтобы парочка рассталась. И это, к сожалению, удалось…

Демидова С. Ожерелье из разбитых сердец / С. Демидова. — М. : ЧИНАР, 2022. — 3 кн.

Антонина всегда была независимой и свободной. Феликс покорил ее сердце. Сразу и навсегда! Феликс ответил взаимностью. И вроде бы надо радоваться, но Тоне упорно не давало покоя странное письмо о том, что любимый несет гибель любящим его женщинам…

Демидова С. Твою беду руками разведу / С. Демидова. — М. : ЧИНАР, 2022. — 3 кн.

Лера любила Андрея всем сердцем, но вместо предложения руки и сердца она вдруг услышала: извини, нам следует расстаться, я встретил другую…

Демидова С. Шатер из поцелуев / С. Демидова. — М. : ЧИНАР, 2022. — 3 кн.

Сергей Николаев – мужчина, с которым Ольга год переписывалась по Интернету, оказался обычным ловеласом. Все рухнуло. Остается одно – банально выйти замуж за соседа. Но она и предположить не могла, что Сергей будет пытаться вернуть ее…

Дюма, Александр. Ожерелье королевы : роман / А. Дюма ; пер. с фр. — М. : МИПО Репро, 2022. — 5 кн.

Роман о самой скандальной придворной истории XVIII века. Королева влюбляется, кардинала обманывают, графиня присваивает бриллианты, а Калиостро предсказывает будущее.

Жвалевский А. Современные методы управления погодой / А. Жвалевский, Е. Пастернак. — М. : ЧИНАР, 2022. — 2 кн.

Герои книги — Катя и Сергей — обнаружили у себя загадочную способность. Они могут повелевать дождями, ветрами и прочими стихиями. Они могут управлять климатом. Но она не в состоянии разобраться с собственными взаимоотношениями.

Жвалевский А. Я достойна большего! Жизнь и грёзы бухгалтера Петровой / А. Жвалевский, Е. Пастернак. — М. : ЧИНАР, 2022. — 2 кн.

Что делать не слишком молодой, не слишком красивой, не слишком замужней — словом, не слишком счастливой женщине? Окажется, что жизнь неплоха и без принца на белом коне. Не сразу, конечно…

Каверин, Вениамин. Открытая книга / В. Каверин. — М. : МИПО Репро, 2022. — 5 кн.

Автор прослеживает жизненный путь молодого ученого Татьяны Власенковой. Путь, приведший отважного ученого к важному научному открытию, оказавшему большое влияние на микробиологию и медицину.

Катаев В. Белеет парус одинокий : повесть / В. Катаев. — М. : МИПО Репро, 2022. — 5 кн.

«Белеет парус одинокий» — рассказывает о революционных событиях 1905 года в Одессе; о дружбе и приключениях мальчиков Пети и Гаврика, познающих каждый по-своему суровую правду жизни, помогающих революционерам в их борьбе.

Леви М. Она и он : роман / М. Леви ; пер. с фр. — М. : ИПТК «Логосвос», 2022. — 4 кн.

Миа бежит из Лондона, бросив предавшего ее мужа Пола, и находит убежище у подруги-француженки. Случайно зайдя на сайт знакомств, она назначает встречу Полу. С этого момента жизнь обоих превращается в клубок проблем.

Матесон Р. Куда приводят мечты : роман / Р. Матесон ; пер. с англ. — М. : ИПТК «Логосвос», 2022. — 4 кн.

Что случается с нами после того, как мы умираем? Крис Нилсен понятия не имел, пока неожиданный несчастный случай не прервал течение его жизни, внезапно разлучив его с любимой женой Энни. Какова истинная природа жизни после смерти?

Роулинг Дж. Гарри Поттер и Дары смерти / Дж. Роулинг. — М. : ЧИНАР, 2022. — 8 кн.

Гарри Поттера ждёт самое страшное испытание в жизни — смертельная схватка с Волан-де-Мортом. Граница между Добром и Злом становится всё призрачнее… В седьмой, финальной книге Дж. К. Ролинг раскрывает все магические тайны.

Роулинг Дж. Гарри Поттер и Комната Секретов / Дж. Роулинг. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : ЧИНАР, 2022. — 4 кн.

Это вторая книга о приключениях Гарри Поттера. В Школе чародейства и волшебства «Хогвартс» происходят тревожные события. Кто-то нападает на учеников школы, и преподаватели подозревают, что это таинственное чудовище, которое скрывается в легендарной Тайной комнате…

Роулинг Дж. Гарри Поттер и Огненная Чаша / Дж. Роулинг. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : ЧИНАР, 2022. — 8 кн.

