`
05 апреля 2025

Сказки народа нани: к 110-летию со дня рождения ульчского писателя Алексея Леонтьевича Вальдю

Алексей Леонтьевич Вальдю, заслуженный работник культуры РСФСР, награждён орденом Знак Почёта. Имя этого замечательного прозаика яркой строкой вписано в историю литературы коренных народов Дальнего Востока.

А. Л. Вальдю родился 5 апреля 1915 года в селе Монгол (ныне Ульчский район Хабаровского края).

В 1927 году стал учиться в школе-интернате в селе Ухта. Позже поступил в Дальневосточный педагогический техникум народов Севера в Хабаровске.

Работал учителем начальной школы, секретарём исполкома районного Совета депутатов трудящихся. После окончания двухгодичных курсов партийных работников (1948) занимался партийной работой, был редактором районной газеты «Красный Север» в селе Богородском и местного радиовещания. Член Союза писателей СССР с 1972 года. Вот выдержка из краткой автобиографии, хранящейся в личном деле:«С августа 1964 года работал учителем резерва при районо, охотоведом района, командиром отделения пожарной части, рабочим в дорожном управлении… между этими работами были небольшие перерывы по причине творческих командировок и из-за отсутствия мест для меня (я находился в таком положении, что мне боялись доверять работу). В октябре 1967 года назначен на работу инструктором Ульчского райисполкома. В комсомоле состоял с 1932 по 1937 год, в партию вступил в декабре 1944 года. В 1962 году принят в члены Союза писателей РСФСР».

Первые рассказы, очерки, зарисовки Алексея Вальдю были опубликованы в местной печати в 1940-е годы.

Впервые с творчеством писателя читатели журнала «Дальний Восток» познакомились в 1953 году, когда были опубликованы его сказки «У костра».

Алексей Вальдю говорил, что всегда мечтал поведать людям легенды и сказки своего народа. «Но как и с чего начать? Тысячи лет несет Амур свою большую воду к океану. С давних пор на его берегах обитали мои предки – нани. Было трудно им спорить с высокой амурской волной, когда они отправлялись за добычей. Но еще труднее было защищаться от купцов и шаманов. Безрадостно проходила жизнь наших отцов и дедов. А все-таки они любили Мангу, его широкий простор, озера, протоки, буйный лес по берегам, причудливые горы. Я тоже люблю Мангу. На берегах Мангу я узнал и горе, и радость. Мангу – моя колыбель, родина сказок моего народа».

В 1956-м в Хабаровском книжном издательстве вышла первая книга «Жизнь и сказка». В этом сборнике были органично слиты фольклор, публицистика и художественное изображение жизни земляков писателя.

В 1960-70-е годы на ульчском языке были опубликованы переработанные им ульчские и нанайские народные сказки. В Ленинграде на ульчском языке выходят «Сказки народа нани» (1961), позже в Хабаровске «Сказки бабушки Лайчи» (1972).

Его произведения были приняты читателями и признали талант этого самобытного писателя, который начал учиться, совершенно не зная русского языка, но впоследствии написавшего на нем замечательные произведения о своем народе. В 1962 году он стал членом Союза писателей СССР, о чем в письме от 30 июня 1962 года сообщил В. Н. Александровский, возглавлявший Хабаровское отделение Союза писателей РСФСР с 1955 года:«Дорогой Алексей Леонтьевич! Сердечно поздравляю тебя с принятием в Союз писателей СССР! Справедливость наконец-то восторжествовала!».

Крупный сборник произведений А. Вальдю был издан в Москве издательством «Современник» в 1974 году. В него вошли повести «Сойнган – сын своего народа» и «Месяц первых цветов», а также другие произведения. В 1984 году вышла его повесть «Свет в окне». Очерк воспоминаний «Откуда наступает рассвет» стал последним произведением писателя.

Тонкая наблюдательность, знание психологии своего народа, постоянное общение с охотниками, рыбаками, трудовой и жизненный опыт – все это помогало Алексею Вальдю создавать правдивые образы земляков, представлять их самобытные, яркие характеры в литературных произведениях.

Умер Алексей Леонтьевич в ноябре 1994 года.

Уважаемые читатели! КГБУК «ХКСБС» предлагает вашему вниманию  книги, имеющиеся в фонде библиотеки. 

Книги  по  Брайлю

Вальдю, А. Сказки [Шрифт Брайля] / А. Вальдю ; Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых ; компьютер. набор и верстка И.В. Антоновой. — Изд. по Брайлю 1-е. — Хабаровск : ХКСБС, 2017. — 1 кн. — (Писатели Дальнего Востока). — Перепеч. : Хабаровск: Кн. изд-во, 1972.

В своих произведениях А. Вальдю широко пользуется фольклорными мотивами, но вместе с тем выступает как автор оригинального и своеобразного литературного жанра.

Вальдю, А. Сказки бабушки Лайги [Шрифт Брайля] / А. Вальдю ; Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых ; компьютер. набор и верстка И.В. Антоновой. — Изд. по Брайлю 1-е. — Хабаровск : ХКСБС, 2017. — 1 кн. — (Писатели Дальнего Востока). — С изд. : Хабаровск: Кн. изд-во, 1972.

Для повестей и рассказов Алексея Вальдю характерно слияние фольклора, публицистики и художественного изображения современной жизни ульчей.

«Говорящие» книги в электронном формате

Вальдю, А. Месяц первых цветов [Электронный ресурс]  / А. Вальдю ; читает Л. Селезнева. – Электрон. дан. – ООО «ИПТК «Логосвос», 2012. – Режим доступа : http : // www.hksbs.ru, для зарегистрированных пользователей. – (04 ч 04 мин) : зв.

Повесть «Месяц первых цветов» рассказывает о русской девушке, приехавшей в стойбище на Амуре учить детей грамоте, о борьбе за новую жизнь.

25 апреля 2025

Листая памяти года

Всероссийская акция «Библионочь-2025»: Литературно-музыкальная мобилизация
Читать далее
25 апреля 2025

Листая подвигов страницы

Всероссийская акция «Библионочь-2025» в филиале №1 ХКСБС г. Комсомольска-на-Амуре
Читать далее