Гарри Поттеру предстоит четвертый год обучения в Школе чародейства и волшебства “Хогвартс”. Но на школу внезапно обрушивается потрясающая новость: в этом году в Хогвартсе будет проходить Турнир Трех Волшебников, и конечно же, каждый хочет принять в нем участие…

Роулинг Дж. Гарри Поттер и Принц-полукровка / Дж. Роулинг. — М. : ЧИНАР, 2022. — 7 кн.

Несмотря на все усилия Дамблдора по защите школы, в Хогвартсе происходят очень странные события. Омут памяти на этот раз откроет Гарри самую большую тайну Темного Лорда, и ради того, чтобы победить, Гарри вынужден пожертвовать самым дорогим…

Роулинг Дж. Гарри Поттер и узник Азкабана / Дж. Роулинг. — М. : ЧИНАР, 2022. — 5 кн.

Двенадцать долгих лет в Азкабане содержался всем известный узник по имени Сириус Блэк. И вот он бежал, и из оставленных им следов ясно, что на этот раз убийца поставил целью избавиться от Гарри Поттера…

Саган Ф. Рыбья кровь : роман / Ф. Саган ; пер. с фр. — М. : ИПТК «Логосвос», 2022. — 3 кн.

Творческий, тонко чувствующий человек, живя в оккупированной Франции, пытается быть порядочным, ищет выход, не находит и в итоге принимает единственно правильные, пусть и страшные решения — в поразительном романе современного классика Франсуазы Саган «Рыбья кровь».

Степнова, Марина. Сад : роман / М. Степнова. — СПб. : Чтение, 2022. — 5 кн.

Середина девятнадцатого века. У князя и княгини Борятинских рождается поздний и никем не жданный ребенок — девочка, которая буквально разваливает семью, прежде казавшуюся идеальной. История о том, как трудно быть свободным человеком в несвободном мире.

Уайнер Дж. Чужая роль / Дж. Уайнер. — М. : ЧИНАР, 2022. — 5 кн.

Искрящаяся юмором история дружбы и соперничества двух сестер — «красивой дурочки» и «страшненькой умницы»! История, которая не оставит равнодушным никого!

Хлебникова Т.А. Пособие по обучению системе Брайля взрослых слепых / Т. А. Хлебникова, Н. Н. Копытин. — М. : МИПО Репро, 2022. — 1 кн.

Данное пособие позволит обучиться системе Брайля людям, которые потеряли зрение во взрослом возрасте.

Четыре времени года : стихи русских поэтов о природе. — М. : МИПО Репро, 2022. — 3 кн. — (Библиотека школьника).

Наблюдения за природой и размышления об устройстве окружающего мира всегда были одной из главных тем русской поэзии.

Эстбю Х. Это мой конек. Наука запоминания и забывания / Х. Эстбю, И. Эстбю. — СПб. : Чтение, 2022. — 4 кн.

Почему мы помним? И что же такое память? Отвечая на эти и другие вопросы, умная и веселая книга «Это мой конёк» позволяет нам по-новому увидеть одну из самых поразительных человеческих способностей.

Бичер-Стоу Г. Хижина дяди Тома : роман / Г. Бичер-Стоу ; пер. с англ. — М. : МИПО Репро, 2022. — 9 кн.

Главной герой книги — негр Том. Переходя от одного хозяина к другому, Том сохраняет веру в человеческую доброту и неуклонно следует христианским добродетелям.

Вайнеры, Аркадий и Георгий. Лекарство против страха : роман / А. и Г. Вайнеры. — М. : МИПО Репро, 2022. — 7 кн.

У участкового Позднякова украдены пистолет и служебное удостоверение. Поздняков клянётся, что сделал лишь два глотка пива, предложенного ему на футбольном стадионе соседом по скамейке…

Линдгрен, Астрид. Расмус, Понтус и Растяпа : повесть / А. Линдгрен. — М. : МИПО Репро, 2022. — 3 кн.

Когда разбойники похищают ни в чем не повинного щенка Тяпу, одиннадцатилетние Расмус и Понтус переходят к решительным действиям… Для младшего и среднего школьного возраста.

Лукьяненко, Сергей. Порог : фантастический роман / С. В. Лукьяненко. — М. : ИПТК «Логосвос», 2022. — 6 кн.

Человечество вышло в космос и обнаружило, что не одиноко во Вселенной. В исследовательскую экспедицию отправляется земной корабль со смешанным экипажем из представителей других рас.

Фаулз Дж. Коллекционер : роман / Дж. Фаулз ; пер. с англ. — М. : ИПТК «Логосвос», 2022. — 5 кн.

Молодой рабочий, коллекционирующий бабочек, влюбляется в юную красавицу из высшего общества, которая становится первым экземпляром в его новой страшной коллекции.

Список новых книг на флеш-картах:

флк октябрь

Список новых плоскопечатных книг:

пп сент окт

17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее